收藏 分销(赏)

一年级下册数学解决问题50道含完整答案【易错题】.docx

上传人:綻放 文档编号:10847960 上传时间:2025-06-19 格式:DOCX 页数:10 大小:540.57KB 下载积分:9 金币
下载 相关 举报
一年级下册数学解决问题50道含完整答案【易错题】.docx_第1页
第1页 / 共10页
一年级下册数学解决问题50道含完整答案【易错题】.docx_第2页
第2页 / 共10页


点击查看更多>>
资源描述
一年级下册数学解决问题50道 一.解答题(共50题,共263分) 1.看图购物。 (1)买一个书包和一个小熊玩具需要多少元? □○□=□(   ) 答:需要(   )元。 (2)自己提出一个数学问题,并解答。 问题: 列式: 答: 2.一个篮球70元,一个足球25元,小明要买足球和篮球,请问带一张 够吗? 3.解决问题。  (1)小永有11枚邮票,送给小华2枚,还剩多少枚邮票? (2)小兰有11本练习本,用了9本,还剩几本练习本? 4.看图回答。 (1)买1支铅笔和1本书一共花________钱。    (2)上衣比雨伞贵________元。    (3)红红有10元钱,要买一本书,应找回________钱。    (4)你能自己提出一些数学问题并解答吗? 5.小红一分钟做了11道题,小丽一分钟做了8道题,小红比小丽多做几道?    6.张生种了6棵树, 加上王力种的一共15棵, 王力种了多少棵? 7.美术小组有16人,音乐小组有7人,音乐小组和美术小组一共有多少人? 8.一箱苹果36元,一串香蕉9元,一盒草莓8元,一箱梨20元 (1)一箱梨比一盒草莓贵多少元? (2)一箱苹果和一串香蕉一共多少元? (3)你还能提出什么问题? 9.食堂里一共有73个鸡蛋,李阿姨做菜用去了8个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋? 10.小红和小明一共做了15面小旗。小明做了8面小旗,用了20分钟。小红做了多少面小旗? 11.原有鸽子12只,后来飞走了6只,又飞回来10只。现在有多少只鸽子?  12.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度? 13.一(5)班参加课外兴趣小组人数如下:足球小组:15人,跳绳小组:7人,篮球小组:8人。 (1)参加足球小组比篮球小组多几人? (2)跳绳小组和篮球小组一共有多少人? 14.明明拿10元,买东西先用去3元,又用去4元,还剩多少元? 15.小星买文具盒用了3元7角钱,还剩5元,他原来一共有多少钱?  16.动物园里有大猴8只,有小猴18只,小猴比大猴多多少只? 17.一把椅子配一张桌子,现有17把椅子,还缺几张桌子?   18.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?  19.宠物店里有12只小狗,卖掉3只,宠物店里还剩几只小狗? 20.妈妈去物美超市,买了1箱牛奶32元,买了一瓶果汁7元,又买了20元水果.妈妈只带了50元,买这些物品够吗? 21.草地上,有12头老牛和5头小牛在吃草。   (1)一共有多少头牛?    (2)老牛比小牛多几头?  22.回答下面的问题。 (1)买一个钟表和一根跳绳一共要花______钱。  (2)一件上衣比一个钟表贵______元。    (3)小明拿10元钱买一盒水彩笔,应找回______钱。    (4)你能自己提出几个数学问题并回答吗?比一比,看谁提得多。 23.妈妈有100元钱,要买一套衣服,可以怎么买? 24.小兔哥哥拔了14个萝卜,小兔妹妹比小兔哥哥少拔了8个。 (1)小兔妹妹拔了多少个萝卜? (2)一共拔了多少个萝卜? 25.图书馆里有15本《数学故事》,借走了8本。还剩多少本?  26.小红看了60页书,还有30页没有看,这本书一共有多少页?   27.小刚拿10元,买东西先用去3元,又用去4元,还剩多少元?  28.小猪跳了多少下?     □○□=□(下) 答:小猪跳了(    )下。 29.作业一共要写16页,小明写了7页,请问他还需要写多少页? 30.一支钢笔8元,一个笔记本6元。李老师买一支钢笔和一个笔记本,若李老师有12元5角,还差多少钱? 31.小林要看一本96页的故事书。  32.小红借给李军10本练习本,又借给王思8本练习本,共借出多少本? 33.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人? 34.请提出问题,并解答。   35.在回收废电池的活动中,小青带来18节电池,小云比小青多带5节,小云带来几节废电池?  36.二年级一班喜欢美术的有15人,喜欢唱歌的有17人,喜欢体育的有9人,喜欢美术的学生比喜欢体育的多多少人? 37.爸爸给了小明13元,小明花掉了8元,请问他还剩下多少钱? 38.书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。谁多谁少?有多少本连环画? 39.看图回答。 (1)小红买一个不倒翁和一把雨伞一共花(   )钱。    (2)明明买一个足球和一桶茶叶一共花(   )钱。    (3)你能自己提出几个数学问题并解答吗? 40.王刚看一本30页的故事书,看了6页,还剩多少页? 41.苹果有56个,梨的个数比苹果多7个,梨有多少个?  