收藏 分销(赏)

三年级数学上册第六单元-多位数乘一位数教案.docx

上传人:w****g 文档编号:10601850 上传时间:2025-06-04 格式:DOCX 页数:34 大小:55.79KB
下载 相关 举报
三年级数学上册第六单元-多位数乘一位数教案.docx_第1页
第1页 / 共34页
三年级数学上册第六单元-多位数乘一位数教案.docx_第2页
第2页 / 共34页
点击查看更多>>
资源描述
第 六 单 元 多位数乘一位数 单元 教材 分析 本单元主要内容是在学生驾驭了表内乘法、万以内数的组成的根底上进展教学的,是学生学习乘法估算和笔算的根底。“课程标准”对这局部内容的要求:让学生在详细生动的情境中学习计算,培育学生对数学的爱好;引导学生独立思索、合作沟通,体验探究的乐趣;留意学生对计算过程和方法的理解。教学不进位的乘法,让学生在驾驭了整百、整十的数乘一位数口算的根底上,讨论每一位上的积都不满十的随意两、三位数乘一位数的计算方法,并引出乘法竖式的书写格式。通过计算使学生懂得随意两、三位数乘一位数,都是把这个数每一数位上的数分别乘这个一位数,再把所得的积相加。 单元 教学 目的 一、学问及技能 1.使学生可以比拟娴熟地口算整十、整百数乘一位数,经验多位数乘一位数的计算过程,学会多位数乘一位数的计算方法。   2.使学生可以结合详细情境进展乘法估算,并说明估算的思路。   3.使学生可以运用所学的学问解决日常生活中的简洁问题。  二、过程及方法 经验多位数乘一位数的计算过程,体会算法多样化。   三、情感、看法、价值观 通过学习,感受数学及生活的亲密联络,进一步激发学生的学习爱好和热爱生活的情感,感受数学及生活的亲密联络。 单 元 训 练 重 难 点 重 点 难 点 学生经验多位数乘一位数的计算过程,学会多位数乘一位数的计算方法。  一是笔算竖式的模型結构,二是连续进位计算的正确率。 单元 课时 支配 口算乘法 3 课时 笔算乘法 11 课时 整理和复习 1 课时 测试卷 2 课时 课 题 口算乘法 主备人 授课班级 三年级 授课人 授课时间 教学目的 一、学问及技能 1.理解和驾驭多位数乘一位数的口算方法,可以正确地进展口算。 2.能结合详细情境进展乘法估算,并说明估算的思路。 二、过程及方法 经验多位数乘一位数的口算方法的形成过程,体验计算方法的多样性;引导学生经验乘法估算的过程,体验数学学问的价值。 三、情感、看法、价值观 感受数学及生活的亲密联络,进一步激发学生的学习爱好和热爱生活的情感,感受数学及生活的亲密联络。 教学重点 可以正确地口算整十、整百乘一位数乘一位数,能解决简洁的数学问题;驾驭乘法的估算方法。 教学难点 培育学生类推的实力和创新思维。 课时支配 3课时 第 一 课 时 教学目的 一、学问及技能: 理解和驾驭多位数乘一位数的口算方法,可以正确地进展口算。 二、过程及方法 经验多位数乘一位数口算方法的形成过程,体验计算方法的多样性。 三、情感、看法、价值观 感受数学及生活的亲密联络,进一步激发学生的学习爱好及对数学学问的亲切感。 教学重点 可以正确地口算整十、整百乘一位数,能解决简洁的数学问题。 教学难点 培育学生类推的实力和创新思维。 教学打算 主题图、口算卡片 教学环节 教学内容及教师活动 学生活动 二次备课 目的导学 1.出示口算卡片。 2.出示书上56页主题图,请同学视察,组织提出用乘法解决的问题。 1.学生口答 2.学生依据画面提出问题。 自主学习 1.师出示例1 第(1)情境图,引导学生说出第一小题题目。组织学生列出算式。 2.这两个算式该怎样计算呢?请在小组内讨论沟通算法,看哪组算法多? 1.