收藏 分销(赏)

PKPM手算与机算对比.ppt

上传人:a199****6536 文档编号:10593916 上传时间:2025-06-04 格式:PPT 页数:75 大小:977.50KB
下载 相关 举报
PKPM手算与机算对比.ppt_第1页
第1页 / 共75页
PKPM手算与机算对比.ppt_第2页
第2页 / 共75页
点击查看更多>>
资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,www.EngineerS,手算与机算对比,-针对概预算实例手册,一、装修算量,1,、平整场地,手算:,S1=21.05*17.15+1.75*6.6-,(,1.3+2.15-0.25,)*,1.125=368.96,S2=NR/360=45*3.14*(24.55-5.65)/360=224.03,S,总,=,(,368.96*2+224.03,)*,1.4=1346.74,误差是在圆弧精度的问题。,二、砌体工程,计算规则:,说明:软件是按照先算至板底,在进行梁的 扣减。,手算我们先计算墙的净长扣除左右柱的支座宽,再乘以层高减板厚,再乘以墙厚。,要扣除板下的梁的体积。梁高减板厚乘以梁截面尺寸,乘以梁净长。,手算:V1=(6.6-0.25-0.275)*(2.7-0.16)*0.2=3.086,V2=(0.6-0.16)*.075*6.075=0.2(梁与墙相交部分),V总=V1-V2=3.086-0.2=2.886,机算:V总=2.886,解析:,6.675=6.6+,(,0.275-0.2,)(横墙长度算到外墙及内竖墙边),2.54=2.7-0.16,(层高减板厚),0.305,(扣与墙相交的柱),0.2*2.54*,(,0.25+0.075+0.275,),=0.305,0.2,(扣与墙相交的梁)(,0.6-0.16,)*,6.075*0.075=0.2,结果:,6.675*2.54*0.2-0.305-0.2=2.886,三、内装工程,计算规则:,1).墙面工程,扣梁没有选中,则墙面多加了梁侧面的面积,应为:,2).踢脚工程,3).天棚工程,4).楼地面工程,机算:,手算:,长,=6.6+0.075=6.675,宽,=3.3-0.1+0.075=3.275,地面,S=,长*宽,=6.675*3.275=21.86,踢脚,L=,(,6.675+3.275,)*,2=19.9,墙面,S=S1,(长,+,宽)*,2*,高,S2,门窗洞口,+S3,附墙梁侧(梁底,+,梁侧),S1=19.9*2.54=50.546,S2=2.1*1.5+1*2.1=5.25,S3=0.05*2.925+0.225*2.925+0.225*6.055=2.167,S,总,=50.546-5.25+2.167=47.463,梁侧抹灰的长度,软件计算到墙边,手工计算的柱边,没有考虑梁柱相交扣减。(下一版本解决),天棚,S=21.86,外墙,平面:,立面:,手算:,地下室外墙做法布置在室外地坪(0.3是室外地平标高),S=(6.6+7.1+0.25)*(2.7-0.3)=33.48,全楼结果:,手算:,L1=(17.15+1.75+21.05*2)*2=122,L2=3.14*R*N/180=3.14*5.65*45/180+3.14*24.55*45/180=23.707,S=(122+23.707)*2.4=349.7,误差原因:软件精度的问题。我们软件对于圆弧计算,是把圆弧分成很小的直线,利用积分的方法进行计算的。因此对于规则的图形圆弧就有误差。,二、基础算量,1.基础挖土的规定,基础挖土按挖土底面积乘以挖土深度以立方米计算,挖土深度超过放坡起点(1.5m),另计算放坡土方增量,局部加深部分的挖土工程量并入到土方工程量中。,1.1挖土底面积:,土方、基坑按图示垫层外皮尺寸加工作面宽度(见附表一)的水平投影面积计算。,基础类别,每边各增加工作面宽度,(mm),砖基础,200,浆砌毛石、条石基础,150,混凝土基础及垫层支模板,300,基础垂直面做防水层,800,坑底打钢筋混凝土预制桩,3000,坑底螺旋钻孔桩,1500,附表一 基础施工所需工作面宽度计算表,1.2.挖土深度:,室外设计地坪标高与自然地坪标高在0.3m以内,挖土深度从基础垫层下表面标高算至室外设计地坪标高。,1.3.