收藏 分销(赏)

郑州大学远程教育学院机械设计基础作业答案.doc

上传人:鼓*** 文档编号:10597525 上传时间:2025-06-04 格式:DOC 页数:27 大小:665KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
郑州大学远程教育学院机械设计基础作业答案.doc_第1页
第1页 / 共27页
郑州大学远程教育学院机械设计基础作业答案.doc_第2页
第2页 / 共27页


点击查看更多>>
资源描述
郑州大学现代远程教育《机械设计基础》课程考核规定 一. 作业内容 (一).选择题(在每小题的四个备选答案中选出一个对的的答案,并将对的答案的号码填在题干的括号内,每小题1分,共20分) 1.在平面机构中,每增长一个高副将引入 。 ( B ) A.0个约束 B.1个约束 C.2个约束 D.3个约束 2.无急回特性的平面四杆机构,其极位夹角为 。 ( B ) A.< B.= C.≥ D.> 3.在圆柱凸轮机构设计中,从动件应采用 从动件。 ( B ) A.尖顶 B.滚子 C.平底 D.任意 4.齿轮的齿形系数只与 有关。 ( B ) A.模数 B.齿形 C.传动比 D.中心距 5.闭式硬齿面齿轮传动中,齿轮的重要失效形式为 。 ( C ) A.齿面胶合 B.齿面磨损 C.齿根断裂 D.齿面点蚀 6.在其它条件相同的蜗杆传动中,蜗杆导程角越大,传动效率 。 ( B ) A.越低 B.越高 C.不变 D.不拟定 7、带传动正常工作时不能保证准确的传动比是由于 _____。 ( C ) A.带的材料不符合胡克定律 B.带容易变形和磨损 C.带的弹性滑动. D带在带轮上打滑 8、链传动设计中,当载荷大,中心距小,传动比大时,宜选用_____。 ( B ) A 大节距单排链 B 小节距多排链 C 小节距单排链 D 大节距多排链 9、平键联接选取键的公称尺寸b × h的依据是_____。 ( D ) A.轮毂长 B.键长 C.传递的转矩大小 D.轴段的直径 10、齿轮减速器的箱体和箱盖用螺纹联接,箱体被联接处的厚度不太大,且经常拆装,一般用 联接. ( C ) A.螺栓联接 B.螺钉联接 C. 双头螺柱联接 11、自行车的前轮轴是 。 ( C ) A.转轴 B.传动轴 C.心轴 D.曲轴 12、通常把轴设计为阶梯形的重要目的在于 。 ( C ) A.加工制造方便 B.满足轴的局部结构规定 C.便于装拆轴上零件 D.节省材料 13、 不属于非接触式密封。 ( D ) A .间隙密封 B.曲路密封 C.挡油环密封 D.毛毡圈密封 14、工程实践中见到最多的摩擦状况是_____。 ( D ) A.干摩擦 B. 流体摩擦 C.边界摩擦 D.混合摩擦 15、联轴器和离合器的重要作用是 。 ( A ) A.联接两轴,使其一同旋转并传递转矩 B.补偿两轴的综合位移 C.防止机器发生过载 D.缓和冲击和振动 16、对于径向位移较大,转速较低,无冲击的两轴间宜选用_____联轴器。 ( C ) A.弹性套柱销 B.万向 C.滑块 D.径向簧片 17、采用热卷法制成的弹簧,其热解决方式为_____。 ( D ) A.低温回火 B.渗碳淬火 C.淬火 D.淬火后回火 18、圆柱形螺旋弹簧的弹簧丝直径按弹簧的____规定计算得到。 ( A ) A.强度 B.稳定性 C.刚度 D.结构尺寸 19、回转件达成动平衡的条件是 。 ( A ) A.各不平衡质量的离心惯性合力偶距为零 B.各不平衡质量的离心合力为零 C.回转件上各个质量的离心力系的合力、离心力所形成的合力偶矩为零 20、不均匀系数δ对机械速度的影响是_____。 ( B ) A. δ越小,机械速度的波动越大 B. δ越小,机械速度的波动越小 C. δ与机械速度的波动无关 (二).