收藏 分销(赏)

重油及燃烧计算实例.doc

上传人:人****来 文档编号:10710465 上传时间:2025-06-11 格式:DOC 页数:2 大小:27.05KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
重油及燃烧计算实例.doc_第1页
第1页 / 共2页
重油及燃烧计算实例.doc_第2页
第2页 / 共2页
本文档共2页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
查重油的成分? l 重油又称燃料油,呈暗黑色液体,主要是以原油加工过程中的常压油,减压渣油、裂化渣油、裂化柴油和催化柴油等为原料调合而成。 含多芳烃和高级链烃,属于混合物,不能给出统一的理化性质。 燃料的发热量: 粘度: 凝固点: 闪点: 燃点: 《油田注汽锅炉》—— 根据国家标准,按80度时的黏度分为20、60、100、200四种牌号,牌号的数目约等于该油在50度时的恩氏黏度E50。 20号重油用较小的喷嘴(30kg/h以下)的燃油炉上; 60号重油用中等的喷嘴的船用蒸汽锅炉或工业锅炉上; 100号重油用大型的喷嘴的陆用蒸汽锅炉或余热锅炉上; 200号重油用在与炼油厂有直接管道的大型喷嘴的锅炉上; 重油的燃烧实质是油气在燃烧! 燃烧与大气污染 2.1 已知重油元素分析结果如下:C:85.5% H:11.3% O:2.0% N:0.2% S:1.0%,试计算:1)燃油1kg所需理论空气量和产生的理论烟气量; 2)干烟气中SO2的浓度和CO2的最大浓度; 3)当空气的过剩量为10%时,所需的空气量及产生的烟气量。 解: 1kg燃油含: 重量(g) 摩尔数(g) 需氧数(g) C 855 71.25 71.25 H 113-2.5 55.25 27.625 S 10 0.3125 0.3125 H2O 22.5 1.25 0 N元素忽略。 1)理论需氧量 71.25+27.625+0.3125=99.1875mol/kg 设干空气O2:N2体积比为1:3.78,则理论空气量99.1875×4.78=474.12mol/kg重油。 即474.12×22.4/1000=10.62m3N/kg重油。 烟气组成为CO271.25mol,H2O 55.25+11.25=56.50mol,SO2 0.1325mol,N2 3.78×99.1875=374.93mol。 理论烟气量 71.25+56.50+0.3125+374.93=502.99mol/kg重油。即502.99×22.4/1000=11.27 m3N/kg重油。 2)干烟气量为502.99-56.50=446.49mol/kg重油。 SO2百分比浓度为, 空气燃烧时CO2存在最大浓度。 3)过剩空气为10%时,所需空气量为1.1×10.62=11.68m3N/kg重油, 产生烟气量为11.267+0.1×10.62=12.33 m3N/kg重油。 2
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服