学生视察主题图,生独立列式,集体订正。 2.学生独立解决第一题,组内合作沟通思索第2题,汇报沟通结果小组内讨论。 合作探究 1.反应练习: 3×10= 10×4= 7×10= 10×6= 5×10= 那你会算3×20吗?你是怎么想的?想好后再小组内沟通。 2.例1 第(2)题 引导学生提出用乘法计算的数学问题。 3.你觉得哪个方法快又好?你会用又快又好的方法计算下面的题目吗? 100×2= 3×200= 3000×3= 4000×4= 4.视察三个算式中的第一个和第二个因数有什么特点? 小结:像整十,整百,整千数乘一位数,计算时都可以用口算。计算时,一般把整十,整百,整千数分别看成几个十、几个百和几个千,然后用一位数乘。 1.指名口答,其他同学推断。 2.独立思索后小组沟通,全班汇报。 3.独立完成,组内沟通想法。 4.独立口算。 5.学生说出特点。 6.学生齐读两遍。 课堂小结 组织学生视察这些题的特点,你有什么发觉? 学生说出方法。 布置作业 练习十二1—3题。 板书设计 整十、整百、整千的数乘一位数的口算 坐碰碰车每人20元, 3人要多少钱?   20×3= 60(元) 坐激流勇进每人10元,3人要多少钱? 10×3=30(元)      ……          …… 教学反思 第 二 课 时 教学目的 一、学问及技能 两、三位数乘一位数的估算方法,并能正确地进展估算。 二、过程及方法 在解决详细问题的过程中,能应用适宜的方法进展估算。 三、情感、看法、价值观 培育学生的估算实力和主动获得新学问的学习习惯。 教学重点 引导学生经验乘法估算的过程,驾驭乘法的估算方法。 教学难点 依据实际问题采纳正确的估算方法。 教学打算 口算卡片 教学方法 合作探究学习法 教学环节 教学内容及教师活动 学生活动 二次备课 复习引入 1.出示口算卡片,开火车口算练习。  2.你能说出下列各数的近似数各是多少吗? 69、22、74、87、99、18 、36、67 1.指名学生口答。 2.说出近似数。 探究新知 探究新知 1.教学例2 (1)预习检测:从主题图中获得了哪些信息? (2)依据信息你能提出什么问题? (3)在学生提出问题的根底上设疑: 假如这时只带40元钱去,够吗? 提示:12×3不会计算怎么办呢?能不能用我们学过的整十数乘一位数的乘法口算来估算呢 12×3≈30(元) 推断:因为30<40,所以40元买门票够。 2.预习检测:P57“做一做”。 3.多位数乘一位数的乘法估算要留意哪些问题? 把两位数看成最接近的整十数,把三位数看成最接近的整百数,把四位数看成最接近的整千数,而另一个因数一位数不变;还应记住用“≈”。 1.学生说出数学信息。 2.学生提出问题。 3.学生小组讨论猜够不够,思索怎么样知道猜的对不对。 4.小组讨论,沟通汇报。 5.说出估算过程和得数。 6.小组讨论,全班沟通。 稳固练习 1.估计下列几道题乘法算式的积大约是多少? 32×6 49×5 218×4 581×2 26×6  79×3 2.完成P72第4题。 3.解决问题。 10元 7元   6元   18元 (1)10个鸡腿要多少钱? (2)买5个蛋糕,100元够不够? (3)买8个汉堡大约要多少钱? 1.说出估算过程和得数。 2.学生独立完成。 3.学生独立完成,集体订正。 4.生说一说估算方法。 课堂小结 今日学习了什么?你知道了什么?有什么疑问? 师生共同小结。 教学反思 第 三 课 时 教学目的 一、学问及技能 能娴熟地口算、估算整十、整百、整千的数乘一位数。 二、过程及方法 能应用学过的学问解决较为困难的综合性问题。 三、情感、看法、价值观 培育学生细心、书写细致的良好习惯。 