42. (1)大生有50元钱,可以买哪三件玩具?把这三件玩具圈起来。 (2)一把手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?        (3)大明买一辆汽车,售货员找回5元,大明付了多少钱?     (4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有(   )张10元的。 43.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?     44.扫地的有多少人? □○□=□(人) 答:扫地的有_____人。 45.一年级有52名同学,准备乘两辆车去公园,一辆车已经坐上了30名同学,另一辆车要坐多少人?     46.每人写15个大字,小勇写了6个字,小强写了9个字,小勇还有几个字没有写? 47.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱? 48.一(2)班共有15个小朋友参加表演,其中有8个小朋友合唱,还有几个小朋友表演其他节目? 49.原来有17个气球,被吹走的8个,还剩下多少个? 50.音乐书有35本,美术书有20本,再买多少本美术书就和音乐书同样多了? 参考答案 一.解答题 1.(1)50+30=80(元);80;(2)一个小熊玩具比一个洋娃娃贵多少元?;30-10=20(元);答:一个小熊玩具比一个洋娃娃贵20元。 2.解:篮球和足球加起来一共70+25=95元。 小于100元,所以是足够的 答:100元够了。 3.(1)解:11-2=9(枚)    答:还剩9枚邮票。 (2)解:11-9=2(本)    答:还剩2本练习本。 4.(1)7元1角    (2)7元    (3)3元3角    (4)买一本书和一支笔共多少钱? 6元7角+4角=7元1角 5.11-8=3(道) 6.15-6=9(棵)    答:王力种了9棵。 7.10+13=23(人) 8.(1)20-8=12(元);(2)36+9=45(元);(3)一箱苹果和一盒草莓一共多少元?;36+8=44(元);答案不唯一 9.73-8=65(个)    答:还剩下65个鸡蛋。 10.15-8=7(面) 11.12-6+10=16(只) 12.解:48+46=94(度) 94>83 94-83=11(度) 13.(1)解:15-8=7(人)    答:参加足球小组比篮球小组多7人。 (2)解:7+8=15(人)    答:跳绳小组和篮球小组一共有15人。 14.10-3-4=3(元)   答:还剩下3元。 15.解:3元7角+5元=8元7角     口答:他原来有8元7角钱。 16.10只 17.17-8=9(张) 18.解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角  100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。 19.12-3=9(只)   答:宠物店里还剩9只小狗。 20.不够 21.(1)解:12+5=17(头)   答:一共有17头牛。 (2)解:12-5=7(头)    答:老牛比小牛多7头。 22.(1)17元5角 (2)3 (3)3元2角 (4)买一件上衣和一盒水彩笔一共要花多少钱?24元8角。 一盒水彩笔比一根跳绳贵多少钱?4元3角。 23.可以买34元的上衣和53元的裤子,也可买54元的上衣和42元的裤子等。 24.(1)6个(2)20个 25. 解:15-8=7(本)     答:还剩7本。 26.60+30=90(页)  答:这本书一共有90页。 27.10-3-4=3(元)  答:还剩下3元。 28.17-8=9(下);9 29.解:16-7=9(页)    答:他还需要些9页。 30.14元-12元5角=1元5角答:还差1元5角。 31.第59页 32.10+8=18(本)   答:共借出18本。 33.17+6=23(人)     答: 赛跑和跳高的学生一共有23人。 34.小平和小琴一共有多少朵?     25+9=34(朵) 35.解:18+5=23(节)    答:小云带来23节废电池。 36.15-9=6(人)  37.解:13-8=5(元)     答:还剩下5元。 38.连环画:23-5=18(本)    答:漫画书多,连环画少,有18本连环画。 39.(1)16元8角    (2)38元6角    (3)小聪买一个足球和一个不倒翁一共花多少钱?35元8角。 小花买一把雨伞和一桶茶叶一共花多少钱?19元6角。 40.30-6=24(页)   答:还剩24页。 41.56+7=63(个)    答:梨有63个 42.(1);(2)6元;(3)40元;(4)4 43.24+9=33(袋)    答:一天一共卖了33袋奶糖。 44.11-6=5;5 45.52-30=22(人)  答:另一辆车要坐22人。 46.9个 47.2元2角-1元=1元2角 答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。 48.15-8=7(个) 49.17-8=9(个)    答:还能再坐9个。 50.35-20=15(本)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服