资源描述
第6章 工程量清单计价 作业及答案
1、下图是某建筑的底层平面布置图,四类工程,管理费费率2%,利率2%,风险为1%,规费费率5%,税率3.41%。施工方案采用人工平整场地。请计算下图平整场地的定额工程造价、清单工程量综合单价、清单工程造价。不考虑措施费。(注:底层大门外是台阶和雨棚)
图1 底层平面布置图
解:平整场地的清单工程量= (10.2+0.24)×(8.1+0.24) = 87.07m2
平整场地的定额工程量= (10.2+0.24+4)×(8.1+0.24+4) = 178.19m2
本例平整场地不考虑余土外运。
查湖北省2003年定额,人工土石方,“平整场地” 定额编号A1-42,
定额基价94.5元/100 m2
平整场地的定额直接费=94.5元/100 m2×178.19 m2=168.39(元)
(1)定额计价模式
平整场地的定额直接费=0.945元/m2×178.19 m2=168.39(元)
施工管理费=168.39×2%=3.37(元)
规费=168.39×5%=8.42(元)
利润=168.39×2%=3.37(元)
税金=(168.39+3.37+8.42+3.37)×3.41%=6.26(元)
定额工程总造价=168.39+3.37+8.42+3.37+6.26)=189.81(元)
(2)清单计价模式
平整场地的清单工程费用=168.39×(1+×2%+2%+1%)=176.81(元)
平整场地的清单工程量综合单价=176.81元÷87.07 m2=2.03元/ m2
或者:
平整场地的清单工程量综合单价=168.39元÷87.07 m2×(1+2%+2%+1%)
=2.03元/ m2
分部分项工程费=87.07 m2×2.03元/ m2=176.75(元)
规费=176.75×5% = 8.84(元)
税金=176.75×3.41% = 6.03(元)
清单计价工程总造价=176.75+8.84+6.03= 191.62(元)
2、图2、图3、图4是某建筑的基础平面图、基础断面图和基础剖面图。人工挖土,土壤类别为二类土。双轮车弃土1km。四类工程。室外地坪标高为-0.45米,计算下图中人工挖基础土方的清单工程量综合单价。
图2 基础平面图
图3 J-1基础和KZ1中钢筋配置 图4 J-1剖面图
解:清单工程量计价规范中,人工挖基础方工作内容包括:挖土、运输。
(1)先按定额工程量计算规则计算人工挖基础土方的工程量
人工挖基坑深度=1.4+0.1+0.3-0.45=1.35m
地梁DL顶面标高与室外地坪相同,沟槽挖土从-0.45米以下开始挖。地梁DL下面也考虑混泥土C10垫层和3:7灰土垫层。
人工挖沟槽深度=0.45+0.1+0.3=0.85m
人工挖基坑需要放坡,坡度系数0.5,两边需要留工作面0.3m。
人工挖基坑工程量=( (2.2+0.6)×(2.2+0.6)×1.35
+4×(1.35×0.5)×(1.35×0.5)×1.35/3)×11 =125.445m3
人工挖沟槽不放坡,但两边需要留工作面0.3m。
①—②轴地梁的基础土方= (0.25+0.6)×0.85×(3+0.12-1.35-0.3-0.12-0.85-0.3)×3
= 0.434m3
②—③轴地梁的基础土方=(0.25+0.6)×0.85×(3.6+0.12-1.35-0.3-1.1-0.3)×2=0.968m3
③—④轴地梁的基础土方=(0.25+0.6)×0.85×(3.6+0.12-1.35-0.3-1.1-0.3)×2=0.968m3
A—B轴地梁的基础土方=(0.25+0.6)×0.85×(3+0.12-1.35-0.3+0.12-1.35-0.3)×3<0
A—B轴两边放坡已经连接在一起,不需要再挖土了。
B—C轴地梁的基础土方=(0.25+0.6)×0.85×(5.1-0.12-0.85-0.3+0.12-1.35-0.3)×3
=4.985m3
人工挖沟槽工程量=0.434+0.968+0.968+4.985=7.36m3
(2)计算余土外运工程量
混泥土、垫层和灰土垫层等基础工程量计算
外墙填土深度1.35m,外墙独立柱基础断面面积:
0.5×0.45+(0.6+2) ×0.2/2+2×0.3+2.2×0.4=1.965m2, 此段基础长2.2×10m
外墙基础梁断面面积:
0.25×0.45+0.45×0.4=0.293m2,此段基础长(10.2+8.1) ×2-2.2×10=14.6m
内墙独立柱基础断面面积:
0.5×0.45+(0.6+2) ×0.2/2+2×0.3+2.2×0.4=1.965m2,此段基础长2.2m
内墙基础梁断面面积:0.25×0.45+0.4×0.85=0.453m2,
此段基础长(3+0.12-1.35-0.12-1.35)+(8.1+0.12-1.35+0.12-1.35-2.2)=4.24m
基础回填土:
125.445+7.36-1.965×2.2×10-0.293×14.6-1.965×2.2-0.453×4.24=79.045m3
房心填土:
(10.2-0.24-0.24) ×(3-0.24)+(10.2-0.24-0.24) ×(5.1-0.24) ×0.21=36.75m3
余土外运=125.445+7.36-79.045-36.75=17.01m3
(3)查2003年湖北省定额,
人工挖基槽A1-14,定额基价1016.08元/100m3
人工挖基坑A1-26,定额基价1909.61元/100m3
双轮车运土A1-49,定额基价493.20元/100m3,
双轮车运土 每增加50米A1-50,定额基价79.20元/100m3,
人工挖沟槽土方的直接工程费=7.36m3×1016.08元/100m3
+125.445m3×1909.61元/100m3
+17.01m3×493.20元/100m3+(1000÷50)×79.20元/100m3
= 2570.03元
人工挖基础土方的管理费= 2570.03元/m3×2%=51.40元
人工挖基础土方的利润=2570.03元/m3×2%=51.40元
不考虑风险费。
人工挖基础土方的总费用=2570.03元+51.40+51.40=2672.83元。
(4)再按《计价规范》计算规则计算人工挖基础土方的清单工程量
人工挖基坑深度=1.4+0.1+0.3-0.45=1.35m
地梁DL顶面标高与室外地坪相同,沟槽挖土从-0.45米以下开始挖。地梁DL下面也考虑混泥土C10垫层和3:7灰土垫层。
人工挖沟槽深度=0.45+0.1+0.3=0.85m
不放坡,不留工作面。
人工挖基坑工程量= 2.2×2.2×1.35×11 =71.874m3
人工挖沟槽不放坡,也留工作面。
①—②轴地梁的基础土方= 0.25×0.85×(3+0.12-1.35-0.12-0.85)×3
= 0.51m3
②—③轴地梁的基础土方=0.25×0.85×(3.6+0.12-1.35-1.1)×2=0.540m3
③—④轴地梁的基础土方=0.25×0.85×(3.6+0.12-1.35-1.1)×2=0.540m3
A—B轴地梁的基础土方=0.25×0.85×(3+0.12-1.35+0.12-1.35)×3=0.344m3
B—C轴地梁的基础土方=0.25×0.85×(5.1-0.12-0.85+0.12-1.35)×3
=1.849m3
人工挖沟槽清单工程量=0.51+0.540+0.540+1.849=3.439m3
人工挖基础土方的清单工程量=71.874+3.439=75.313m3
(5)计算人工挖基础土方的清单工程量综合单价
人工挖基础土方的清单工程综合单价=2672.83元÷(3.439+75.313)m3
= 33.94元/ m3
展开阅读全文