资源描述
题目1
1、某企业生产乙种产品,每件所耗工时数和每小时制造费用的方案数和实际数如下表:
项 目
单位产品
所耗工时
每小时
制造费用
单位产品
制造费用
〔元〕
本年方案
10小时
5
50
本月实际
11小时
4.5
49.50
要求:计算单位产品制造费用变动的总差异,并采用连环替代法分析各因素变动对总差异的影响程度。〔此题10分〕
—50= —0.5〔元〕
制造费用方案数=10×5=50〔元〕 〔1〕
第一次替代:11×5=55 〔2〕
第二次替代:11× 〔3〕
〔2〕-〔1〕每件所耗工时数的提高使制造费用增加: 55-50=5〔元〕
〔3〕-〔2〕每小时制造费用的降低使制造费用节约: 49.5-55=-5.5〔元〕
因每件所耗工时数和每小时制造费用两个因素变化对单位产品制造费用的影响为: 5+〔-5.5〕=-0.5〔元〕
题目2
本月甲产品所耗原材料费用:方案1500元,实际1512元。单位产品原材料消耗量:方案30公斤,实际36公斤。原材料单价:方案50元,实际42元。
要求:分别采用差额计算分析法和连环替代分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。
采用差异计算分析法
(1) 分析对象:1512—1500=12
(2) 量差影响: (36—30)×50=300(超支)
(3) 价差影响: (42—50)×36=—288(节约)
连环替代分析法
〔1〕 方案数30×50=1500
〔2〕第1次替代36×50=1800 〔2〕—〔1〕 量差影响+300
〔3〕第2次替代36×42=1512 〔3〕—〔2〕 价差影响—288
题目3
3、某企业可比产品本钱方案降低额1800元, 方案降低率3.75%。其他有关资料见下表:
产品名称
计
量
单
位
实
际
产
量
单 位 成 本
总 成 本
上年
实际
平均
本年
方案
本年
实际
按上年实际
平均单位
本钱计算
按本年方案
单位本钱
计算
本年
实际
可比产品合计
甲
件
30
700
690
680
乙
件
35
900
850
830
要求:〔1〕计算和填列生产本钱表中可比产品本钱各栏各种可比产品及其合计;〔2〕分析可比产品本钱降低方案的完成情况,确定各因素的影响程度 。〔百分比保存4位小数〕
(1)填表:
产品名称
计
量
单
位
实
际
产
量
单 位 成 本
总 成 本
上年
实际
平均
本年
方案
本年
实际
按上年实际
平均单位
本钱计算
按本年方案
单位本钱
计算
本年
实际
可比产品合计
52500
50450
49450
甲
件
30
700
690
680
21000
20700
20400
乙
件
35
900
850
830
31500
29750
29050
2〕分析可比产品本钱降低方案的完成情况:
指 标 降低额(元) 降低率(%)
① 方案产量、方案品种比重 、
方案单位本钱计算的本钱降低数 1800 3.75%
② 实际产量、方案品种比重、
方案 单位本钱计算的本钱降低数 52500× 3.75%
③ 实际产量、实际品种比重
、方案 单位本钱计算的本钱降低数 52500-50450=2050 2050/52500×100%= 3.9047%
④ 实际产量、实际品种比重、
实际单 位本钱计算的本钱降低数 52500-49450=3050 3050/52500×100%= 5.8095%
〔3〕确定各因素的影响程度
降低额 降低率
②—①产量变动影响 0
③—②品种构造变动 0.1547%
⑤ —③单位本钱变动动 1000 1.9048%
合 计 1250 2.0595%
题目4
还未答复
标记题目
题干
4、某企业某年产品生产本钱表如下:
产品名称
计
量
单
位
实
际
产
量
单位本钱
总本钱
上年
实际
平均
本年
方案
本期
实际
安上年实际
平均单位
本钱计算
按本年方案
单位本钱
计算
本期
实际