教学重点 口算、估算整十、整百、整千的数乘一位数及口算两步混合的题目。 教学难点 明白口算方法和估算思路,培育估算意识和习惯。 教学环节 教学内容及教师活动 学生活动 二次备课 根本练习 1.提醒课题。 2.计算、口答 10×4= 10×6= 300×4= 500×6= 2000×7= 3000×5= 468×4≈ 78×3≈ 93×6≈ 906×8≈ 学生以竞赛方式比一比。 变式练习 讨论评析 1.练习十二6题。 (1)找出信息和问题 (2)怎样列式?为什么? 教师总结:总价=单价×数量,留意单位是“元”。 2. 指导学生完成练习十二第8题。 (1)指导学生理解题意。 (2)怎样列式,为什么? 3. 多位数乘一位数的乘法估算要留意哪些问题? 把两位数看成最接近的整十数,把三位数看成最接近的整百数,把四位数看成接近的整千数,而另一个因数不变;还别忘了用“≈”。 1.学生找出信息问题。 2.列式解决并说出理由。 3.独立解决,集体订正。 4.小组沟通,全班汇报。 拓展练习 1.出示超市图:篮球59元、足球38元、羽毛球27元、书包42元…… 这么多商品你想买什么,?你会提乘法的问题吗? 2.在下面括号里填上适当的数。 ( )0×( )=90 ( )0×( )=80 ( )00×( )=600 ( )000×( )=12000 1.学生提问,全班逐题解决。 2.学生独立完成后集体订正。 课堂小结 你对乘法口算和估算又有什么样的相识?它在生活中的作用大吗? 生谈谈自己的感受。 布置作业 课本59页第7、9题。 教学反思 课 题 笔算乘法 主备人 授课班级 三年级 授课人 授课时间 教学目的 一、学问及技能 1.学会乘法竖式的书写格式,理解竖式每一步计算的含义。能正确地进展多位数乘一位数的笔算。 2.培育学生对学问的迁移实力及解决问题的实力,进一步进步学生的计算实力。 二、过程及方法 1.经验多位数乘一位数的笔算方法形成过程,体验数学学问的迁移和类推等方法。 2.分析、体会解决问题的思路。 三、情感、看法、价值观 感受数学及生活的亲密联络,激发学生的学习爱好,培育学生热爱数学的情感及严谨细致的学习习惯。 教学重点 使学生能娴熟进展两、三位数乘一位数计算。 教学难点 中间、末尾有0的三位数乘一位数的算理。 课时支配 11课时 第 一 课 时 教学目的 一、学问及技能: 知道两、三位数乘一位数(不进位)的笔算方法,并能正确进展计算;学会乘法竖式的书写格式,理解竖式每一步计算的含义。 二、过程及方法 经验两、三位数乘一位数(不进位)计算过程的探究,理解两位数乘一位数的笔算的算理,能说出计算过程,并能正确进展计算。 三、情感、看法、价值观 培育学生独立思索和合作沟通的学习方法、主动的学习看法,体验计算方法的多样化。 教学重点 学会乘法竖式的书写格式,驾驭笔算方法。 教学难点 两、三位数乘一位数的笔算的算理。 教学环节 教学内容及教师活动 学生活动 二次备课 复习导入 1.干脆说出得数。 2.指名答复问题。 (1)6个十是多少?10个十是多少?12个十是多少? (2)8个百是多少?10个百是多少?12个百是多少? 3.答复问题。 (1)40是几个十? (2)800是几个百? (3)1200是几个百? 4.看题列出算式:有三盒彩笔,每盒10枝,三盒共多少枝? 1.学生口算。 2.学生答复3.学生答复。 4.独立完成,集体订正说出算法 合作探究 解决问题 1.学习例1。 (1)假如刚刚的三盒彩笔每盒是12枝,怎么样算一共有多少枝彩笔?怎样列式?为什么? 板书:12×3 (2)预习检测:怎么样计算呢? 方法一:12+12+12=36(枝) 方法二:10×3=30 2×3=6 30+6=36(枝) 方法三:竖式计算: (3)预习检测:用竖式算时怎样写竖式? (4)预习检测:在乘时,先乘哪一位?