放坡土方增量:,挖土方和基坑放坡土方增量按放坡部分的外边线长度(含工作面宽度)乘以挖土深度再乘以相应的放坡土方增量折算厚度(见附表二)以立方米计算。,基础类型,挖土深度(,m),放坡土方增量折算厚度,(m),沟 槽,2,以内,0.59,2,以外,0.83,基 坑,2,以内,0.48,2,以外,0.82,土 方,5,以内,0.70,8,以内,1.37,13,以内,2.38,13,以外每增,1m,0.24,喷锚护壁,5,以内,0.25,8,以内,0.40,8,以外,0.65,附表二 放坡土方增量折算厚度表,2.满堂基础垫层按垫层图示尺寸以立方米计算,基础局部加深,其加深部分按图示尺寸计算体积,并入垫层工程量中。,3.混凝土工程量除另有规定者外,均按图示以立方米计算。,4.模板:现浇混凝土的模板工程量,除另有规定外,均应按混凝土与模板的接触面积,以平方米计算,不扣除柱与梁、梁与梁连接重叠部分的面积。,土方,挖土深度,=3.075+0.1-0.3=2.875M,底面积,1=,(,17.15+0.2+0.6,)*(,21.05+0.1+0.3,)*,2=770.05M2,底面积,2=45/360*3.14*,(,21.55+3.05+0.1+0.3,),2-45/360*3.14*,(,5.65-0.1-0.3,),2=245.31-10.82=234.49 M2,底面积,3=1.75*6.6*2-(1.3+2.15-0.25)*1.05*2=16.38 M2,土方计算式,1=2.875*,(,770.05+234.49+16.38,),=2935.14M3,土方计算式,2,(折算厚度),=2.875*,(,145.71+0.3*10,)*,0.7=299.28M3,土方汇总,=2935.14+299.28=3234.42 M3,误差:主要是计算弧行部分计算的误差,和计算方法的误差。手算是按照土方增量的形式计算的。软件是按照实际体积计算的。,垫层砼,底面积1=(17.15+0.25+0.2)*(21.05+0.12+0.1)*2=748M2,底面积2=45/360*3.14*(21.55+3.05+0.12+0.1)2-45/360*3.14*(5.65-0.1)2=241.79-12.09=229.7 M2,底面积3=1.75*6.6*2-(1.3+2.15-0.25)*1.05*2=16.38 M2,底面积总=748+229.7+16.38=994.08M2,垫层砼=0.1*994.08=99.408 M3,筏板砼,底面积1=(17.15+0.25)*(21.05+0.12)*2=736.72M2,底面积2=45/360*3.14*(21.55+3.05+0.12)2-45/360*3.14*5.652=239.85-12.53=227.32 M2,底面积3=1.75*6.6*2-(1.3+2.15-0.25)*1.05*2=16.38 M2,底面积总=736.72+227.32+16.38=980.42M2,垫层砼=0.3*980.42=294.12 M3,混凝土量和模板量计算一般正确。,现在模板也可以计算端头扣减,现在唯一一点就是梁和墙相交的时候,模板扣减不了。,钢筋部分。,一、梁钢筋,KL1,所在位置,KL1,第一跨放大图,KL1,第二跨放大图,软件计算:,前提条件:砼:,C25,抗震等级:二级保护层:,30mm,1,号钢筋(第一跨底筋),长度计算公式:净跨,+,左侧支座厚,70+1*,锚固*,D+15*D,备注:锚固取,37.7*D,图集中为,38*D,2,号钢筋(上部通筋),长度计算公式:整个构件全长一,2*,保护层,+2*15*D,3,号钢筋(第一跨左支座负筋),长度计算公式:,L/3+,墙厚保护层,+15*D,4,号钢筋,(,第二跨底筋,),长度计算公式净跨,+,左侧支座厚,70+1*,锚固*,D+15*D,备注:锚固取,37.7*D,图集中为,38*D,5,号钢筋(中间支座负筋),长度计算公式,L/3*2+,中间支座宽度,注:支座两端挑出长度取相同值,均取两跨,L/3,中的大值,如第一跨,L/3,2025,而第二跨,L/3,2195,,因此此处负筋长度应为,2195*2+550,4940,6,号钢筋(第二跨右支座),长度计算公式,L/3+,墙厚,1*,保护层,+15*D,梁箍筋,各边长度梁宽(或梁高),-2*,保护层,总长度计算公式各边长度和,+29*D,关于,29D,的算法的由来,这也是产品组自己总结的:,箍筋中,29,倍,D,1,。