收藏 分销(赏)

二年级上册数学解决问题50道(全国通用).docx

上传人:綻放 文档编号:10848143 上传时间:2025-06-19 格式:DOCX 页数:10 大小:386.72KB 下载积分:9 金币
下载 相关 举报
二年级上册数学解决问题50道(全国通用).docx_第1页
第1页 / 共10页
二年级上册数学解决问题50道(全国通用).docx_第2页
第2页 / 共10页


点击查看更多>>
资源描述
二年级上册数学解决问题50道 一.解答题(共50题,共280分) 1.购物。 (1)买1条和1双,一共需要多少元? (2)妈妈拿50元去买一条,还差多少元? (3)拿100元买2件物品可以怎么买?应付多少元?请你写出两种买法。 2.小精灵去上学,已经走了43米,离学校还有26米,小精灵每天上学要走多少米? 3.小明有2个笔盒,每个笔盒里面有3只笔,小红有3个笔盒,每个笔盒有2只笔。请问小明和小红有的笔是否一样多? 4.学校手工组做了25艘轮船、33艘军舰,做的军舰比轮船多多少艘? 5.购物。     (1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具?  (2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?  (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元?  (4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?  6.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。 (1)小芳一共写了多少个大字?     (2)弟弟一共写了多少个大字?  7. 小胖的母亲烧完晚饭后剩下21只蛋,她用去了4只蛋.她一共买了多少只蛋? 8.1张桌子4条腿,4张桌子几条腿? 9.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟?  10.妈妈带了90元,买鞋子花了56元,她还想买一条33元的裤子,钱够吗?     11.请你数一数,下图中共有多少个角?  12. (1)这两辆车一共能乘坐多少人?   ____  ____  ____ = ____ (人)   (2)大车比小车多乘坐多少人?    ____  ____  ____ = ____ (人) 13.妈妈买了一盒巧克力和一个生日蛋糕,还剩5元钱,妈妈一共带了多少元钱? 14.李叔叔和王叔叔去钓鱼,王叔叔钓了19条鱼,李叔叔钓了21条鱼,李叔叔比王叔叔多钓多少条鱼? 15.小军身高70厘米,他站在凳子上高1米,凳子高多少厘米? 16.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本?  17.二路公交车上原有48人,到站后下车12人,又上来15人,车上现在有多少人? 18.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日? 19.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏? 20.学校生物组收集蝴蝶标本68只,蜻蜓标本43只?蜻蜓标本比蝴蝶标本少多少只?    21.妈妈有45枚邮票,小明比妈妈少18枚邮票,小明有多少枚邮票?  22.应用题。 算算看,4辆小车共有多少轮子?  23.图书角一共有42本书,其中故事书有20本,上午共借出8本,图书角还剩多少本书?  24.学校田径队,男生52人,女生46人。  (1)女生比男生少多少人?  (2)田径队一共有多少人?  25.三种车一共有多少辆?   26.一根绳子对折后再对折是9米,这根绳子长多少米?  27.给你100元去购物。    (1)你想买哪两种物品?还剩多少钱?    (2)买哪两种物品剩下的钱最多?剩下多少?    (3)正好可以买哪几样物品?     28.一年级图书角有66本故事书,借出了30本。还剩多少本?   29.游公园。 成人:6元 儿童:3元 (1)买4张成人票要多少钱?  (2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元? (3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗? 30.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她9元。一本《格林童话》多少钱? 31.请你测量一盘磁带的长是多少?宽呢? 32.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只?  33.佳佳和贝贝一共捡了多少个贝壳?    34.三个小同学投篮,小强投了49个,小军投了64个,小明投了91个。 (1)小明比小军大约多投______个。  (2)小明比小强大约多投______个。 35.说一说(你的铅笔大约有多长?课桌、椅子有多宽?你的铅笔盒大约有多厚?)  36.跳绳比赛。  (1)小亮跳了多少下?     (2)小刚跳了多少下? 37.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元? 38.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长? 39.下图中,共有多少个角?多少个直角?多少个锐角?多少个钝角?     40. (1)兔子有几只?    (2)试着提出一个数学问题并解答。 41.