积应怎样写? 先从个位算起,先用3乘个位上的2,得6,写在个位上(写3×2=6)再用3去乘十位上的1,得30,在竖式中怎样写?再用30+6=36。 (5)还有没有不同的算法?(如没有就出示简便算法) (6)我们看这个同学做的对不对?(简便写法) (7)那好,我有问题要问大家,这个6是怎么来的?表示什么?(6个一)这里的3表示什么?(3个十)怎么来的?为什么在十位上写3,不写30? (8)比照体会哪一种方法简便些?你喜爱那种?说出你喜爱的那种的计算过程。 2.课本60页“做一做”1题。教师巡察指导。 3. 谁来说说两、三位数乘一位数(不进位)笔算时要留意什么? 1.学生思索后列式,说出列式理由。 2.小组沟通、汇报。 3.说出竖式写法。 4.说出笔算方法。 5.口答问题。 6.比照两种竖式,说出哪种简便,抽生口述笔算过程,同桌互说。 7.抽生板演,集体订正,说出笔算过程。 达标训练 1.完成P63第1题、3题。 找出信息和问题,怎样解决? 2.完成P63第4题。 先算什么?怎样算才不会出错? 独立完成,集体订正。 全课小结 今日这节课你们都有什么收获? 学生说收获。 布置作业 完成课本63页第2题,要求用竖式计算。 教学反思 第 二 课 时 教学目的 一、学问及技能 会笔算两、三位数乘一位数(不连续进位)的乘法。 二、过程及方法 用迁移的方法笔算两、三位数乘一位数(不连续进位)的乘法。能用估算的方法验证结果大致精确性。 三、情感、看法、价值观 进步学生的速度和精确性,养成细致细致的好习惯。 教学重点 两、三位数乘一位数(不连续进位)的笔算方法。 教学难点 笔算的精确性。 教学方法 合作探究学习法 教学环节 教学内容及教师活动 学生活动 二次备课 激趣导入 1.激趣比一比:看看谁“两位数乘一位数乘法算式”写的多? 2.学生汇报,师把学生写的乘法算式中能进位的板书,如:13×7= 43×6= 1.学生竞赛写。 2.学生汇报。 合作探究 合作探究 1.教学例2。 (1)视察P61页图,谁来说说这幅图告知我们信息是什么?要求什么?。 (2)求这个问题,可以用什么方法来解答? 16×3或3×16,也可以16+16+16 (3)前面学过估算,如今请同学们先估算一下结果大约是多少?。 估算: 18×3≈60, 看看笔算的结果是不是在这个范围内呢? (4) 笔算(写竖式计算) 强调:进位“2”要写在十位上,要用更小的数学来写。 (5)笔算进位乘法时,应留意什么? ①用竖式计算,算式中因数的个位要对齐。 ②积满几十要向前一位进几。 ③每一位乘得的积要加上进上来的数。 (6)哪些数位简洁错?有什么好方法算得更精确? (7)比拟笔算结果和估算结果,你发觉了什么? (8)指导看书:比拟下面两个竖式有什么一样的地方和不同地方? 1. 视察图,说出信息和问题。 2. 学生独立思索后答复。 3.学生讨论、沟通。 4.学生独立计算,再汇报沟通,并说出计算过程。 5.小组讨论、全班沟通。 7.学生记住要点。 稳固深化 1.课本61页的“做一做”。 2.完成课本63页第5题。 3.谁来说说两、三位数乘一位数是怎么做算的? 1.说出计算过程和得数。 2.小组讨论沟通汇报。 课时小结 这节课你学到了什么?你还有什么想说的。 学生谈感受。 布置作业 课本64页第6、7题。 教学反思 第 三课 时 教学目的 一、学问及技能 会笔算两、三位数乘一位数(连续进位)的乘法。 二、过程及方法 用迁移的方法笔算两、三位数乘一位数(连续进位)的乘法。能用估算的方法验证结果大致精确性。 三、情感、看法、价值观 进步学生的速度和精确性,养成细致细致的好习惯。 