可比产品合计
甲
件
30
700
690
680
乙
件
35
900
850
830
不可比产品
丙
件
20
—
400
460
全部产品
—
—
—
—
产值本钱方案数为60元/百元,商品产值实际数〔按现行价格计算〕为102000元。
要求:
〔1〕计算和填列产品生产本钱表中总本钱各栏数字;
〔2〕分析全部产品生产本钱方案的完成情况;
〔3〕计算和分析产值本钱率方案的完成情况。
答:〔1〕产品生产本钱
产品名称
计
量
单
位
实
际
产
量
单位本钱
总本钱
上年
实际
平均
本年
方案
本期
实际
安上年实际
平均单位
本钱计算
按本年方案
单位本钱
计算
本期
实际
可比产品合计
50450
50450
49450
甲
件
30
700
690
680
21000
20700
20400
乙
件
35
900
850
830
31500
29750
29050
不可比产品
丙
件
20
—
400
460
---
8000
9200
全部产品
—
—
—
—
58450
58650
〔2〕全部产品生产本钱方案完成情况58650-58450=+200〔超支〕
200×100%/58450=+0.34%(超支)
〔3〕产值本钱率方案数为60元/百元
实际数为58650/102000× 以上计算说明本月全部产品实际总本钱虽然比方案超支, 但本月产值也大, 从产值本钱率分析来看, 企业本月生产消耗的经济效益较好, 总本钱超支主要是由于丙产品〔不可比产品〕本钱超支,而可比产品甲、乙产品本钱却比方案和上年度实际降低了。须进一步费查明
5、某企业生产甲产品,有关资料如下:
主要产品单位本钱表
本钱工程
上年实际平均
本年方案
本期实际
原材料
7
工资及福利费
150
168
164
制造费用
248
212
209
合计
2260
2270
2420
单位甲产品耗用原材料的资料如下:
本钱工程
上年实际平均
本年方案
本期实际
原材料消耗〔千克〕
950
900
890
原材料单价〔元〕
要求:
〔1〕分析甲产品单位本钱变动情况〔从绝对数和相对数两方面分析〕;
〔2〕分析影响原材料费用变动的因素和各因素对变动的影响程度。
答:〔1〕甲产品单位本钱变动情况分析:
本期实际单位本钱比上年实际单位本钱升高2420- 2260=160元,或7.08%比本年方案单位本钱升高150元,或6.61%。
〔2〕原材料费用变动情况分析;
上年实际平均单位本钱 950×1.96=1862元
本年方案单位本钱 900×3.1=1890元
本期实际单位本钱890×2.3=2047元
原材料费用实际比方案升高157
分析:1〕原材料价格变动的影响 〔890-900〕×2.1=-21元 2〕
原材料价格变动的影响 (2.3-2.1) ×890=178元
合计 198-21=157元〔等于总差异〕
题目6
还未答复
标记题目
题干
6、某工业企业12月份产品生产本钱(按产品种类反映)表中,可比产品本年累计总本钱资料如下:
按上年实际平均单位本钱计算的累计总本钱:250000元;
按本年方案单位本钱计算的累计总本钱:243000元;
本年实际累计总本钱:245000元;
本年可比产品本钱方案降低额为4800元,方案降低率为1.8%。
要求:
(1)计算可比产品全年累计总本钱的方案完成率;
(2)计算可比产品本钱的实际降低额和实际降低率;
(3)计算企业全年可比产品本钱降低方案的执行结果。
答:可比产品全年累计总本钱方案完成率=(245000/243000)×100%=100.82%
可比产品本钱实际降低额=250000—245000=5000
可比产品本钱实际降低率=(5000/250000)×100%=2%
可比产品本钱降低方案的执行结果:
降低额方案执行结果:5000—4800=200(元)
降低率方案执行结果:2%—1.8%=0.2%
本钱降低额和降低率都超额完成降低方案。
第 7 页
展开阅读全文