资源描述
人教版小学五年级数学上册期中测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.10.08÷3.6与( )的商相等。
A. 100.8÷0.36 B.10.08÷0.36 C.1.008÷0.36
2.下面各式中,积最小的是( )。
A.0.51×203 B.0.051×20300 C.5.1×2.03 D.51×20.3
3.两个循环小数的和( )循环小数。
A.仍然是 B.不是 C.不一定是
4.微机课上,笑笑坐在微机教室的第4列第2行,用数对(4,2)表示,明明坐在笑笑正后方的第一个位置上,明明的位置用数对表示是( )。
A.(5,2) B.(4,3) C.(3,2) D.(4,1)
5.2.5×3.7去掉两个因数的小数点,积( )。
A.扩大到到原来的10倍 B.扩大到原来的100倍 C.不变
6.下面有关于近似数的三种说法,其中错误的是( )。
A.计算价钱时,保留两位小数表示精确到“分”
B.将一个数省略十分位后面的尾数就是要保留一位小数
C.求商的近似数时,如果保留整数,就要除到个位,再将个位“四舍五入”
7.一个数(0除外)与真分数相乘,积一定( )。
A.小于这个数 B.等于这个数 C.大于或等于这个数
8.一个三位小数四舍五入后得到的数是7.32,这个三位小数最大是( )。
A.7.329 B.7.314 C.7.324
二.判断题(共8题,共16分)
1.0.020020002…是循环小数。( )
2.一个因数不变,另一个因数乘55,积也要乘55。( )
3.把7.6×0.346改写成76×346,积扩大到原来的30倍。( )
4.当被除数小于除数时,商一定小于1(被除数和除数都不是0)。( )
5.45.5÷0.5=455÷5=113……3。( )
6.两个小数的和一定大于它们的积。( )
7.一块橡皮0.75元,10.5元能买14块这样的橡皮。( )
8.当两个因数的积的小数位数不够时,先要在后面用0补足,再添上小数点。( )
三.填空题(共8题,共19分)
1.一个因数是4.67,另一个因数是2.3,它们的积是( ),保留两位小数约是( )。
2.2.6×0.8的积是( )位小数:0.13×0.05的积是( )位小数。
3.72.81里面有9个( )。
4.4.4×0.21的积是( ),保留一位小数约是( )。
5.计算4.7×0.25×4时,应用乘法( )律可使计算简便。
6.6.080、6.0800、6.08这三个数中,( )的精确度最高。
7.根据2.7×0.3=0.81,不计算直接填出结果。
81÷0.3=( ) 270×0.3=( )
8.2.8×3.3的积有( )位小数;1.06×3.02的积有( )位小数。
四.计算题(共2题,共16分)
1.列竖式计算。
3.6×18= 1.54×35= 3.2×5.06≈
(保留一位小数)
2.34×0.7= 2.8×2.5= 0.654×3.6≈
(精确到百分位)
2.列式计算。
(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?
(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?
五.解答题(共6题,共30分)
1.哪种蜂蜜便宜些?
2.五(3)班45名师生照相合影,每人一张照片,一共需付多少钱?
3.公园健身场是一个长方形,把健身场的长和宽分别缩小到原数的后,如下图所示。
(1)请算出这个健身场的实际长和宽。
(2)它的实际占地面积是多少平方米?
4.一种杂志的批发价是3.15元/本,零售价是3.6元/本,童童利用双休日卖这种杂志赚了48.6元钱,她卖了多少本杂志?
5.美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要几个包装箱子来装?(按实际需要取近似数)
6.超市每天要用掉1400个塑料袋,每个塑料袋0.04元,每周用掉的塑料袋要花多少钱?一个月呢?(一个月按30天计算)
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.B
5.B
6.C
7.A
8.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
7.√
8.×
三.填空题
1.10.741;10.74
2.两;四
3.8.09
4.0.924;0.9
5.结合
6.6.0800
7.2.7;81
8.两;四
四.计算题
1.64.8;53.9;16.2;1.638;7;2.35
2.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5
五.解答题
1.解:10.4÷0.8=13(元)
2.32.6+(45-5)×1.5=92.6(元)
3.(1)0.5×100=50(米),0.2×100=20(米)
答:这个健身场的实际长和宽分别是50米和20米。
(2)20×50=1000(平方米)
答:它的实际占地面积是1000平方米。
4.48.6÷(3.6-3.15)=108(本)
5.300÷1.8=166(件)……1.2(m);
166÷50≈4(个)
答:这些布料最多能做166件上衣;做成的上衣至少需要4个包装箱子来装。
6.1400×0.04×7=392(元);1400×0.04×30=1680(元)
展开阅读全文