教学重点 驾驭连续进位的乘法的笔算方法,能正确进展计算。 教学难点 探究连续进位的计算方法。 教学环节 教学内容及教师活动 学生活动 二次备课 复习引入 1.出示口算卡片 2.笔算: 16×3 123×4 114×7 1.学生口算得数。 2.学生笔算,抽生板演 探究新知 1.提醒课题。 2.教学例3 (1)出示P62图,视察图画,说出信息和问题。 (2)怎样列式?为什么? (3)估算结果。 (4)要想得到精确的结果,该怎么办? 选择有代表性的几个进展板演。 ①先请计算正确的学生说一说计算过程。 ②再请计算错误的学生说说错在哪里?为什么? ③笔算进位乘法时,应留意什么? 3.尝摸索究 列式算一算:137×6= 4.哪一步最简洁出错? 1.学生视察彩图,用语言正确表达题目的已知条件和所求问题。 2.学生用竖式试算。 3.说出计算过程。 4.说出留意点。 5.独立计算,集体评议。 稳固练习 1.完成P62页的“做一做”。 2.完成P64页2题。 1.汇报时说出计算过程。 2.生独立计算。 小结 这节课你有什么收获? 自由谈收获。 布置作业 完成课本练习十三第10、11题 板书设计 笔算乘法(连续两次进位) 操场上有9箱饮料,每箱24瓶,一共有多少瓶? 24×9=216(瓶) 估算: 24×9≈240, 2 4   10 × 2 3 9 笔算结果不会大于240. 2 1 6 答:一共有216瓶。 教学反思 第 四 课 时 教学目的 一、学问及技能 会笔算三位数乘一位数(连续三次进位)的乘法。 二、过程及方法 用迁移的方法笔算三位数乘一位数(连续三次进位)的乘法。 三、情感、看法、价值观 进步学生的速度和精确性,养成细致细致的好习惯。 教学重点 驾驭连续进位的乘法的计算方法。 教学难点 理解驾驭连续进位的笔算乘法的算理,能正确地进展计算。 教学方法 合作探究学习法 教学环节 教学内容及教师活动 学生活动 二次备课 复习旧知 1. 一个因数是一位数的乘法法则。 2.笔算。 124×8 = 145×3= 引导讨论:计算这样的题就留意什么? 1.指名口算。 2.独立完成指名板演。 练习设计 1.听算:(只写得数) 500×7 21 ×4 320× 3 1000×9 430×2 2.找出下面各题的错误,并改正 135×5= 525 269×6 = 6564 4273 × 5=8456 3.计算下面各题。 (1)5乘173是多少 (2)4个2531是多少 (3)23的2倍是多少 4.课本P64第7.8题。 5.第9题可用竞赛形式(看谁用最短的时间完成或全做对的赐予表扬。) 6.做好练习的订正工作。 1.生记住要点。 2.在练习本上尝试计算,两位板演。 稳固进步 1.345×4 89×6 798×3 69×5 2.课外完成课本P65第11.12.13.14.15题。 1.说出算式、得数和计算过程。 2.抽生板演,说出计算过程。 总结 今日学习了什么内容?你有什么收获? 师生共同谈收获。 布置作业 练习十三第11题。 板书设计 教学反思 第五课 时 教学目的 一、学问及技能 使学生驾驭0和任何数相乘都得0. 二、过程及方法 第一个因数中间有0的乘法的计算方法。 三、情感、看法、价值观 让学生体验0在生活中的作用。 教学重点 让学生理解0乘任何数都得0 教学难点 第一个因数中间有0的乘法的计算方法。 教学方法 合作探究学习法 教学环节 教学内容及教师活动 学生活动 二次备课 复习旧知 1.口答. 3×4表示几个几相加 2×5表示几个几相加 2.第二个因数是一位数的乘法法则。 1.指名口答。 2.独立完成指名答复。 探究新知 1.教学相识零乘任何数都等于零. 