收藏 分销(赏)

二年级上册数学解决问题50道附完整答案(易错题).docx

上传人:綻放 文档编号:10895467 上传时间:2025-06-20 格式:DOCX 页数:10 大小:496.42KB 下载积分:9 金币
下载 相关 举报
二年级上册数学解决问题50道附完整答案(易错题).docx_第1页
第1页 / 共10页
二年级上册数学解决问题50道附完整答案(易错题).docx_第2页
第2页 / 共10页


点击查看更多>>
资源描述
二年级上册数学解决问题50道 一.解答题(共50题,共320分) 1.学校有三个文艺社团,合唱团有26人,比舞蹈队多12人,舞蹈队比鼓乐队少17人。鼓乐队有多少人? 2. 一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。     (1)按原价买两本书一共要多少钱?     (2)按现价,两本书一共要多少钱?     (3)买两本书现价比原价便宜多少钱? 3.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱? 4.冬季运动会上一年级参加比赛的人数如下:跳绳的有44人, 跑步的有85人 ,跳远的有39人,踢毽子的有55人。  (1)跳绳和跳远的一共有多少人?  (2)跳远的比踢毯子的少几人?  (3)踢毽子的比跳绳的多几人?  5.一本故事书有75页,小丽第一天看了32页,第二天看了27页,还剩下多少页没有看? 6.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?  7.应用题。 (1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼     (2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千?     (3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?)  (4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍?     8.小华的水彩笔有36种颜色,小丽的水彩笔比小华的多12种颜色。小丽的水彩笔有多少种颜色? 9.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个? 10.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?    11.蝴蝶和鸽子一共有多少只? 32只           9只 12.爸爸有 ,他买了   和  ,用去了多少元?      13.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果?    14.木工组修理一批桌子,已经修好了38张,还有17张没修,这批桌子有多少张? 15.看图回答。   (1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?     (2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?     (3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱? 16.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人?    17.在方框里写出钟面上所指的时刻,在括号里算出中间经过的时间。 18.二(一)班第一小组共6人,每人植树3棵,他们一共植树多少棵? 19.每条船可乘6人,58个同学去乘,9条船够吗?  20.小明拍了54下皮球,小东比小明多拍28下,小娟比小东少拍9下。 (1)小东拍了多少下?  (2)小娟拍了多少下?   21.水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果?     22.妈妈带100元给小巧买玩具.一辆小汽车63元,一个玩具小熊28元,还能剩多少元? 23.水果店要运90箱桔子,运了7次,每次运9箱,还有多少箱没有运? 24.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花?   25.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱? 26.下表是文具盒的销售情况。 27.学校三年级同学参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组人数的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。参加数学小组的有多少人?  28.一本书7元。 (1)一共有多少本书?     (2)一共需要多少元? 29.小巧的母亲买了25只蛋,她用去了4只蛋,还剩下几只蛋? 30.一辆公交车进站后有8人下车,12人上车,出站时车上有37人。进站前公交车上有多少人? 31.小宁有20本课外书,小亮有5本课外书,小敏有28本课外书。 (1)小宁和小亮一共有多少本课外书? (2)你还能提出什么数学问题?并解答。 32.小胖送给灾区小朋友38本图书,自己还剩下27本,他原来有多少本书? 33.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看?  34. (1)小红买一本《科技画报》,她付了50元,应找给她多少钱?    (2)小华带了50元钱,可以买哪两本书?    (3)你还能提出什么问题?  35.食堂里一共有83个鸡蛋,李阿姨做菜用去了18个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋? 36.学校图书室一共有85本书,其中科技书有30本,今天共借出8本书,图书室还剩多少本书? 37.超市运来52箱酸奶,卖出了36箱,又运进了48箱,超市现在有多少箱酸奶? 38.如图。 (1)买一袋大米和一桶油共要多少钱? (2)面条比大米便宜多少钱? (3)李阿姨想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了60元,够吗?   39.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱?  40.购物。   (1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具?    (2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?    (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元?    (4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的? 41.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?   42.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果?  43.