收藏 分销(赏)

人教版数学二年级下册2.1除法的初步认识同步练习题.doc

上传人:天**** 文档编号:10450757 上传时间:2025-05-28 格式:DOC 页数:3 大小:25.26KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
人教版数学二年级下册2.1除法的初步认识同步练习题.doc_第1页
第1页 / 共3页
人教版数学二年级下册2.1除法的初步认识同步练习题.doc_第2页
第2页 / 共3页


点击查看更多>>
资源描述
人教版数学二年级下册2.1 除法的初步认识 同步练习题 一、选择题(共10小题) 1、30÷6=5,读作(   )。 A、30除以6等于5 B、30除以5等于6 C、30除6等于5 2、18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为(   )。 A、18 ÷ 6 B、18 ÷ 3 C、6×3 3、20里面有4个(   )。 A、10 B、4 C、5 4、下列算式中,商最大的算式是(   )。 A、12÷3 B、36÷6 C、20÷4 5、25里面有5个(   )。 A、10 B、4 C、5 6、商是4的算式是(   )。 A、12÷3 B、12÷4 C、4÷4 7、15根小棒,每份5根,可以平均分成(   )份。 A、3 B、4 C、5 8、16条鱼,每只猫分4条,可以分给(   )只小猫。 A、6 B、5 C、4 9、二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是(   )。 A、5+6-9 B、5+ 6-9 C、5×6-9 10、有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有(   )个。 A、24 B、25 C、35 二、填空题(共10小题) 11、15÷3=5表示把________平均分成________份,每份是________。 12、算式18÷3=6,读作________,被除数是________,除数是________,商是________。 13、式子中数字和符号分别代表什么意思?填一填。 30________   ÷________   5________       =     6________ 14、6里面有________个2,用除法表示出来。 15、8里面有________个4,用除法表示出来。 16、口算: ________×5=15       6×________ =24    ________×4=20 ________六十二       五________二十五 17、把20平均分成4份,每份是多少?列算式:________÷________=________。 18、芳芳有一些邮票,用去18张,还剩6张,原来有________张。 19、根据下面图片写出:加法算式________  ; 乘法算式________    ; 除法算式________。 20、3个6比4个6少________,比2个6多________。(在横线上填上合适的数字) 三、应用题(共5小题) 21、15里面有几个3? 22、一个农民把18棵大白菜装筐, 每筐装6棵。需要几个筐? 23、一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? 24、小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完? 25、一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 答案解析部分 一、选择题(共10小题) 1、 【答案】A 【考点】表内除法 【解析】【解答】30÷6=5,读作“30除以6等于5” 【分析】除法算式的读法:数字照读,“÷”读成“除以”。被除数除以除数等于商。 2、 【答案】A 【考点】表内除法 【解析】【解答】18个萝卜,每6个为一份,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算,所以列式为:18÷6。 【分析】萝卜的总数量除以每份的个数,就可以求出几份。列除法,帮助计算。 3、 【答案】C 【考点】表内除法 【解析】【解答】20÷4=5。故答案为:C。 【分析】20里面有4个几,可以理解成是平均分,比如,有20个苹果,平均分给4个小朋友,每人可以分得几只苹果?所以列除法来计算,也可以这样帮助思考,4个多少是20,联想乘法口诀,“四五二十”。 4、 【答案】B 【考点】表内除法 【解析】【解答】12÷3=4 36÷6=6 20÷4=5 6>5>4 故答案为:B。 【分析】首先在除法算式中,得数还可以叫做“商”。可以分别联想相关的乘法口诀,诸如三四十二,可以写出乘法算式“3×4=12”来推算出12÷3=4,另外两道除法算式,也可以分别想“六六三十六”、“四五二十”来帮助计算结果,最后得出结论,36÷6的商是最大的。 5、 【答案】C 【考点】表内除法 【解析】【解答】因为25÷5=5,所以答案为:C。 【分析】25里面有5个几,可以理解成是平均分,比如,有25个苹果,平均分给5个小朋友,每人可以分得几只苹果?所以列除法来计算,也可以这样帮助思考,5个多少是5,联想乘法口诀,“五五二十五”。 6、 【答案】A 【考点】表内除法 【解析】【解答】因为12÷3=4 12÷4=3 4÷4=1 所以答案为:A。 【分析】首先在除法算式中,得数还可以叫做“商”。可以分别联想相关的乘法口诀,诸如三四十二,可以写出乘法算式“3×4=12”来推算出12÷3=4、12÷4=3,另外一道除法算式,也可以想“一四得四”来帮助计算结果,最后得出结论,12÷3的商是4。 7、 【答案】A 【考点】表内除法 【解析】【解答】15÷5=3(根) 15根小棒,每份5根,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算。 故答案为:A。 【分析】小棒的总数量除以每份的根数,就可以求出几份。列除法,帮助计算。 8、 【答案】C 【考点】表内除法 【解析】【解答】16÷4=4 16条鱼,每只猫分4条,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算,故答案为:C。 