资源描述
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共566分)
1.购物。
(1)买1条和1双,一共需要多少元?
(2)妈妈拿50元去买一条,还差多少元?
(3)拿100元买2件物品可以怎么买?应付多少元?请你写出两种买法。
2.一根电线用去28米,还剩47米,这根电线原来长多少米?
3.购买体育用品。
(1)买6个毽子,需要多少钱?
(2)王老师带80元钱,够吗?
(3)李老师可能买的是什么?买了多少?
4.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。
(1)这本故事书有多少页?
(2)第一天,第二天,两天一共看多少页?
(3)第三天比第一天多看几页?
5.原来草地上有52只兔子,现在还有8只,跑了几只?
6.手机店运进手机90个,卖个65个后,又运进28个,现在手机店有手机多少个?
7.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车少8辆,大卡车比公交车多6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?
8.一篮橘子有18个,小红每天吃2个,吃了5天后,篮子里的橘子少了多少个?
9.算一算。
(1)买这三种学具共花了多少元?
(2)拿30元钱买词典和文具盒,够吗?
10.解答题。
(1)胡萝卜和卷心菜一共多少棵? _____ _____ _____= _____(棵)
(2)胡萝卜比卷心菜多多少棵? _____ _____ _____= _____(棵)
(3)葱比白菜少多少棵? ______ ______ _____= ______(棵)
11.这本书一共有多少页?
12.一根木料长1米,用去55厘米,还剩下多少?
13.小明有2个笔盒,每个笔盒里面有3只笔,小红有3个笔盒,每个笔盒有2只笔。请问小明和小红有的笔是否一样多?
14.解答题。
(1)买1个 需要多少钱?
(2)买2个 需要多少钱?
15.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?
16.面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25个。你还可以买几个?
17.冬奥会的冰壶比赛共有9个队参加,每个队4名队员,一共有多少名队员?王老师买了40瓶饮料,如果每个队员喝一瓶,还剩多少瓶?
18.参加旅游的男生是38人,参加旅游的女生是19人,参加旅游的男生比女生多多少人?
19.水果店卖出24箱苹果,还剩49箱,水果店一共有多少箱苹果?
20.奶奶今年62岁,果果今年9岁。10年后奶奶比果果大多少岁?
21.树上原来有25只小鸟,先往东边飞走8只,后又往西边飞走15只,一共飞走了多少只?
22.一批零件有90个,李师傅第一天加工了27个,第二天加工了36个,还剩下多少个?
23.购物。
(1)买玩具一辆汽车和一个布娃娃,一共要多少钱?
(2)小明有100块钱,买三样玩具钱够吗?
24.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。小华准备了16颗扣子,缝这3件衣服够不够?
25.一个级2班新转来学生4人后,现在是41人,一年级2班原来有多少人?
26.一捆绳子长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的绳子够不够?
27.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把?
28.想一想,算一算。
29.从不同方向观察圆柱体,看到的形状可能有哪些?
30.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?
31.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米?
32.一只蜗牛一天从地面往墙上向上爬了3米,晚上却滑下1米,第二天又向上爬了3米,现在蜗牛离地面有几米?
33. 有45朵, 比 多16朵, 有多少朵?
34.两个同学比赛跳绳,小红1分钟跳了86下,小玉比小红多跳了9下,小玉跳了多少下?
35.庆祝“六一儿童节”布置教室,小亚买来红彩带15米,黄彩带8米,绿彩带6米,共有彩带多少米?
36.二(1)班有两位老师带着25名男生和21名女生,准备租用车参观科技馆。租50座的车够坐吗?
37.
(1)苹果和梨一共有多少个?
(2)苹果比香蕉多多少个?
38.宁宁是个小书迷,她从图书馆借了一本《格林童话》,她每天看9页,6天看多少页?还剩下36页没有看,这本书共有多少页?
39.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人?
40.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?
41.摘苹果。
(1)男生比女生多摘了多少个?
□○□○□=□( )
(2)他们三人摘的苹果能装满这个箱子吗?
