收藏 分销(赏)

小学奥数(速算与巧算一).doc

上传人:精*** 文档编号:10399493 上传时间:2025-05-26 格式:DOC 页数:8 大小:70.01KB
下载 相关 举报
小学奥数(速算与巧算一).doc_第1页
第1页 / 共8页
小学奥数(速算与巧算一).doc_第2页
第2页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述
速算与巧算(一) 知识点梳理 一、加法的运算规律及法则 (1) 加法交换率 两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。即:a+b=b+a (2) 加法结合率 三个数相加,先把前两个数相加再上第三个数,或者先把后两 数相加再加上第一个数,它们的和不变。即:(a+b)+c=a+(b+c) (3)去括号和添括号的法则(重难点) 在只有加减运算的算式里,如果括号前面是“+”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都不变;如果括号前面是“-”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都要改变,“+”变“-”,“-”变“+”。 即:a+(b+c+d)=a+b+c+d    a-(b+a+d)=a-b-c-d a-(b-c)=a-b+c 二、乘除法的运算定律积运算性质: (1)乘法交换律 两个乘数交换位置,积不变。 用字母表示是:a×b= 。 (2)乘法结合律 三个数相乘,先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不 用字母表示是:(a×b)×c= 。 (3)乘法分配律: a×(b+c)= 。(重难点) 注意:四则混合运算法则:先算括号,再乘除后加减,同级间依次计算 加法中的巧算   1.什么叫“补数”?   两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万…,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”。   如:1+9=10,3+7=10,2+8=10,4+6=10,5+5=10。  又如:11+89=100,33+67=100,22+78=100,44+56=100,55+45=100, 在上面算式中,1叫9的“补数”;89叫11的“补数”,11也叫89的“补数”.也就是说两个数互为“补数”。   对于一个较大的数,如何能很快地算出它的“补数”来呢?一般来说,可以这样“凑”数:从最高位凑起,使各位数字相加得9,到最后个位数字相加得10。   如: 87655→12345, 46802→53198,87362→12638,… 下面讲利用“补数”巧算加法,通常称为“凑整法”。  1、互补数先加。 例1 巧算下面各题:   ①36+87+64 ②99+136+101 ③ 1361+972+639+28   解:①式=(36+64)+87 =100+87=187    ②式=    ③式=  2、拆出补数来先加   例2 ①188+873 ②548+996 ③9898+203   解:①式=(188+12)+(873-12)(熟练之后,此步可略)   =200+861=1061 ②式=      ③式=   减法中的巧算   1.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去。   例 3 ① 300-73-27 ② 1000-90-80-20-10   解:①式= 300-(73+ 27)   =300-100=200    ②式=   2.先减去那些与被减数有相同尾数的减数。   例4① 4723-(723+189) ② 2356-159-256   解:①式=4723-723-189   =4000-189=3811    ②式=   3.利用“补数”把接近整十、整百、整千…的数先变整,再运算(注意把多加的数再减去,把多减的数再加上)。   例 5 ①506-397 ②323-189  ③467+997  ④987-178-222-390   解:①式=500+6-400+3(把多减的 3再加上)=109    ②式=    ③式=    ④式= 加减混合式的巧算  1.去括号和添括号的法则 例6 ①100+(10+20+30)  ② 100-(10+20+3O)  ③ 100-(30-10)   解:①式=100+10+20+30=160 ②式= ③式= 例7计算下面各题:   ① 100+10+20+30 ② 100-10-20-30 ③ 100-30+10   解:①式=100+(10+20+30)   =100+60=160 ②式= ③式=  2.带符号“搬家” 例8 计算 325+46-125+54   解:原式=325-125+46+54   =(325-125)+(46+54)   =200+100=300 注意:每个数前面的运算符号是这个数的符号.如+46,-125,+54.而325前面虽然没有符号,应看作是+325。 3.两个数相同而符号相反的数可以直接“抵消”掉  4.找“基准数”法   几个比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”。 例10 计算 78+76+83+82+77+80+79+85 乘法中的巧算(一) 1.两数的乘积是整十、整百、整千的,要先乘.为此,要牢记下面这三个特殊的等式:   5×2=10   25×4=100   125×8=1000 例1 计算①123×4×25 ② 125×2×8×25×5×4   解:①式=123×(4×25)   =123×100=12300 ②式=   2.分解因数,凑整先乘。   例 2计算① 24×25 ② 56×125 ③ 125×5×32×5   解:①式=6×(4×25)   =6×100=600 ②式= ③式=    3.应用乘法分配律。   例3 计算① 175×34+175×66 ②67×12+67×35+67×52+6   解:①式=175×(34+66)    =175×100=17500 ②式=   例4 计算① 123×101 ② 123×99   解:①式=123×(100+1)=123×100+123   =12300+123=12423 ②式= 课堂过手训练 1、用简便方法求和: ①536+(541+464)+459 ② 588+264+148    2、用简便方法求差:   ① 1870-280-520 ② 4995-(995-480)    3、用简便方法计算下列各题:   ① 478-128+122-72 ② 464-545+99+345   4、巧算下列各题:   ① 996+599-402 ② 7443+2485+567+245    家庭作业 1、 用简便方法求和: 8996+3458+7546 567+558+562+555+563 2、用简便方法求差: 4250-294+94 1272-995 3、用简便方法计算下列各题: 537-(543-163)-57 947+(372-447)-572 4、巧算下列各题: 2000-1347-253+1593 3675-(11+13+15+17+19) 仔细、认真、不粗心
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服