【分析】鱼的总数量除以每只猫分得的数量,就可以求出分给几只小猫。列除法,帮助计算。 9、 【答案】C 【考点】表内乘法 【解析】【解答】5×6-9故答案为:C。 【分析】读题目,先理清思路,求出总人数,从总人数中去掉男生的人数,剩下的就是女生的人数了,参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,总人数是5个6,应该裂成“5×6”,在从其中减去9个人,就是女生的人数,算式连起来就是“5×6-9”。 10、 【答案】B 【考点】表内除法 【解析】【解答】5×5=25(个) 故答案为:B。 【分析】这堆苹果的总数,应该是分得的份数乘以每份的个数,应列成乘法计算题,并且这道乘法计算题的两个乘数是相同的,可以联想乘法口诀表,诸如“一一得一”、“二二得四”…… 但是苹果的总数量,是比20个多,比40个少,符合条件的,只有两句口诀“五五二十五”、“六六三十六”,也就是这堆苹果可能是25个,也可能是36个,最后再观察选项,只能选B,25个。 二、填空题(共10小题) 11、 【答案】15;3;5 【考点】表内除法 【解析】【解答】15÷3=5表示把15平均分成3份,每份是5。故答案为:15、3、5。 【分析】这是除法算式的含义,对于学习除法,有很重要的意义。读成“15除以3等于5”。 12、 【答案】18除以3等于6;18;3;6 【考点】表内除法 【解析】【解答】算式18÷3=6,读作18除以3等于6,被除数是18,除数是3,商是6。 【分析】这是除法算式的含义,对于学习除法,有很重要的意义。 13、 【答案】被除数;除号;除数;商 【考点】表内除法 【解析】【解答】在除法算式中,除号前面的数是“被除数”,除号后面的数是“除数”,等于号后面的得数叫做“商” 【分析】被除数除以除数等于商。 14、 【答案】6÷2=3 【考点】表内除法 【解析】【解答】6里面有几个2,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算,所以列式为:6÷2=3。 【分析】总数量除以每份的个数,就可以求出几份。列除法,帮助计算。 15、 【答案】8÷4=2 【考点】表内除法 【解析】【解答】8里面有几个4,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算,所以列式为:8÷4=2。 【分析】总数量除以每份的个数,就可以求出几份。列除法,帮助计算。 16、 【答案】3;4;5;二;五 【考点】表内除法 【解析】【解答】在填写乘法算式中的乘数时,可以联想乘法口诀表,来帮助计算,如“三五十五”可以联想3×5=15或者5×3=15,故答案为:3、4、5、二、五。 【分析】在此复习乘法算式和乘法口诀表的目的,是为了学习下面的除法计算做铺垫,在熟练计算除法算式的过程中,就需要联想到乘法口诀。 17、 【答案】20;4;5 【考点】表内除法 【解析】【解答】把20平均分成4份,每份是多少,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算,故答案为:20、4、5。 【分析】总数量除以份数,就可以求出每份的个数。列除法,帮助计算。 18、 【答案】24 【考点】表内除法 【解析】【解答】18+6=24(张)。 【分析】先理解题意,芳芳有一些邮票,用去一些后,还剩几张,求原来有多少张,此题是一个“求原来有多少”的实际问题,并不是平均分的问题。学生容易在不看清题意的情况下,就做成除法了,所以独体要仔细。 19、 【答案】4+4+4=12;4×3=12(或者3×4=12);12÷3=4(或者12÷4=3) 【考点】表内除法 【解析】【解答】4+4+4=12 4×3=12(或者3×4=12) 12÷3=4(或者12÷4=3) 【分析】如果是加法算式,可以这样理解4个球,加上4个球,加上4个球,总共有12个球。 如果是乘法算式,可以这样理解每份有4个球,有3份,总共有12个球。 如果是除法算式,可以这样理解总共有12个球,平均分成3份,每份有4个球。 20、 【答案】6;6 【考点】表内除法 【解析】【解答】①3个6比4个6少,可以这样理3个几,比4个几,少1个几,也就是1个6,是6;3个6比2个6多,可以这样理3个几,比2个几,多1个几,也就是1个6,是6。 【分析】3个6是18,4个6是24,2个6是12,题目就可以转变成,18比24少多少,18比12多多少,再计算。 三、应用题(共5小题) 21、 【答案】解:15÷3=5(个) 【考点】表内除法 【解析】【分析】15里面有几个3,可以理解成是平均分,比如,有15个苹果,平均分给几个小朋友,每人分得3只苹果,可以分给几人?所以列除法来计算,也可以这样帮助思考,几个3是15,联想乘法口诀,“三五十五” 22、 【答案】解:18÷6=3(筐) 答:需要3个筐. 【考点】表内除法 【解析】【分析】大白菜的筐数量除以每筐的棵树,就可以求出几筐。列除法,帮助计算。18棵大白菜装筐, 每筐装6棵,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算。 23、 【答案】解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。 【考点】表内除法 【解析】【分析】总共的钱除以每个小熊的单价,就可以求出买几个小熊。列除法,帮助计算。20元钱,买5元的小熊玩具,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算。 24、 【答案】解:16÷4=4(题)      20÷4=5(天) 答:剩下的20题需要5天可以做完. 【考点】表内除法 【解析】【分析】先读懂题目,小红4天做了16道口算题,求出每天做了4题,在平均每天4道题目的情况下,20题需要几天完成,把20除以每天的4题,求出还需要5天完成。 25、 【答案】解:12÷4=3(元)    2< 3      3-2=1(元)   答:乒乓球便宜,便宜1元。 【考点】表内除法 【解析】【分析】题目中,直接告诉了我们乒乓球的单价,是2元,但是并未直接告知羽毛球的单价,我们需要根据题目中的信息,求出羽毛球的单价,是3元,比乒乓球多一元。 第5页 共6页 ◎ 第6页 共6页
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服