按照抗震规范(程序中只考虑一二级抗震):两个平直段长度为,20D2.,从主筋外皮到箍筋中心为,4D3.,考虑,3,个,90,度弯勾折减,减去,3*0.5,1.5D4.,考虑两个,135,度勾增长,3.25*2,6.5D5.,合计:,20+4-1.5+6.5,29,此处为,300*600,的梁:,其箍筋总长应为(,300-2*30,),+,(,600-2*30,)*,2+29*8,1792,8,号钢筋(第一跨腰筋),长度计算公式梁净长,+2*15*D,注意:此时是构造腰筋的算法,如果是抗扭腰筋则左右分别锚锚固长度。,9,号钢筋(腰筋拉筋),拉筋长度(一级钢筋)梁宽,-2*,保护层,+2*6.25*D,根数计算公式:(梁净长,-2*50,),/,拉筋间距将所得结果进位取整等到最终结果。,如此处计算公式:(,6600-250-275-2*50,),/400,14.9,取,16,根,柱钢筋:,四五层放大图,一二层柱放大图,柱:,前提条件:砼:一二层为,C40,三四层为,C30,抗震等级:二级保护层:,30mm,计算公式:,1,号钢筋(一层纵筋),长度层高搭接,2700+45*16,3420mm,箍筋(大),长度(柱宽,2*,保护层),+,(柱高,-2*,保护层),+29*D,箍筋(小),长度(柱宽,2*,保护层),/,(主筋根数,1,)*(箍筋总肢数,-2,),/2,25,(,550-60,),/,(,4-1,)*(,4,肢,-2,),/2,+25,188,4,号钢筋(二层纵筋),长度层高搭接,3900+860,4760 mm,5,号钢筋(三四层纵筋),长度层高搭接,3300+860,4160mm,6,号钢筋(顶层纵筋),长度层高,-,保护层,-,第一断点长度,+12*D,3300-30-500+12*16,2960 mm,二、板钢筋,底筋:,软件计算的情况:,实际手算的情况:,7500+125+150+12.5*8=7875,根数:跨度(,3375-100,),/200+1=16.4+1=18,负筋:,板厚160MM,160-30=130MM,所以负筋弯钩:130MM。负筋长度为:130+130+1800+1800=3860,根数:(6900-100)/100+1=69,手算与计算机计算结果相同。,分布筋:,软件:跨度净长,+,两支座宽,+30*D=6900+350+300+15*2*6=7730,根数:,3600/250+1=16,手算和软件相同。,如果两边都有负筋则分布筋的长度应把两边的负筋长度减去。,则两边有负筋时的分布筋长度为,7730-3600=4130MM,三、剪力墙,1,、翼柱钢筋:,(1).YYZ1:,箍筋计算:,(,1,)程序计算。,1,号钢筋,长度(肢长,2,保护层),2,(墙宽,-2,保护层),212.87D,对于剪力墙箍筋的弯钩长度,考虑弯折处,,2.5D,的半径的弧度值。有待讨论,大家有什么建议可以提。应该按照多少计算。,总长(,1050-225,),2,(,300-225,),2,212.8710,2760mm,根数(层高,/,箍筋间距,1,),翼柱根数,根数(,2700/100+1,),2,56,根,1,号箍筋总重量总长,根数,单位重量,2760560.617,95,公斤,2,号钢筋:,计算方式同上,总长(,700-50,),2+,(,250-50,),2,212.8710=1960mm,根数(,2700/100+1,),2,56,根,总重量,1.96560.617,68,公斤,纵筋计算,3,号钢筋:,主筋,长度层高,+,搭接长度,2700+5820,3860mm,根数全部纵筋,翼柱根数,162,32,根,总长度,386032=123520mm,总重量,123.522.467,305,公斤,(2)手工计算:,1号箍筋,长度长度(肢长 2保护层)2(墙宽-2保护层)29D,总长(1050-225)2(300-225)229102790mm,根数(层高/箍筋间距1)翼柱根数,根数(2700/100+1)256根,总重量2.790560.61796.4公斤,2,号钢筋:计算方式同上,总长(,700-50,),2+,(,250-50,),2,2910=1990mm,根数(,2700/100+1,),2,56,根,总重量,1.99560.617,68.8,公斤,纵筋计算,3,号钢筋:主筋,长度层高,+,搭接长度,2700+5820,3860mm,根数全部纵筋,翼柱根数,162,32,根,总长度,386032=123520mm,总重量,123.522.467,305,公斤,二分布钢筋的计算:,剪力墙,C30,混凝土,设防烈度,7,度,三级抗震。