判断题(在对的的试题后面打√,错误的试题后面打×。每题 1 分,共 15 分) 1 .零件破坏了,那么零件就一定是失效了。 ( √ ) 2.机构具有拟定运动的条件是机构的自由度大于零。 ( √ ) 3.在铰链四杆机构中,若采用最短杆为曲柄,则该机构为曲柄摇杆机构。 ( √ ) 4.在结构允许范围内,凸轮基圆半径越大越好。 ( √ ) 5.渐开线上齿廓各点的压力角均相等。 ( × ) 6.闭式齿轮传动中,齿轮的重要失效形式是齿面点蚀。 ( √ ) 7.蜗杆传动的自锁性是指只能由蜗轮带动蜗杆,反之则不能运动。 ( × ) 8、带传动的打滑和弹性滑动都是其失效形式。 ( × ) 9、在一定转速下,要减轻链传动的运动不均匀性,设计时,应选择较小节距的链条.( √ ) 10、平键的工作面是两侧面。 ( √ ) 11、为了使滚动轴承内圈轴向定位可靠,轴肩高度应大于轴承内圈高度。 ( × ) 12、滚动轴承的基本额定寿命是指一批相同的轴承的寿命的平均值。 ( × ) 13、若两轴刚性较好,且安装时能精确对中,可选用刚性凸缘联轴器。 ( √ ) 14、弹簧秤是运用弹簧的变形量与其承受的载荷成正比的原理制成的。 (√) 15、回转件的动平衡要在两个校正平面内加校正质量。 ( √ ) (三)计算分析题(共35分) 1、(5分)标出下列铰链四杆机构的压力角。鉴定该机构是否会出现死点,为什么? 解: 当曲柄与连杆共线时,压力角等于90度,传动角等于0,有也许会出现死点。 2、(8分)1.一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动,正常齿制,小齿轮损坏需配制,已知:,,标准中心距,试求:(1),;(2), 。 解: 齿顶圆直径da2=m*(z2+2)=m*(100+2)=408 计算出m=408/102=4 齿顶高ha2=齿顶高系数*m=m 齿顶高系数一般为m 计算出齿顶高ha2=4mm 分度圆直径d2=m*z2=4*100=400mm 分度圆直径d1=2*a-d2=2*310-400=220mm 齿数z1=d1/m=220/4=55 所以m=4;z1=55;d1=220mm;d2=400mm 3.(6分) 所示为一手摇提高装置,其中各轮的齿数为:z1=20, z2=50, z2′=15, z3=45, 1 2 2′ 3 3′ 4′ 4 5 z3′=1,z 4= 40, z 4′=17, z 5 =51。 (1) 试在图上标出提高重物时手柄及各个轮的转向; (2)试求传动比i15。 解:(1)如图所示: (2)传动比i15的大小 1 2 2′ 3 3′ 4′ 4 5 i15===900 当提高重物时手柄的转向:从左往右看为 逆时针方向。 4.(6分)有一组紧螺栓联接,螺栓的个数为6,受横向工作载荷R=15000N的作用(如图)。已知螺栓材料为45钢,,被联接件之间的摩擦系数f =0.15,C=1.2,试计算所需螺栓的最小直径 。 解:不发生滑移的条件: QP≥==10000N 强度条件:d1≥==11.74mm 5.(10分)根据工作条件,决定在某传动轴上安装一对角接触球轴承, 如图所示,轴承型号为7208,已知轴承的径向载荷分别为 Fr1=1470N, Fr2=2650N,作用在轴上的轴向的外载荷FA=1000N,判别系数e=0.7,FS=0.7Fr ,试画出内部轴向力FS1、FS2的方向,并计算轴承的当量动载荷P1、P2。 (注:当 时,X=0.41 , Y=0.87 ;当 时,X=1 , Y=0) ‘解:如图所示两个附加轴向力的方向 F’=0.7Fr F1’=0.7Fr1=0.71470=1029N F2’=0.7Fr2=0.72650=1855N 又 F1’+Ka=1029+1000=2029N >F2’=1855N 轴承1被放松,轴承2压紧。 