□○□○□=□( )
42.现在车上有多少人?
43.
王平看一本故事书,看了53页,还有42页没有看.这本书有多少页?
44.贝贝家离学校有多远?
45.看一看,填一填.
锐角有:
直角有:
钝角有:
46.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树?
47.
(1)一(1)班有多少名运动员?
______ ______ ______=______(名)
(2)一(2)班有多少名运动员?
______ ______ ______=______(名)
(3)还可以提出什么问题?
48.
(1)小力买一个 和一辆 ,一共花多少元?
(2)李佳买了一只 后,找回9元钱.李佳付了多少元?
(3)丁一有25元,想买两个不同的玩具,他还能剩多少元?
49.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱?
50.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁?
51.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?
52.小华摘西红柿67个,小芳摘茄子80个,西红柿比茄子少多少个?
53.食堂里一共有73个鸡蛋,李阿姨做菜用去了8个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋?
54.树林里有30只灰鹊,灰鹊比麻雀少18只。麻雀有多少只?
55.公共汽车上原有38名乘客。到了活动中心这一站以后,有9个乘客下车,有12名乘客上车,现在有多少名乘客?
56.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?
57.学校图书室一共有85本书,其中科技书有30本,今天共借出8本书,图书室还剩多少本书?
58.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?
59.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操?
60.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?
61.我们班有男生27人,女生比男生少9人,女生有多少人?我们班一共有多少人?
62.有20件上衣,43条裤子,服装厂还要做多少件上衣才能和裤子配套?
63.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵?
64.飞机场上第一次飞走12架,第二次飞走6架,两次共飞走多少架?
65.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面?
66.有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?
67.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗?
68.星光小学合唱队原有56人,有27人升入中学后离队,又有24人新加入。现在合唱队有多少人?
69.三年级植了8棵树,四年级植的树比三年级多15棵,五年级植的树是三年级的3倍。
(1)四年级植了多少棵树?
(2)五年级植了多少棵树?
(3)三个年级一共植了多少棵树?
70.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?
71.看图回答。
(1)松树有多少棵?
(2)杨树有多少棵?
(3)松树、杨树和柳树一共有多少棵?
72.幼儿园小班一共有40个小朋友,每人发1个 ,够不够?
73.跳绳比赛。
(1)小亮跳了多少下?
(2)小刚跳了多少下?
74.一把破损的直尺,最小刻度是5厘米,最大刻度是18厘米,这把尺一次最长可以量多少厘米?
75.青青练习毛笔字,已经写了36个,还剩下6个没写,她一共要写多少个毛笔字?
76.一辆汽车有4个轮子。
(1)3辆汽车有多少个轮子?
(2)5辆汽车有多少个轮子?
(3)9辆汽车有多少个轮子?
77.捕蚊能手比赛。
(1)蜻蜓再捕多少只就和青蛙捕的一样多?
(2)小壁虎和青蛙共捕了多少只?
78.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?
79.小英做了22朵红花,6朵黄花,小梅至少要做多少朵花才能超过小英?
80.动物园有25只哺乳类动物,两栖类动物比哺乳类动物多36只,动物园有多少只两栖类动物?
81.手工小组计划要做90件手工艺品,上午做了31件,下午做了36件,还要再做多少件才能完成预定的任务?
82.小亚有几个面包?镜子里的小亚有几个面包?
83.甲队有45人,乙队比甲对少9人,乙队有多少人?两队一共有多少人?
84.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?
85.他们一共要栽多少棵树?
86.一本 共46页,小红看了40页,还剩多少页没看?
87.植树节到了,我和另外3位小朋友一起去植树,每人植了9棵。一共植几棵?
88.小刚和5名同学去买里约热内卢奥运会吉祥物。
(1)一共需要多少元?
(2)他们带了40元,够不够买?如果不够,还差多少元?
89.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?
90.老山羊身高1米,小狗比老山羊矮40厘米,算一算,小狗有多高?
91.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具?
92.学校体育室有足球21个,一年级借走8个,还剩下多少个足球没被借走?
