收藏 分销(赏)

年小学四年级数学第二学期期末试卷.doc

上传人:綻放 文档编号:10828446 上传时间:2025-06-18 格式:DOC 页数:5 大小:20.40KB 下载积分:9 金币
下载 相关 举报
年小学四年级数学第二学期期末试卷.doc_第1页
第1页 / 共5页
年小学四年级数学第二学期期末试卷.doc_第2页
第2页 / 共5页


点击查看更多>>
资源描述
2012年小学四年级数学第二学期期末试卷 【编者按】为了丰富同学们的学习生活,xx小学频道搜集整理了2012年小学四年级数学第二学期期末试卷,供大家参考,希望对大家有所帮助! 2012年小学四年级数学第二学期期末试卷 一、对号入座填一填。(24%) 1、一个小数,百位和百分位上都是5,其他各位都是0,这个小数写作(  ),读作(  )。 2、9.9549精确到十分位约是(  ),保留两位小数约是(  )。 3、在下面括号里填上适当的数。 6千米300米=(  )千米    8.04吨=(  )吨(  )千克 550平方分米 =(  )平方米   0.6小时=(  )分 4、观察一个长方体,一次最多能看到(  )个面,最少能看到(   )个面。 5、在一个三角形中,ang;1=72deg;,ang;2=48deg;,ang;3=(  );在一个等腰三角形中,一个底角是36deg;,顶角是(   )。 6、一个两位小数四舍五入保留一位小数可得8.5,这个两位小数最大是(  ),最小是(   )。 7、在8.03,0.83,8.03( 。),8.0( 。)3( 。)中,最大的数是(  ),最小的数是 (   )。 8、下面的图形分别从哪个位置看到的。 (     )  (      )   (     ) 9、在○里填上、lt;或= 0.14÷0.2○0.14   3.69÷3○3.69    0.28×1.5○0.28 10、把一根钢条锯成两段要用3分钟,如果锯成10段需要(  )分钟。 二、火眼金睛辨真伪。(对的打radic; ,错的打 × ) (5%) 1、14.5656是循环小数。(  ) 2、小数点的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。 (  ) 3、两个数的积一定大于这两个数的商。(  ) 4、如果一个三角形有两个内角是锐角,它一定是锐角三角形。(  ) 5、已知15×6.7=100.5,那么150×0.67=10.05。(  ) 三、精挑细选找答案。(把正确答案的序号填入括号里)(6%) 1、下面各式的结果大于1的算式是(   )。 A. 0.83×1   B. 0.83÷1  C. 1÷0.83  D. 1-0.83 2、下面每组三条线段,不能围成三角形的是(   )。 A 、2厘米、16厘米、17厘米   B 、3厘米、8厘米、5厘米 C 、5米、7米、9米 3、98×101=98×100+98×1=9898,这是根据乘法( )进行简便运算的。 A、分配律    B、 交换律    C、 结合律 4.大于2.7而小于2.8的两位小数(   )。 A.有无数个   B.有9个    C.有99个   D.一个也没有 5、     这是小明从正面看到的图形。如果是4个正方体,可能是像(   )这样摆的。 6、把一个小数的小数点先向右移动三位,再向左移动二位,这个小数(   )。 A、不变  B、扩大10倍  C、缩小10倍  D、扩大1000倍 四、神机妙算显身手。(10+12+12)% 1、直接写得数。 0.35+0.45=   150×6=   6.4÷0.8=   0.25×8= 5÷1000=    10÷4=    0.6-0.37=   8.1÷0.3= 7×1.6 + 7×0.4=     8×(2.5+0.25)= 2、列竖式计算。Xk b 1.c om 3.906+0.66         28.56-14.76 0.73×2.15           16÷0.24 3、怎样简便怎样计算。 255 ÷(34 ×5)       0.8×6.2+0.8×3.8 3.2×2.5×1.25         57×101 - 57 4、看统计图填空。(6%) (1)四年级喜欢看科普读物学生比六年级少(  )人。 (2)小淘气所在年级喜欢看科普读物的人数排在第3位,小淘气是在(  )年级。 (3)喜欢看科普读物的人数上升幅度最大的是(  )年级到(  )年级。 五、解决问题我能行。 25% 1.王老师买了两本参考书。《小学数学教学指导》12.36元,《数学手册》比《小学数学教学指导》多4.25元。王老师应付多少钱? 2、王叔叔养了8头猪,一个星期共喂156.8千克饲料,平均每头猪每天要喂多少千克饲料? 3、学校进行广播操比赛,有25个班参加,每个班排成4组,每组有12人,一共有多少名学生参加广播操比赛? 4、叮当童装厂做童装,第一批做了48套,第二批做的套数是第一批的1.5倍,两批一共做多少套童装? 5、动物园推出一日游的活动价两种方案: 方案一:成人每人150元;儿童每人60元。 方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。 现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱? 以上就是2012年小学四年级数学第二学期期末试卷全文,希望能给大家带来帮助! 更多文章进入: xx小学频道 四年级数学试题 5
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服