资源描述
人教版二年级上册数学期末考试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.3乘5的积再减去9,差是( )。
A.4 B.5 C.6
2.一个因数是8,另一个因数是7,积是多少?列式是( )。
A.8×7=56 B.8+7=15 C.8-7=1
3.9×6=9×□+9×□,两个□里可以分别填( )。
A.5,1 B.2,5 C.3,7
4.一件上衣82元,付给售货员100元,应找回( )元。
A.8 B.28 C.18
5.四五二十五是五的乘法口诀的第几句( )?
A.2 B.3 C.4
6.如果甲数是20至50之间的任意一个数,乙数是10至30之间的任意一个数,那么甲乙两数之和一定是在( )。
A.30~50 B.20~80 C.30~80
二.判断题(共6题,共12分)
1.分针从3走到6,经过了15分钟。 ( )
2.图中有3个角。 ( )
3.最大的两位数与最小的三位数相差1。 ( )
4.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )
5.两个不同的物体,从同一个位置看,形状一定不同。 ( )
6.哥哥比弟弟大3岁,也就是弟弟比哥哥小3岁。 ( )
三.填空题(共6题,共22分)
1.如图,这个三角尺上有_______个直角,_______个锐角。
2.填上“>”、“<”或“=”。
(1)53-9______35 - 9 (2)78-24______78-42 (3)39 - 36______93-90
3.填上“>”“<”或“=”。
98厘米=( )1米 5×6=18( )7×9-24
54-16( )60-18 28分( )半小时
75分( )1时 1时( )60分
9×7( )6×9+9 5×5( )3×8
4.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有________天。
5.读一句口诀“三六十八”,写出两个乘法算式。
6×______=______ 3×______=______
6.填一填。
6×________ =24 ________×6=36
3×6= ________ 4×________ = 4
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。
2×8-4=________ 4×8-7=________
8×8-6=________ 3×8+5=________
6×8+7=________ 7×8+4=________
2.用竖式计算。
77-29= 49+38= 48+29-39= 80-21+39=
24+49+16= 53-27+26= 13+37-30= 90-29-34=
五.作图题(共1题,共6分)
1.下面的钉子板上分别画出一个直角、一个锐角和一个钝角。
六.解答题(共7题,共52分)
1.商店原有钢笔74枝,卖出32枝,又购进49枝,现在商店有钢笔多少枝?
2.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?
3.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。
(1)小芳一共写了多少个大字?
(2)弟弟一共写了多少个大字?
4.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。
(1)同学们剪出了多少颗星星?
(2)同学们剪出了多少个灯笼?
5.冬奥会的冰壶比赛共有9个队参加,每个队4名队员,一共有多少名队员?王老师买了40瓶饮料,如果每个队员喝一瓶,还剩多少瓶?
6.红光小学一年级同学排成一排去动物园。帅帅的前面有19名同学,后面有25名同学。这个班一共有多少名同学?
7.逛商场。
(1)买一件T恤付2张20元,应找回多少元?
(2)买哪两样物品正好用100元?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.A
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.1;2
2.(1)> (2)> (3)=
3.<;>;<;<;>;=;=;>
4.31
5.3;18;6;18
6.4;6;18;1
四.计算题
1.12;25;58;29;55;60
2.48;87;38;98;89;52;20;27(竖式略)
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.74-32+49=91枝
2.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。
3.(1)2×5=10(个) (2)8+4=12(个)
4.(1)解:15+20=35(颗) 答:同学们剪出了35颗星星。
(2)解:4×5=20(个) 答:同学们剪出了20个灯笼。
5.解:4×9=36(名) 40-36=4(瓶) 答:还剩4瓶。
6.19+25+1=45(名)
7.(1)20+20-35=5(元) 答:应找回5元。
(2)35+65=100(元) 答:买一件T恤和一双鞋正好用100元。
(3)问题:一双鞋比一个书包贵多少钱? 65-32=33(元) 答:一双鞋比一个书包贵33元。
展开阅读全文