93.46人来开会,房间里有30张桌子,12把椅子,要使开会的人的桌椅够用。还要搬多少张桌子?多少把椅子?
94.
(1)与 一共有多少个?
(2)与 一共有多少个?
95.解答题。
(1)有2个花瓶,每个花瓶有6枝花,一共有多少枝花?
(2)有2个花瓶,一个花瓶有5枝花,一个花瓶有7枝花,一共有多少枝花?
96.学校共有松树和柏树12棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵?
97.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花?
98.艺术比赛。
(1)二年级学生参加学校兴趣小组学打球、跳绳和画画的一共有多少人?
(2)自己再提出一个问题并列式计算。
99.小军喜欢收集邮票,下面是他收集邮票的种类和数量。风景邮票和人物邮票一共有多少枚?
100.操场上跳绳的有4人,踢足球的人数是跳绳的6倍,踢足球的有多少人?
参考答案
一.解答题
1.(1)77元;(2)23元;(3)买法一:买围巾和裤子,应付96元;
买法二:买帽子和裙子,应付93元
2.解:28+47=75(米)
3.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。
(2)解:5×9=45(元)
6×5+45=75(元)
75<80
答:钱够。
(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。
4.(1)20+9+30=59(页) 答:这本故事书有59页。
(2)20+9=29(页) 答:前两天一共看29页。
(3)30-20=10(页) 答:第三天比第一天多看10页。
5.解:52-8=44只 答:跑了44只。
6.解:90-65+58=53(个)
7.解:公交车:35-8=27(辆);大卡车:27+6=33(辆) 答:有27辆公交车,33辆大卡车。
8.2×5=10(个) 答:篮子里的橘子少了10个。
9.(1)解:36+18+12=66(元) 答:买这三种学具共花了66元。
(2)解:18+12=30(元)或30-18-12=0(元) 答:够。
10.(1)48;+;30;78 (2)48;-;30;18 (3)20;-;9;11
11.
12.解:1米-55厘米=100厘米-55厘米=45厘米 答:还剩下45厘米。
13.2×3=3×2=6 答:一样多。
14.(1)3×1=3(元) 答:买1个 需要3元。
(2)2×2=4(元) 答:买2个 需要4元。
15.4×8=32(米)
16.解:54-19-25=10(个) 答:你还可以买10个。
17.解:4×9=36(名) 40-36=4(瓶) 答:还剩4瓶。
18.解:38-19=19(人)答:男生比女生多19人。
19.解:24+49=73(箱)
答:水果店一共有73箱苹果。
20.解:62-9=53(岁)答:10年后奶奶比果果大53岁。
21.8+15=23(只) 答:一共飞走了23只。
22.解:90-27-36=27(个) 答:还剩下27个。
23.(1)解:46+8=54(元)答:一共要54元。 (2)解:46+30+8=84(元);84元<100元答:买三样玩具,100元够。
24.解:5×3=15(颗) 15<16 答:够。
25.37人
26.20+38=58(米) 100-58=42(米) 42>40 答:一共用去58米,剩下的绳子够。
27.16+20=36(把) 答:商店里的雨伞比原来少了36把。
28.63张
29.答:从不同方向看圆柱体,看到的形状可能有长方形、圆。若有学生说出正方形,教师应给予鼓励。
30.9×3+6=33(个)
31.5+5+5+5=20(米) 答:小兔跑了20米。
32.3-1+3=5(米)
33.45+16=61(朵) 。
34.86+9=95(下)答:小玉跳了95下。
35.解:15+8+6=29(米)
36.解:25+21+2=48(人);48<50 答:够坐。
37.
(1)15+4=19(个)答:苹果和梨一共有19个。
(2)15-9=6(个)答:苹果比香蕉多6个。
38.9×6=54(页);54+36=90(页)
39.解:23-15+21=29(人) 答:现在车上有29人。
40.解:9×2+9
=18+9
=27(朵)
答:两人这星期共得27朵小红花。
41.(1)41个;(2)89个;89<100(或100>89);不能
42.24-9+20=35(人)
43.
