资源描述
(直打版)人教版四年级下册数学第一单元试卷及答案(word 版可编辑修改)-WORD 格式-可编辑-(直打版)人教版四年级下册数学第一单元试卷及答案(word 版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望((直打版)人教版四年级下册数学第一单元试卷及答案(word 版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快 业绩进步,以下为(直打版)人教版四年级下册数学第一单元试卷及答案(word 版可编辑修改)的全部内容。(直打版)人教版四年级下册数学第一单元试卷及答案(word 版可编辑修改)-WORD 格式-可编辑-人教版四年级数学下册第一单元测试卷出题人:博望二小李运丰一、口算(共 10 分,每小题 1 分)245=1000=10 10=680=012=2636=111111=0+25=1280=63 63=二、填空题(共 20 分,每空 1 分)1、一个数加上(),还得原数;一个数减去 0,还得();0 除以一个()的数,还得 0;()不能做除数。2、被减数、减数、差的和是380,被减数是().3、把 341+725628 的运算顺序改成先求和与商,再求积,则原式变为()4、已知两个数的和与其中一个加数,求两一个加数的运算叫做();已知两个因数的积与其中一个因数求两一个因数的运算叫做()。5、根据 15 49=735,写出两外两个算式:()()6、写出下列各式各部分的名称:()除数=()被除数=()除数+()因数=()()商=()()()7、在计算 147(25151)12 时,第一步要先算(),再算(),(直打版)人教版四年级下册数学第一单元试卷及答案(word 版可编辑修改)-WORD 格式-可编辑-最后算()。三、认真判断,辨明是非(共10 分,每小题 2 分)1、0 除以任何一个自然数都等于0。()2、如果+=,那么-=。()3、只能用乘法验算除法。()4、25(356270)43去掉中括号,计算结果不变。()5、如果+213=516,那么=516-213。()四、计算题(共30 分,每题3 分)1、根据运算顺序认真计算2582-13 61000 76-(609)(54+310)(26-12)2、在下列算式中加上括号,改变运算顺序,使算式的计算结果最小18+26391748080+402(直打版)人教版四年级下册数学第一单元试卷及答案(word 版可编辑修改)-WORD 格式-可编辑-3、将下面三个算式合并成一个综合算式8407=120353=105735+105=8404、下列算式中的和分别代表多少?32+18=4542+12=26五、解决问题(共 30 分)1、工程队要修一条长3500 米的公路,已经修了均每天要修多少米?2300 米,剩下的要在5 天内修完,平2、两筐同样的苹果,第一筐净重 25 千克,第二筐净重 18 千克,已知第一筐的标价比第二筐多 56 元,则第二筐的标价是多少元?3、希望小学组织学生春游,学校有老师 23 人,学生 597 人。大车可坐 40 人,租金 1000 元/辆,小车可坐 20 人,租金 600 元,问怎样租车最省钱?(直打版)人教版四年级下册数学第一单元试卷及答案(word 版可编辑修改)-WORD 格式-可编辑-4、春节期间,某旅行社推出以下两种优惠方案A 方案:团体 10 人以上(含 10 人),每人 100 元。B 方案:成人每人130 元,儿童每人 70 元。(1)如果 4 个家长带 6 个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?(2)如果 8 个家长带 2 个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?5、学校要做 66 套演出服,要按整卷买布。大卷布每卷 400 元,可以做 8 套演出服,小卷布每卷 300 元,可以做 5 套演出服。怎么样买布最省钱?(直打版)人教版四年级下册数学第一单元试卷及答案(word 版可编辑修改)-WORD 格式-可编辑-人教版四年级数学下册第一单元测试卷答案一、口算12001006800251281二、填空1、0;原数;非 0;02、1903、(341+72)(1618)4、减法;除法5、73515=49;73549=156、商;被除数;商;余数;积;另一个因数;被除数;余数;除数7、小括号;中括号;括号外面三、判断四、计算1、5140 26(计算过程省略)2、18+26(3917)480(80+40)2(735+35 3)73、=32(45-18)=42(2612)=3227=4214=5=3五、解决问题1、(3500-2300)5=240(米)4、(1)A 费用:(4+6)100=1000(元)答:平均每天要修 240 米B费用:元(直打版)人教版四年级下册数学第一单元试卷及答案(word 版可编辑修改)-WORD 格式-可编辑-4 130+670=940()10009402、56(25-18)18=144 元答:方案 B 合算答:第二筐的标价是 144 元费用:元(2)A(8+2)100=1000()B 费用:8130+270=1180(元)3、597+23=620(人)1000118062040=15(辆)20(人)答:方案 A 合算2020=1(辆)151000+1600=156000(元)5、668=8(卷)2(套)答:租 15 辆大车 1 辆小车最便宜,81=7(卷)租金 15600 元套8+2=10()10 5=2(卷)7400+2300=3400 元答:用 7 卷大卷布,2 卷小卷布最省钱,一共需要3400 元
展开阅读全文