轴承1的轴向力 Fa1=F1’=1029N 轴承2的轴向力 Fa2=F1’+Ka=1029+1000=2029N 又==0.7>e=0.68 X=0.41 , Y=0.87 P1=XFr1+YFa1=0.411470+0.871029=1497.93N 又又∵ ∴X=0.41, Y=0.87 ∴ P2=XFr2+YFa2=0.41*2650 + 0.87*1855=2700.35N (四)课程设计题(30分) 1、绘制一级直齿圆柱齿轮减速器装配图、齿轮轴零件图; 2、书写设计计算说明书。 。 ' 带式运送机传动装置中的同轴式1 级圆柱齿轮减速器目录 设计任务书„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„1 传动方案的拟定及说明„„„„„„„„„„„„„„„4 电动机的选择„„„„„„„„„„„„„„„„„„„4 计算传动装置的运动和动力参数„„„„„„„„„„„5 传动件的设计计算„„„„„„„„„„„„„„„„„5 轴的设计计算„„„„„„„„„„„„„„„„„„„8 滚动轴承的选择及计算„„„„„„„„„„„„„„„14 键联接的选择及校核计算„„„„„„„„„„„„„„16 连轴器的选择„„„„„„„„„„„„„„„„„„„16 减速器附件的选择„„„„„„„„„„„„„„„„„17 润滑与密封„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„18 设计小结„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„18 参考资料目录„„„„„„„„„„„„„„„„„„„18 机械设计课程设计任务书 题目􀉂设计一用于带式运送机传动装置中的同轴式二级圆柱齿轮 减速器 一􀁅 总体布置简图 1—电动机􀉃2—联轴器􀉃3—齿轮减速器􀉃4—带式运送机􀉃5— 鼓轮􀉃6—联轴器 二􀁅 工作情况􀁆 载荷平稳、单向旋转 三􀁅 原始数据 鼓轮的扭矩T􀈽N&#8226;m􀈾􀉂850 鼓轮的直径D􀈽mm􀈾􀉂350 运送带速度V􀈽m/s􀈾􀉂0.7 带速允许偏差􀈽􀈼􀈾􀉂5 使用年限􀈽年􀈾􀉂5 工作制度􀈽班/日􀈾􀉂2 四􀁅 设计内容 1. 电动机的选择与运动参数计算􀉃 2. 斜齿轮传动设计计算 3. 轴的设计 4. 滚动轴承的选择 5. 键和连轴器的选择与校核􀉃 6. 装配图、零件图的绘制 7. 设计计算说明书的编写 五􀁅 设计任务 1􀉁 减速器总装配图一张 2􀉁 齿轮、轴零件图各一张 3􀉁 设计说明书一份 六􀁅 设计进度 1、 第一阶段􀉂总体计算和传动件参数计算 2、 第二阶段􀉂轴与轴系零件的设计 3、 第三阶段􀉂轴、轴承、联轴器、键的校核及草图绘制 4、 第四阶段􀉂装配图、零件图的绘制及计算说明书的编写 传动方案的拟定及说明 由题目所知传动机构类型为􀉂同轴式二级圆柱齿轮减速器。故只 要对本传动机构进行分析论证。 本传动机构的特点是􀉂减速器横向尺寸较小􀈿两大吃论浸油深度 可以大体相同。结构较复杂􀈿轴向尺寸大􀈿中间轴较长、刚度差􀈿中 间轴承润滑较困难。 电动机的选择 1􀉁电动机类型和结构的选择 由于本传动的工作状况是􀉂载荷平稳、单向旋转。所以选用常用 的封闭式Y􀈽IP44􀈾系列的电动机。 2􀉁电动机容量的选择 1􀈾 工作机所需功率Pw Pw􀉄3.4kW 2􀈾 电动机的输出功率 Pd􀉄Pw/η η 􀉄 􀉄0.904 Pd􀉄3.76kW 3􀉁电动机转速的选择 nd􀉄􀈽i1’&#8226;i2’„in’􀈾nw 初选为同步转速为1000r/min 的电动机 4􀉁电动机型号的拟定 由表20􀉀1 查出电动机型号为Y132M1-6,其额定功率为4kW􀈿满 载转速960r/min。