收藏 分销(赏)

小学三年级奥数专题二十九:用假设法解题.doc

上传人:人****来 文档编号:10399475 上传时间:2025-05-26 格式:DOC 页数:2 大小:13.62KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
小学三年级奥数专题二十九:用假设法解题.doc_第1页
第1页 / 共2页
小学三年级奥数专题二十九:用假设法解题.doc_第2页
第2页 / 共2页
本文档共2页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
小学三年级奥数专题二十九:用假设法解题 专题简析:我国古代趣题“鸡兔同笼”就是运用假设法解决问题的一个范例。 解答“鸡兔同笼”问题的基本关系式是: 兔数=(总脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡脚数) 例题1:鸡、兔共30只,共有脚84只。鸡、兔各有多少只? 思路:假设全是鸡,共有脚:30×2=60只脚;比实际少:84-60=24只脚;这是因为把4只脚的兔子都按2只脚的鸡计算了。每只兔子少算:4-2=2只脚,所以兔子有:24÷2=12只;鸡有鸡30-12=18只。(先假设全是鸡,先算出的是兔子;反之先算出的是鸡。) 试一试1:鸡、兔共50只,共有脚160只。鸡、兔各几只? 例题2:鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、兔各多少只? 思路:因为鸡比兔多30只,则可以把30只鸡的脚从总数中去掉,剩下的鸡兔就同样多了。每一对鸡和兔共4+2=6只脚,用6去除剩下的鸡兔总脚数,就可求出兔的只数。 兔的只数:(168-2×30)÷(4+2)=18只; 鸡的只数:18+30=48只。 试一试2:鸡兔共笼,鸡比兔多25只,一共有脚170只。鸡、兔各几只? 例题3:某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分。共有12道题,王刚得了84分。王刚做错了几题? 思路导航:假设全做对,应得9×12=108分,现在少了108-84=24分。而做错一题,不但得不到9分,反而需要倒扣3分,里外少了12分,所以错了24÷12=2题。 试一试3:运输衬衫400箱,规定每箱运费30元,若损失一箱,不但不给运费,并要赔偿100元。运后运费为8880元,损失了几箱? 例题4:水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。原来水果糖有几块? 思路:水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃1块巧克力糖,3块水果糖,几天后,两种糖同时吃完。现在小红每天吃2块水果糖,少吃3-2=1块,若干天后水果糖还剩下7块。所以共吃了7÷(3-2)=7天,水果糖有2×7+7=21块。 试一试4:某商店有些红气球和黄气球,红气球的只数是黄气球的4倍。每天卖出2只红气球和1只黄气球,若干天后,红气球剩下12只,黄气球刚好卖完。红气球原来有多少只? 例题5:学校买来8张办公桌和6把椅子,共花去1650元。每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍,每张办公桌和每把椅子各多少元? 思路:假设学校买的全部是办公桌,根据“每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍”,则买6把椅子的价钱只能买6÷2=3张办公桌,那么1650元就相当于8+3=11张办公桌的价钱。 所以,每张办公桌:1650÷11=150元 每把椅子:150÷2=75元。 试一试:学校买来4个篮球和5个排球,共用了185元。已知1个篮球比1个排球贵8元,那么篮球每个多少元?排球每个多少元?
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服