95页
44.100+70=170(米)答:贝贝家离学校170米。
45.锐角有:∠2,∠4 直角有:∠1,∠5 钝角有:∠3,∠6
46.30÷5=6(棵)
47.
(1)15;+;17;32 (2)16;+;19;35 (3)一(1)班和一(2)班共有多少名运动员?32+35=67(名)
48.
(1)45元 (2)30元 (3)2元
49.28+9=37(元)
50.解:4×3-1
=12-1
=11(只)
答:现在窝里还有11只蚂蚁。
51.35+7=42(人) 答:我们班有42人。
52.13个
53.73-8=65(个)
54.解:30+18=48(只) 答:麻雀有48只。
55.解:38-9+12=41(名) 答:现在有41名乘客。
56.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。
57.85-8=77(本)
58.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元
59.5×5=25(个)
60.解:9次,10根。
61.解:27-9=18(人) 18+27=45(人) 口答:女生有18人,我们班一共有45人。
62.解:43-20=23(件) 答:服装厂还要做23件上衣才能和裤子配套。
63.8×4+2=32+2 =34(棵) 答:4个小组一共栽了32棵树。
64.12+6=18架
65.4×6=24(面) 24-6=18(面)
66.20+6=26(名),26>24,不够
67.6×3=18元,18<20可以。
68.解:56-27+24=53(人) 答:现在合唱队有53人。
69.(1)23棵 (2)24棵 (3)55棵
70.7×8=56(盒) 56-30=26(盒)
71.(1)16+8=24(棵)答:松树有24棵。
(2)24+16=40(棵)答:杨树有40棵。
(3)16+24+40=80(棵)松树、杨树和柳树一共有80棵。
72.16+20=36(个)36<40答:每人发1个草莓,不够。
73.(1)解:42 - 10 =32(下)
答:小亮跳了32下。
(2)解:42+6=48(下)
答:小刚跳了48下。
74.解:18-5=13(厘米) 答:这把尺一次最长可以量13厘米。
75.36+6=42 答:她一共要写42个毛笔字。
76.(1)解:4×3=12(个)答:3 辆汽车有12个轮子
(2)解:4×5=20(个)答:5辆汽车有20个轮子。
(3)解:4×9=36(个)答:9 辆汽车有36个轮子。
77.(1)45-13=32(只) (2)53+45=98(只)
78.9×3=27;72÷9=8 答:正确的商是8。
79.解:22+6+1=27(朵) 答:小梅至少要做27朵花。
80.解:25+36=61(只)
81.90-31-36=23(件)
82.小亚的面包:20+13=33(个);交换镜子里的小亚的面包:13+20=33(个)
83.45-9=36(人) 36+45=81(人)
84.这个数字是12
85.5×4+3=23(棵)
86.解:46-40=6(页)口答:还剩6页没看。
87.解:9×4=36(棵) 答:一共植36棵。
88.(1)解:8+8+8+8+8+8=48(元) 答:一共需要48元。
(2)解:40<48 48-40=8(元)答:不够买,还差8元。
89.17-5=12(本)答:书架上原来有12本书。
90.1米-40厘米=60厘米
91.解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。
92.21-8=13(个)
93.解:46-30=16(张) 46-12=34(把) 口答:还要搬16张桌子,34把椅子。
94.
(1)23+6=29(个)
答: 与 一共29个。
(2)31+4=35(个)
答: 与 一共有35本。
95.(1)解:6×2=12(枝) 答:一共有12枝花。
(2)解:5+7=12(枝) 答:一共有12枝花。
96.12÷2=6(棵)
97.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。
98.(1)解:36+25+19=80(人) 答:跳绳和画画的一共有80人。
(2)打球比跳绳的多几人? 36-25=11(人) 答:打球比跳绳的多11人。
99.42+35=77(枚) 答:风景邮票和人物邮票一共有77枚。
100.4×6=24(人) 答:踢足球的有24人。
展开阅读全文