基本符合题目所需的规定 计算传动装置的运动和动力参数 传动装置的总传动比及其分派􀈽3􀈾 计算齿宽b 及模数mnt b=φdd1t=1×67.85mm=67.85mm mnt= = =3.39 h=2.25mnt=2.25×3.39mm=7.63mm b/h=67.85/7.63=8.89 􀈽4􀈾 计算纵向重合度ε β ε β = =0.318×1×tan14 =1.59 􀈽5􀈾 计算载荷系数K 已知载荷平稳􀈿所以取KA=1 根据v=0.68m/s,7 级精度􀈿由图10—8 查得动载系数KV=1.11􀉃 由表10—4 查的KHβ 的计算公式和直齿轮的相同􀈿 故 KHβ =1.12+0.18(1+0.6×1 )1×1 +0.23×10 67.85=1.42 由表10—13 查得KFβ =1.36 由表10—3 查得KHα =KHα =1.4。故载荷系数 K=KAKVKHαKHβ=1×1.03×1.4×1.42=2.05 􀈽6􀈾 按实际的载荷系数校正所得的分度圆直径􀈿由式􀈽10—10a􀈾 得 d1= = mm=73.6mm 􀈽7􀈾 计算模数mn mn = mm=3.74 3􀉁按齿根弯曲强度设计 由式(10—17 mn≥ 1􀈾 拟定计算参数 􀈽1􀈾 计算载荷系数 K=KAKVKFαKFβ=1×1.03×1.4×1.36=1.96 􀈽2􀈾 根据纵向重合度ε β =0.318φ dz1tanβ =1.59􀈿从图10􀉀28 查得螺旋角影响系数 Yβ 􀉄0。88 􀈽3􀈾 计算当量齿数 z1=z1/cos β=20/cos 14 =21.89 z2=z2/cos β=100/cos 14 =109.47 􀈽4􀈾 查取齿型系数 由表10􀉀5 查得YFa1=2.724􀉃Yfa2=2.172 􀈽5􀈾 查取应力校正系数 由表10􀉀5 查得Ysa1=1.569􀉃Ysa2=1.798 􀈽6􀈾 计算[σ F] σ F1=500Mpa σ F2=380MPa KFN1=0.95 KFN2=0.98 [σF1]=339.29Mpa [σF2]=266MPa 􀈽7􀈾 计算大、小齿轮的 并加以比较 = =0.0126 = =0.01468 大齿轮的数值大。 2􀈾 设计计算 mn≥ =2.4 mn=2.5 4􀉁几何尺寸计算 1􀈾 计算中心距 z1 =32.9􀈿取z1=33 z2=165 a =255.07mm a 圆整后取255mm 2􀈾 按圆整后的中心距修正螺旋角 β =arcos =13 55’50” 3􀈾 计算大、小齿轮的分度圆直径 d1 =85.00mm d2 =425mm 4􀈾 计算齿轮宽度 b=φdd1 b=85mm B1=90mm􀈿B2=85mm 5􀈾 结构设计 以大齿轮为例。因齿轮齿顶圆直径大于160mm􀈿而又小于 500mm􀈿故以选用腹板式为宜。其他有关尺寸参看大齿轮零件图。 轴的设计计算 拟定输入轴齿轮为右旋 II 轴􀉂 1􀉁初步拟定轴的最小直径 d≥ 􀉄 =34.2mm 2􀉁求作用在齿轮上的受力 Ft1= =899N Fr1=Ft =337N Fa1=Fttanβ =223N􀉃 Ft2=4494N Fr2=1685N Fa2=1115N 3􀉁轴的结构设计 1􀈾 拟定轴上零件的装配方案 i. I-II 段轴用于安装轴承30307􀈿故取直径为35mm。 ii. II-III 段轴肩用于固定轴承􀈿查手册得到直径为44mm。 iii. III-IV 段为小齿轮􀈿外径90mm。 iv. IV-V 段分隔两齿轮􀈿直径为55mm。 v. V-VI 段安装大齿轮􀈿直径为40mm。 vi. VI-VIII 段安装套筒和轴承􀈿直径为35mm。 2􀈾 根据轴向定位的规定拟定轴的各段直径和长度 1. I-II 段轴承宽度为22.75mm􀈿所以长度为22.75mm。 2. II-III 段轴肩考虑到齿轮和箱体的间隙12mm􀈿轴承和箱体的间 隙4mm􀈿所以长度为16mm。 