资源描述
二年级数学下学期第十单元检测题
班级:___年级___班 姓名:______________
时限:___分钟 试题97分+卷面3分=100分
题号
一
二
三
四
五
卷面
总分
得分
一、 我能填(33分,每空1分)
1.4+4+4+4+4=20,相同加数是( ),加数的个数是( ),写成乘法算式是( ),用到的乘法口诀是( )。
2. 被除数和除数都是7,商是( )。
3. 小明面向东,他的背对的是( ),左面是( ),右面是( )。
4. 把下列口诀补充完整。
( )六十三 四九( ) 五( )三十五
5.看图填空
(1) 表示:( )个( )相加得( )。
( )x( )=( )
(2) 表示:把( )平均分成( )份,每份是( )。
( )÷( )=( )
(3) 表示:有( )个, ,每( )个分一份,可以分( )份。
( )÷( )=( )
6.3 ÷4的余数最大是( )。
7.在 里填上>、<或=。
3+5 3x5 7x6 6x7 85-58 85-68
二、我会选(将正确答案的序号填在括号内)(8分,每题2分)
1.求8是4的几倍?列式为( )。
A.8x4 B.8÷4 C.4x8
2.两个因数都是8,积是( )。
A.16 B.8 C.64
3. ...照这样摆下去,第17个是( )。
A. B. C. 不确定
4.9时整,分针和时针所成的角是( )。
A.直角 B.锐角 C.钝角
三、我会算(18分)
1.直接写得数(12分,每题1分)
4x5= 8x4= 3+8= 15÷3=
9÷1= 42-7= 24÷8= 5x9=
9x8-6= 3x3+3= 1x8-3= 5x6+7=
2.列竖式计算(6分,每题2分)
40÷8= 3x7= 64÷7=
四、看图列式计算(12分)
五、 操作题(6分)
1.数一数,填一填。
( )个角 ( )条线段
2.填一填
(1) 校门在花圃的( )面;花圃的西面是( ),东面是( )。
(2) 花圃在教学楼的( )面。
六、 解决问题(23分,第1、2小题每题4分,第3、4、5题每小题5分)
1.王老师、丁丁和小明一共种了15棵树,平均每人种多少棵树?
2.光明小学组织学生去郊游,每4人一顶帐篷,30名同学至少需要多少顶帐篷?
3.手工课上,月月折了8朵黄花,兰兰折的朵数是月月的4倍,兰兰和月月一共折了多少朵?
4.妈妈买来40个月饼,分给5个小朋友,每人分6个,还剩多少个月饼?
5.明明去买文具,一个文具盒18元,4支钢笔一共28元,一个文具盒比一支钢笔贵多少钱?
二年级数学下学期第十单元检测题答案
一、我会填
1、4 5 4x5=20(或5x4=20) 四五二十
2、1
3、 西 北 南
4、 七九 三十六 七
5、 (1)3 4 12 3x4=12
(2)12 3 4 12÷3=4
(3)12 4 3 12÷4=3
6、3
7、< = >
二、我会选
1、B 2、C 3、B 4、A
三、我会算
1、20 32 11 5
9 35 3 45
66 12 5 37
2、 竖式略
四、 看图列式计算
5x3=15 3x5=15
15÷3=5 15÷5=3
18÷3=6
2x3x4=24
五、 操作题
1、6 10
2、(1)南 体育馆 图书馆
(2)南
六、解决问题
1、15÷3=5(棵)
答:平均每人种5棵。
2、30÷4=7(顶)......2(人) 7+1=8(顶)
答:至少需要8顶帐篷。
3、8x4+8=40(朵)
答:一共折了40朵。
4、5x6=30(个)40-30=10(个)
答:还剩10个。
5、28÷4=7(元)18-7=11(元)
答:一个文具盒比一支钢笔贵11元。
展开阅读全文