教师:要求一共摘了多少个仙桃,用加法怎样列式学生答复后,教师板书: 0+0+0+0+0+0+0=0 教师:用乘法怎样算想一想是求几个几相加 学生答复后,教师板书:0×7二0 教师:“0×7”表示什么呢(7个0相加.) 教师:“0×7”表示7个0相加,结果得0.想一想,0×3等于多少呢为什么(0×3表示3个0相加,结果得0.) 2.再出一组算式0×9和9×0让学生答复得数是多少,最终出0×0让学生填,得出0×0=0. 教师小结:大家看这些算式(指着上面的算式),0乘一个数和一个数乘0都得0,0乘0也得0,所以0和任何数相乘都得0.教师写好“0和任何数相乘都得0”,让学生一齐读一遍. 1.生视察图。 2.说出信息和问题。 3.在练习本上尝试计算,两位板演。 稳固进步 1.P66的“做一做”。 2.练习十四第5题 1.说出算式、得数和计算过程。 2.独立完成,集体订正。 总结 今日学习了什么内容?你有什么收获? 师生共同谈收获。 布置作业 练习十四第1题。 板书设计 教学反思 第六课 时 教学目的 一、学问及技能 使学生驾驭0和任何数相乘都得0. 二、过程及方法 使学生驾驭第一个因数中间有0的乘法的计算方法. 三、情感、看法、价值观 让学生体验0在生活中的作用. 教学重点 让学生理解0乘任何数都得0 教学难点 第一个因数中间有0的乘法的计算方法。 教学方法 合作探究学习法 教学环节 教学内容及教师活动 学生活动 二次备课 复习旧知 1.口答. 3×4表示几个几相加 2×5表示几个几相加 2.口算: 0×4= 0×5= 指名口答。 探究新知 1.教学例题5 教师先出示例题,让列出算式:604×8,让学生用竖式计算.订正时,让学生说说用一位数乘多位数乘的依次和积的书写位置. 教师:604×8,第一个因数中间有0,乘的依次和积的书写位置同以前是一样的.乘的时候也要用第二个因数去乘第一个因数的每一位数.第一个因数十位上的0也要乘,乘得的积是0,要在积的十位上写0.教师边说边把算式的得数写出来. 1.生视察图。 2.说出信息和问题。 3.在练习本上尝试计算。 稳固进步 1.做一做 2.练习十四中的第1题.让学生独立用竖式计算,教师进展个别辅导,然后集体订正.指名让一两个学生说说是怎样计算的. 1.说出算式、得数和计算过程。 2.独立完成,集体订正。 总结 今日学习了什么内容?你有什么收获? 师生共同谈收获。 布置作业 练习十四第2、3题。 板书设计 604×8=4832(个) 604 × 8 ———— 4832 答:运动场共有4832个座位。 教学反思 第七课 时 一个因数末尾有0的乘法 教学目的 一、学问及技能 使学生驾驭第一个因数末尾有0的乘法的计算方法,可以正确计算. 二、过程及方法 培育学生解决问题的实力、计算实力。 三、情感、看法、价值观 通过创设情境和解决问题,使学生感悟到数学源于生活 教学重点 驾驭第一个因数末尾有0的乘法的计算方法,可以正确计算。 教学难点 理解因数末尾有0的乘法的简便计算的算理 教学环节 教学内容及教师活动 学生活动 二次备课 根本练习 1.口算 20×3 12×4 200×3 120×4 2000×3 1200×4 教师总结学生的答复:第一个因数末尾有0的乘法可以先用第二个因数乘第一个因数中0前面的数,再看第一个因数末尾有几个0,就在乘得的数的后面添几个0. 学生写得数,订正。视察每一组题,第一个因数有什么特点乘积有什么特点怎样算比拟简便 变式练习 1.教学例6. 教师出示例题,问:这道题求“一共须要多少钱?”怎样列式?怎样用笔算 学生试做后,教师再提问:还有更简便的算法吗 教师告知学生:第一个因数末尾的0可以先不计算,只用乘法去乘0前面的数,最终再把第一个因数末尾的0、落下来.