3. III-IV 段为小齿轮􀈿长度就等于小齿轮宽度90mm。 4. IV-V 段用于隔开两个齿轮􀈿长度为120mm。 5. V-VI 段用于安装大齿轮􀈿长度略小于齿轮的宽度􀈿为83mm。 6. VI-VIII 长度为44mm。 4􀉁 求轴上的载荷 66 207.5 63.5 Fr1=1418.5N Fr2=603.5N 查得轴承30307 的Y 值为1.6 Fd1=443N Fd2=189N 由于两个齿轮旋向都是左旋。 故􀉂Fa1=638N Fa2=189N 5􀉁精确校核轴的疲劳强度 1􀈾 判断危险截面 由于截面IV 处受的载荷较大􀈿直径较小􀈿所以判断为危险截面 2􀈾 截面IV 右侧的截面上的转切应力为 由于轴选用40cr􀈿调质解决􀈿所以 􀈽[2]P355 表15-1􀈾 a) 综合系数的计算 由 􀈿 经直线插入􀈿知道因轴肩而形成的理论应力集中为 􀈿 􀈿 􀈽[2]P38 附表3-2 经直线插入􀈾 轴的材料敏感系数为 􀈿 􀈿 􀈽[2]P37 附图3-1􀈾 故有效应力集中系数为 查得尺寸系数为 􀈿扭转尺寸系数为 􀈿 􀈽[2]P37 附图3-2􀈾􀈽[2]P39 附图3-3􀈾 轴采用磨削加工􀈿表面质量系数为 􀈿 􀈽[2]P40 附图3-4􀈾 轴表面未经强化解决􀈿即 􀈿则综合系数值为 b) 碳钢系数的拟定 碳钢的特性系数取为 􀈿 c) 安全系数的计算 轴的疲劳安全系数为 故轴的选用安全。 I 轴􀉂 1􀉁作用在齿轮上的力 FH1=FH2=337/2=168.5 Fv1=Fv2=889/2=444.5 2􀉁初步拟定轴的最小直径 3􀉁轴的结构设计 1􀈾 拟定轴上零件的装配方案 2􀈾根据轴向定位的规定拟定轴的各段直径和长度 d) 由于联轴器一端连接电动机􀈿另一端连接输入轴􀈿所以该段 直径尺寸受到电动机外伸轴直径尺寸的限制􀈿选为25mm。 e) 考虑到联轴器的轴向定位可靠􀈿定位轴肩高度应达2.5mm􀈿 所以该段直径选为30。 f) 该段轴要安装轴承􀈿考虑到轴肩要有2mm 的圆角􀈿则轴承选 用30207 型􀈿即该段直径定为35mm。 g) 该段轴要安装齿轮􀈿考虑到轴肩要有2mm 的圆角􀈿经标准化􀈿 定为40mm。 h) 为了齿轮轴向定位可靠􀈿定位轴肩高度应达5mm􀈿所以该段 直径选为46mm。 i) 轴肩固定轴承􀈿直径为42mm。 j) 该段轴要安装轴承􀈿直径定为35mm。 2􀈾 各段长度的拟定 各段长度的拟定从左到右分述如下􀉂 a) 该段轴安装轴承和挡油盘􀈿轴承宽18.25mm􀈿该段长度定为 18.25mm。 b) 该段为轴环􀈿宽度不小于7mm􀈿定为11mm。 c) 该段安装齿轮􀈿规定长度要比轮毂短2mm􀈿齿轮宽为90mm􀈿 定为88mm。 d) 该段综合考虑齿轮与箱体内壁的距离取13.5mm、轴承与箱体 内壁距离取4mm􀈽采用油润滑􀈾􀈿轴承宽18.25mm􀈿定为41.25mm。 e) 该段综合考虑箱体突缘厚度、调整垫片厚度、端盖厚度及联 轴器安装尺寸􀈿定为57mm。 f) 该段由联轴器孔长决定为42mm 4􀉁按弯扭合成应力校核轴的强度 W=62748N.mm T=39400N.mm 45 钢的强度极限为 􀈿又由于轴受的载荷为脉动的􀈿所以 。 III 轴 1􀉁作用在齿轮上的力 FH1=FH2=4494/2=2247N Fv1=Fv2=1685/2=842.5N 2􀉁初步拟定轴的最小直径 3􀉁轴的结构设计 1􀈾 轴上零件的装配方案 2􀈾 据轴向定位的规定拟定轴的各段直径和长度 I-II II-IV IV-V V-VI VI-VII VII-VIII 直径 60 70 75 87 79 70 长度 105 113.75 83 9 9.5 33.25 5􀉁求轴上的载荷 Mm=316767N.mm T=925200N.mm 6. 