收藏 分销(赏)

人教版小学二年级加减乘除混合运算计算练习题以及应用题.doc

上传人:a199****6536 文档编号:10601600 上传时间:2025-06-04 格式:DOC 页数:3 大小:13.70KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
人教版小学二年级加减乘除混合运算计算练习题以及应用题.doc_第1页
第1页 / 共3页
人教版小学二年级加减乘除混合运算计算练习题以及应用题.doc_第2页
第2页 / 共3页


点击查看更多>>
资源描述
人教版小学二年级加减乘除混合运算计算练习题以及应用题 1、直接写出下面各题的得数。 5×9=         35-14=          6×4=        42÷6=        15+32=       100-92=     8×7=         63÷7=          25÷5=       48÷6=        56÷8=       125+25= 6×9-24=            32÷8+12=         25-3÷3=       12+3×8=         4×4÷2=          9×(15-8)=       (9+9)÷2=        5×6+9=        5-8÷4=         4+24÷8= 2、脱式计算 24+12÷6          35-63÷7      5×8-39         (23+49)÷8         48-18÷3    (52-45)×6      23+5×8        2×6+37         90-3×9           8×7-34 7×5+18          32÷4+25        72÷(24-16)     (34+47)÷9           56-2×6 能力知识: 一、填空题 1、在○里填上>、<或=。    6×5+6○35            (3+5)×1○8           20-4÷4○4 5×(10-8)○10           38○6×7-3         63○7×8+9 2、看下面各题,按要求写出一道两步计算的算式。 (1)6×7=42      42-15=27      _____________________________ (2)15+9=24       24÷4=6       _____________________________ 3、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?这道题先算_____________________________,再算_____________________________。 4、在12+42÷6这道题里,要先算(      ),再算(      )。 5、在有括号的算式里,应先算(        ),再算(            )。 6、7个6是(     ),再加上25的和是(      )。 7、用30减去35除以7的商,差是(     )。 8、在52+8×7这道题中,既有(    )法,又有(    ),要先算(     )法,再算(     )法。 9、二年级有女生13人,男生17人,共有学生(     )。如果每5人一组做实验,可以分(     )组。列一个综合算式是(             )。 二、判断题。(9分) 1、5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9       (    ) 2、50-30÷5=20÷5=4       (    ) 3、把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是3+8×4   (    ) 三、选择题(6分) 1、华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?做这题,第一步计算的结果是(     )    ①2               ②4             ③1         2、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(  )组。    ①7              ②4            ③13 四、解决问题:   1、成人票8元 ,  儿童票4元 (1)有50元,买8张儿童票,应找回多少钱? (2)买1张成人票和6张儿童票,共花多少元? 3、老师有4盒乒乓球, 每盒6个, 借给同学8个, 老师现在还有几个?  4、有20个苹果, 吃了2个, 把剩下的每6个放入一盘, 可以放几盘?  5、饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡, 每4只放入一个笼子, 需要多少个笼子?  家庭作业: 1、计算: 18)×8      45÷(3×3)--(30+12)       (21--36        60+40÷8       50-75+15- 40)--24     18+12÷4          42÷6×9         6×(49--8+8×9           5×8                7×2+4     8+16÷4          12+4×3       81÷9÷3      7×(5+2)             二、解决问题: 1、妈妈买来9个桃, 爸爸买来15个桃, 把这些桃平均放在4个盘里, 每盘放几个桃?  2、妈妈买一双皮鞋花52元, 买一双布鞋花12元, 付给售货员100元, 应该找回多少元?(用两种方法解答) 3、妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包? 4、羽毛球拍     羽毛球       皮球       乒乓球拍 28元       3元         8元         15元 (1)买一副羽毛球拍,6个羽毛球,共需多少钱? (2)买4个皮球和一副乒乓球拍、付50元够吗? (3)小明有52元钱,买了5个皮球,剩下的钱买羽毛球,能买多少个?
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服