一级钢筋锚固,25D,此时的参数要进行输入 而且要根据筏板底标高和筏板厚度计算出来,对于横向水平钢筋:轴线之间的长度为,13700,。两边轴线距离外墙边分别是,125,。则水平筋的长度,为,13700+125*2-50=13900,再加上两边弯钩,15D,分别为,150,。设置的下料长度为,12000,。因此到,12000,时就断开,加上一搭接长度即可。,此处竖向分部钢筋是从筏板顶面伸出一搭接长度(注意没有考虑筏板底面减去保护层以及钢筋网片的厚度)。层高减去保护层,+,锚固长度。,拉筋计算是墙厚,-20+10*D*2,筏板钢筋计算,一、筏板上部钢筋算法:,1,、纵向。,号钢筋,:,(三级钢、直径,22,),程序计算:,重量(轴线长+两边向外挑出的筏板-2*保护层+弯折)2.984(理论系数等于0.617钢筋直径的2)根数(轴线长/间距),重量(13700+600-2*25+1000)2.984(1100/200)+1,152502.984 6,45506mm6,273(kg),注:程序计算取整。,搭接个数(轴线长,+,两边向外挑出的筏板,-2*,保护层,+,弯折),/8,米,(,13700+600-2*25+1000,),/8000,5250/8000,1,个,手工计算:,重量,(轴线长,+,两边向外挑出的筏板,-2*,保护层,+,弯折),2.984(,理论系数等于,0.617,钢筋直径的,2),根数,(,轴线长,/,间距,),重量,(,13700+600-2*25+1000,),2.984,(,1100/200,),+1,152502.9846,45506mm6,273.04(kg),横向,号钢筋:(三级钢、直径22),程序计算:,重量(轴线长+一边向外挑出的筏板-2*保护层+弯折)2.984(理论系数等于0.617钢筋直径的2)根数(轴线长/间距),重量(6600+300+1000-2*25)2.984(1575/200)+1,78502.9848,23424.4mm8,187(kg),注:程序计算取整。,手工计算:,重量(轴线长+一边向外挑出的筏板-2*保护层+弯折)2.984(理论系数等于0.617钢筋直径的2)根数(轴线长/间距),重量(6600+300+1000-2*25)2.984(1575/200)+1,78502.9848,23424.4mm8,187.40(kg),手工算量与软件算量对比表,计算项目,构件名称,编号,数量,手工计算公式,手工计算结果,软件计算公式,软件计算结果,对比结果,桩基础,DZ-1,109,1,SQRT(PI*(740+2*5)2+2002)*(3980+2*10)/200,47293,47296,47296,1,6,4000+150,4150,DZ-2,109,(2000-30)/200=10,3.1416*(800-30*2+5*2)+300(,圆箍重叠部分长,)+2*(5.9+10)*10,2974.2,3.1416*(800-30*2+5*2)+240+2*6.25*10,2721,1,6,2000+150,2150,2000+150,2150,DZ-3,109,(2000-30)/200=10,3.1416*(800-30*2+5*2)+300+2*(5.9+10)*10,2974.2,3.1416*(800-30*2+5*2)+240+2*6.25*10,2721,1,6,2000+150,2150,2000+150,2150,桩基础钢筋,桩钢筋的纵向钢筋,是填直径和长度。按照所填的进行计算。,箍筋是按照,3.14*,(桩直径,-,保护层*,2+,箍筋直径)(按照箍筋中心线进行计算),+240,(圆,10,),+2*6.25*,直径。,若采用螺旋箍筋,则螺旋箍筋的公式是:,L=S+,(,2,R,),/SXn,L,螺旋型箍筋的长度,S-,螺旋型箍筋的螺距,R-,螺旋半径,N-,构件数量,
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服