弯扭校合 滚动轴承的选择及计算 I 轴􀉂 1􀉁求两轴承受到的径向载荷 5、 轴承30206 的校核 1􀈾 径向力 2􀈾 派生力 3􀈾 轴向力 由于 􀈿 所以轴向力为 􀈿 4􀈾 当量载荷 由于 􀈿 􀈿 所以 􀈿 􀈿 􀈿 。 由于为一般载荷􀈿所以载荷系数为 􀈿故当量载荷为 5􀈾 轴承寿命的校核 II 轴􀉂 6、 轴承30307 的校核 1􀈾 径向力 2􀈾 派生力 􀈿 3􀈾 轴向力 由于 􀈿 所以轴向力为 􀈿 4􀈾 当量载荷 由于 􀈿 􀈿 所以 􀈿 􀈿 􀈿 。 由于为一般载荷􀈿所以载荷系数为 􀈿故当量载荷为 5􀈾 轴承寿命的校核 III 轴􀉂 7、 轴承32214 的校核 1􀈾 径向力 2􀈾 派生力 3􀈾 轴向力 由于 􀈿 所以轴向力为 􀈿 4􀈾 当量载荷 由于 􀈿 􀈿 所以 􀈿 􀈿 􀈿 。 由于为一般载荷􀈿所以载荷系数为 􀈿故当量载荷为 5􀈾 轴承寿命的校核 键连接的选择及校核计算 代号 直径 􀈽mm􀈾 工作长度 􀈽mm􀈾 工作高度 􀈽mm􀈾 转矩 􀈽N&#8226;m􀈾 极限应力 􀈽MPa􀈾 高速轴 8×7×60􀈽单头􀈾 25 35 3.5 39.8 26.0 12×8×80􀈽单头􀈾 40 68 4 39.8 7.32 中间轴 12×8×70􀈽单头􀈾 40 58 4 191 41.2 低速轴 20×12×80􀈽单头􀈾 75 60 6 925.2 68.5 18×11×110􀈽单头􀈾 60 107 5.5 925.2 52.4 由于键采用静联接􀈿冲击轻微􀈿所以许用挤压应力为 􀈿所以上 述键皆安全。 连轴器的选择 由于弹性联轴器的诸多优点􀈿所以考虑选用它。 二、高速轴用联轴器的设计计算 由于装置用于运送机􀈿原动机为电动机􀈿所以工作情况系数为 􀈿 计算转矩为 所以考虑选用弹性柱销联轴器TL4􀈽GB4323-84􀈾􀈿但由于联轴器 一端与电动机相连􀈿其孔径受电动机外伸轴径限制􀈿所以选用TL5 􀈽GB4323-84􀈾 其重要参数如下􀉂 材料HT200 公称转矩 轴孔直径 􀈿 轴孔长 􀈿 装配尺寸 半联轴器厚 􀈽[1]P163 表17-3􀈾􀈽GB4323-84 三、第二个联轴器的设计计算 由于装置用于运送机􀈿原动机为电动机􀈿所以工作情况系数为 􀈿 计算转矩为 所以选用弹性柱销联轴器TL10􀈽GB4323-84􀈾 其重要参数如下􀉂 材料HT200 公称转矩 轴孔直径 轴孔长 􀈿 装配尺寸 半联轴器厚 􀈽[1]P163 表17-3􀈾􀈽GB4323-84 减速器附件的选择 通气器 由于在室内使用􀈿选通气器􀈽一次过滤􀈾􀈿采用M18×1.5 油面指示器 选用游标尺M16 起吊装置 采用箱盖吊耳、箱座吊耳 放油螺塞 选用外六角油塞及垫片M16×1.5 润滑与密封 一、齿轮的润滑 采用浸油润滑􀈿由于低速级周向速度为􀈿所以浸油高度约为六分 之一大齿轮半径􀈿取为35mm。 二、滚动轴承的润滑 由于轴承周向速度为􀈿所以宜开设油沟、飞溅润滑。 三、润滑油的选择 齿轮与轴承用同种润滑油较为便利􀈿考虑到该装置用于小型设 备􀈿选用L-AN15 润滑油。 四、密封方法的选取 选用凸缘式端盖易于调整􀈿采用闷盖安装骨架式旋转轴唇型密封 圈实现密封。 密封圈型号按所装配轴的直径拟定为􀈽F􀈾B25-42-7-ACM􀈿􀈽F􀈾 B70-90-10-ACM。 轴承盖结构尺寸按用其定位的轴承的外径决定。 设计小结 由于时间紧迫􀈿所以这次的设计存在许多缺陷􀈿比如说箱体结构 庞大􀈿重量也很大。齿轮的计算不够精确等等缺陷􀈿我相信􀈿通过这 次的实践􀈿能使我在以后的设计中避免很多不必要的工作􀈿有能力设 计出结构更紧凑􀈿 传动更稳定精确的设备__
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 远程教育/电大

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服