然后让学生列竖式用简便算法计算. 教师接着出示280×3,让学生用简便方法试算. 2.做例6下面“做一做”中的题目. 1.弄清题意,独立完成,集体订正。 2.小组沟通,全班汇报。 集体订正时,让学生说一说怎样计算简便 思维训练 1.做练习十四的第6题。 2.做练习十四的第7题. 让学生独立做,然后集体订正. 3.做练习十四中的第8题. 4.做练习十四中的第9、10题. 学生做练习,教师指导。 课堂小结 你认为笔算一位数乘法要留意哪几点? 生自由说说。 布置作业 课本练习十四第9、10题。 板书设计 一个因数末尾有0的乘法 280 × 3 840 教学反思 第 八 课时 一个因数中间、末尾有0的笔算乘法练习课 教学目的 一、学问及技能: 复习稳固一个因数中间有0的乘法的算理,驾驭计算方法,能正确地进展计算。 二、过程及方法 练习因数中间有0的乘法的计算过程,体验推论、迁移的数学思想和方法。 三、情感、看法、价值观 感受数学及实际生活的联络,培育学生主动探究,细致思索的良好习惯。 教学重点 驾驭0和任何数相乘都得0;驾驭因数中间有0的乘法的计算方法。 教学难点 理解0乘任何数都得0的道理。 教学方法 合作探究学习法 教学环节 教学内容及教师活动 学生活动 二次备课 根本练习 1、口算  30×2=      41×2=     400×3=         103×3=     301×2=   4×7+2=     5×0+6=    23×4=           0×9=      7×0+7= 2、比照练习笔算   305×6           350×6 讨论①上面两题有什么不同?计算方法上有什么不同?     ②因数中间有0,积的中间肯定有0吗?因数末尾有0,积的末尾肯定有0吗? ③第2题还可以写成什么样的竖式来计算? 1.生视察,练习。 2.生试着答复。 变式练习 (1)用简便方法计算下面各题 ①240×6       ②360×5       ③2900×3          ④1500×4 视察讨论 ②和④,因数末尾“0”的个数和积末尾“0”的个数为什么不一样?积末尾多出的一个“0”是怎么来的? (2)找规律写得数    ① 45×2=90             ②205×2=     450×2=                 2050×2=    4500×2=                 20500×2=   从上面的练习中,你发觉了什么? 1.学生计算 2.说出乘法算式的意义和得数。 3.找规律。 稳固应用 加深理解 1. 完成课本68页第5题 2.做练习十四的11题。(指名让一两个学生说说应当怎样计算的。) 1.独立完成,集体订正。 2.生独立用竖式计算推断,然后集体订正。 学问拓展 1.配套练习册 2.拓展练习 电影院有甲等座位208个,每座票价8元,乙等座位600个,每座票价5元。一场电影最多可以卖多少钱的票? 独立完成指名说想法。 小结 今日学习了什么你有什么收获还有什么不明白的地方吗? 提出问题,解决怀疑。 作业布置 自行设计 板书设计 教学反思 第.九课时 两、三位数乘一位数的估算乘法 教学目的 一、学问及技能 引导学生体验估算的过程,初步理解两、三位数乘一位数的估算方法,培育学生的估算意识。 二、过程及方法 理解两、三位数乘一位数的估算方法。 三、情感、看法、价值观 培育学生的估算意识。 教学重点 理解两、三位数乘一位数的估算方法。 教学难点 培育学生的估算意识。 教学环节 教学内容及教师活动 学生活动 二次备课 提出问题 创设问题情境。引导学生提出用乘法计算问题。 