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人? 42.图书角有90本图书,借出40本,还剩下多少本书? 43.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个?   44.小明有35本书,小丽有20本书。    (1)小明比小丽少多少本书?    (2)小丽比小明多多少本书?    (3)两人一共有多少本书? 45.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子? 46.有三张桌子,每张桌子有4条腿,一共有多少条腿?写出乘法算式。  47.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?     48.红红和她的6位同学去游乐场玩,每个人的门票要6元,他们一共要准备多少元钱?   49.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______ 50.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球?  参考答案 一.解答题 1.(1)77元;(2)23元;(3)买法一:买围巾和裤子,应付96元; 买法二:买帽子和裙子,应付93元 2.69米 3.2×3=3×2=6     答:一样多。 4.33-25=8(艘)  答:军舰比轮船多8艘。 5.(1)26+12+6=44(元)答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。 (2)12-6=6(元)答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。 (3)35+5=40(元)答:大明付了40元。 (4)答:3张。 6.(1)2×5=10(个) (2)8+4=12(个) 7.25只 8.4×4=16(条)  答:4张桌子有16条腿。 9.5-1=4(次)  2×4=8(分钟)  10.90-56=34(元) 34元>33元 答:钱够。 11.6(个) 12. (1)48;+;6;54 (2)48;-;6;42   13.解:38+56+5=99(元)   答:妈妈带了99元。 14.21-19=2 15.1米-70厘米=30厘米 16.解:8×7-8=48(本)   答:故事书比连环画多48本。 17.48-12+15 =36+15 =51(人) 答:车上现在有51人。 18.7×8=56(天);8×2=16(个) 19.23人 20.68-43 =25(只)答:蜻蜓比蝴蝶少25只。 21.45-18=27(枚) 答:小明有27枚邮票。 22.3×4=12(个) 23.解:42-8=34(本)  答:图书角还剩34本书。 24.(1)解:52-46=6(人)   口答:女生比男生多6人。 (2)解:52+46=98(人)  口答:田径队一共98人。 25.解:16+24+45=85(辆)    答:三种车一共有85辆。 26.9×4=36(米)  27.(1)18+50=68(元);100-68=32(元)   答:我想买手枪和汽车,还剩32元。 (2)100-(15+18)=67(元)   答:买皮球和手枪剩下的钱最多,剩下67元。 (3)解:15+35+50=100(元)     答:篮球、玩具飞机和玩具汽车。 28.66-30=36(本)  答:还剩36本。 29.(1)6×4=24(元);(2)4×1+3=12(元); (3)6×3+6=24(元);30>24;够 30.50-9=41(元) 31.解:我在测量时,先用尺子的“0”刻度线对准磁带较长的边的一端,然后看另一端所指示的尺子上的刻度是12厘米,那么这盘磁带的长是12厘米;我又用同样的方法测得它的较短的边的长度是6厘米3毫米,即它的宽是6厘米3毫米。 32.解:8×4+8=40(只)   答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。 33.解:22+23=45(个)     答:佳佳和贝贝一共捡了45个贝壳。 34.(1)30 (2)40 35.我的铅笔大约14cm,课桌宽60cm,椅子宽40cm,铅笔盒厚5cm.   36.(1)解:42 - 10 =32(下) 答:小亮跳了32下。 (2)解:42+6=48(下) 答:小刚跳了48下。 37.解:9×8=72(元)   答:她一共用了72元。 38.5×4=20米 39.8个角,2个直角,5个锐角,1个锐角 40.(1)38+16=54(只) 答:兔子有54只。 (2)羊和鹅一共有多少只? 38+22=60(只) 答:羊和鹅一共有60只。 41.解:23-15+21=29(人)  答:现在车上有29人。 42.90-40=50(本)  答:还剩下50本书。 43.6×3=18(个)或3×6=18(个)  44.(1)解:35-20=15(本)答:小明比小丽少15本。 (2)解:35-20=15(本) 答:小丽比小明多15本。 (3)解:35+20=55(本) 答:两人一共有55本书。 45.3×4=12(只) 46.4×3=12(条)   答:一共有12条腿。 47.21÷3=7(元);9-7=2(元)   答:现在每个7元;比原来便宜2元   48.解:6×(6+1)=6×7=42(元)   答:他们一共要准备42元。 49.一共有多少个杯子?;4×6=24(个);24 50.64-51 =13(个)答:还要买13个气球。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服