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题?     44.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子? 45.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。     (1)李大爷家养了多少只鸡?     (2)李大爷家养了多少只鸭子?     (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?    46.一只一张嘴,两只眼睛,四条腿。     (1)3只青蛙多少只眼睛?   (   )+(   )+(   )=(   )(只) (   )×(   )=(   )(只)或(   )×(   )=(   )(只) 答: (2)5只青蛙多少条腿?   (   )+(   )+(   )+(   )+(   )=(   )(条) (   )×(   )=(   )(条)或(   )×(   )=(   )(条) 答: 47.看图列算式解答。   一共有多少只虫子? 48.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米? 49.明光小学有排球8只,小足球比排球多9只。小足球有多少只。  50.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面?  参考答案 一.解答题 1.26-12+17=31(人) 2.(1)解:32+19=51(元)        答:按原价买两本书一共要51元。 (2)解:21+12=33(元)        答:按现价,两本书一共要33元。 (3)解:32-21+19-12=18(元)   答:现价比原价便宜18元。 3.54÷6=9(元)  答:平均每册9元。 4.(1)解:44+39=83(人)  答:跳绳和跳远的一共有83人。 (2)解:55-39=16(人)  答:跳远的比踢毯子的少16人。 (3)解:55-44=11(人)  答:踢毽子的比跳绳的多11人。 5.解:75-32-27=16(页) 答:还剩下16页没有看。 6.解:8+8×2-2=22(元)    答:一共用了22元。 7.(1)解:24÷3=8(条)  (2)解:3×3=9(人)  (3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍)   8.解:36+12=48(种)  答:小丽的水彩笔有48种颜色。 9.解:42+18-30=30(个)  答: 二年级一班的同学还剩下布娃娃30个。 10.7×6+7×7=42+49=91(只)   答:两班同学一共采集了91只昆虫。 11. 解:32+9=41  答:蝴蝶和鸽子一共有41只。 12.解:75+8=83(元) 答:用去了83元。  13.2×2=4(个)  8-4=4(个) 14.55张 15.(1)42+10=52(元)  答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。 (2)35+3+50=88(元)  答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。 (3)100-11-8-50=31(元)  答:应找回31元。    16.7×4-3=25(人)  答:这次一共去了25人。 17.如图: 18.解:3×6=18(棵)   答:他们一共植树18棵。 19.解:6×9=54(人);58>54;答:9条船不够。 20.(1)54+28=82(下)   答:小东拍了82下。 (2)82-9=72(下)    答:小娟拍了72下。 21.解:56-38+45=63(箱)   答:现在水果店里有63箱苹果。 22.63+28=91(元),100>91,够。 23.解:90-7×9=90-63=27(箱)  答:还有27箱没有运。    24.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵)  答:他们一共做了24朵花。   25.3×3+5=14(角)  答:花了14角钱。 26.(1)解:30-18=12(个)     答:5月比6月多销售了12个文具盒。 (2)解:21+45+12=78(个)  答:7月、8月、9月共销售了78个文具盒。 27.解:9×2=18(人)   18×3=54(人) 答:参加数学小组的有54人。 28.(1)解:2×3+1=7(本)  (2)解: 7×7=49(元)   29.21只 30.37-12+8=25+8=33(人);答:进站前公交车上有33人。 31.(1)20;+;5;25;25 (2)小敏比小宁多多少本?28-20=8(本)答:小敏比小宁多8本。 32.38+27=65(本)。 33.80-7×6 =80-42 =38(页) 答:还有38页没有看。 34.(1)41元 (2)可买:趣味数学和故事会;或趣味数学和科技画报;或科技画报和故事会……(答案不唯一) (3)小明买一本趣味数学和一本故事会,他付了50元,应找回多少元?20+22=42(元) 50-42=8(元) (答案不唯一)   35.83-18=65(个)  36.85-8=77(本) 37.52-36+48=64(箱) 38.(1)20+39=59(元) 答:买一袋大米和一桶油共要59元。  (2)20-2=18(元) 答:面条比大米便宜18元。  (3)20+39+5 =59+5 =64(元) 64元>60元,不够。 答:不够。 39.28+9=37(元)    40.(1)26+12+6=44(元) 答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。 (2)12-6=6(元)  答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。 (3)35+5=40(元)  答:大明付了40元。 (4)答:3张。 41.3×4+3×6=12+18=30(个)   答:宣传牌上一共有30个三角形。 42.解:8+25=33(个)  答:幼儿园原来有33个苹果。 43.5×3=15(道)   44.3×4=12(只) 45.(1)3+5=8(只)  答:李大爷家养了8只鸡。 (2)5×3=15(只)  答:李大爷家养了15只鸭子。 (3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只? 15-8=7(只)  答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。 46.(1)2+2+2=6(只)    2×3=6(只)或3×2=6(只) 答:3只青蛙6只眼睛。 (2)4+4+4+4+4=20(条)    4×5=20(条)或5×4=20(条) 答:5只青蛙20条腿。 47.解:7×3=21(只)   答:一共有21只虫子。 48.4×6=24(米)  49.8+9=17(只) 答:小足球有17只。   50.4×6=24(面)  24-6=18(面)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服