内容:邮局邮票出售处,有的邮票一枚80分,有的邮票一枚60 分。 百货商店鞋柜,一双旅游鞋78元,一双皮鞋164元。 电影院售票处:日场一张电影票15元,夜场一张电影票20元。 小袋鼠蹦跳一次约2米,小袋鼠蹦跳33次。 文具商店柜台,每合 图钉120个,每包日记本25本。 2.出示教科书第70页例7主题图: 三年级一班29个同学去参观航天航空展览,门票每张8元。 教师在学生提出问题的根底上,补充提出假如教师这时只带250元钱去够吗? 1.学生练习 2.请学生提出问题 尝试解决 1.教师先请学生猜一猜带250元够不够?再请学生思索怎么知道我们猜得对不对呢?看看小精灵是怎么说的? 2.怎么才能知道8×29大约是多少呢?能不能用我们前面学过的计算方法来解决这个问题。 3.启发学生想出前面我们已经学过整十乘一位数的乘法口算。我们可以把29看成最接近的整十数来估算。 4.因为8×30﹦240,所以8×29的积比拟接近240。我们可以列成8×29≈240。再由小精灵介绍约等号。 可见带250元够买门票。 1.学生思索后揣测。 2.学生依据启发估算。 达标训练 1、估计下列几道乘法算式的积大约是多少? 32×6≈ 49×5≈ 218×4≈ 581×2≈ 组织学生小组讨论,然后全班沟通,说明各应看成几百或几十。说明因数是三位数时,只要看成最接近的整百数既可。 2、完成教科书第70页“做一做”。 独立完成,说出解决思路。 布置作业 自行设计 教学反思 第 十 课 时 解决问题(一) 教学目的 一、学问及技能 引导学生解决问题的实力过程,并能梳理清晰问题的条理。 二、过程及方法 可以利用乘法笔算解决生活中遇到的问题。 三、情感、看法、价值观 培育学生的归纳概括实力、计算实力、估算实力。 教学重点 梳理清晰问题的条理。 教学难点 解决问题的实力 教学环节 教学内容及教师活动 学生活动 二次备课 提出问题 一、提出问题。 妈妈买了3个碗用了18元。假如买8个同样的碗,须要多少钱? 找出信息和问题。 问题梳理 1.问题梳理 ○○○ 18元 ○○○○○○○○ ? (求买8个碗用多少钱,要先算什么?) 2.分析及解答 1.先算一个碗多少钱? 18÷3=6(元) 2.再算买8个碗用多少钱? 6×8=48(元) 3.列综合算式 18÷3×8=48(元) 4.回忆及反思 买8个碗用48元,48÷8=6元,一个碗6元,3个碗18元。对了! 1.学生分析问题 2.小组讨论,全班沟通。 稳固练习 1.P71“做一做”。 2.教材73页第4题 学生练习。 布置作业 练习十五第2,第4题。 课后反思 第 十一 课 时 解决问题(二) 教学目的 一、学问及技能 引导学生解决问题的实力过程,并能梳理清晰问题的条理。 二、过程及方法 可以利用乘法笔算解决生活中遇到的问题。 三、情感、看法、价值观 培育学生的归纳概括实力、计算实力、估算实力。 教学重点 梳理清晰问题的条理。 教学难点 解决问题的实力。 教学环节 教学内容及教师活动 学生活动 二次备课 提出问题 1.笔算。 570×4 1300×2 1400×3 230×3 2.妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 1.独立计算,订正。 2. 学生分析问题。 变式练习 出示例题9 1.问题梳理 每个碗6元 ○ ○ ○ ○ ○ ○ 66个 每个碗9元 ○○○○○○○○○ ?个 (每个碗9元,可以买几个,要先算什么?) 2.分析及解答 1.先算每个碗6元,6个碗多少钱?(总价钱) 6×6=36(元) 2.再算每个碗9元
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服