收藏 分销(赏)

人教版小学四年级下册数学第一单元试卷(4套).doc

上传人:精**** 文档编号:10349206 上传时间:2025-05-23 格式:DOC 页数:12 大小:80.51KB
下载 相关 举报
人教版小学四年级下册数学第一单元试卷(4套).doc_第1页
第1页 / 共12页
人教版小学四年级下册数学第一单元试卷(4套).doc_第2页
第2页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述
人教版小学数学四年级下册第一单元试卷 班级 姓名 一、口算。9 42÷6+43 = 9×8÷12 = 125-5×5 = 54-18+9 = 48÷6×5 = 36×0+64 = 0÷12÷6 = 35÷7×16 = 17+0÷17 = 二、填空。13 1、一个数加上( ),还得原数;一个数和0相乘,得( ); 0除以一个( )的数,还得0;( )不能作除数。 2、在计算147+(251-51)时,第一步要先算( ),再算( )。 3、在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,要先算( ),后算( )。4、小明6分钟跑300米,照这样的速度填写下表: 时间/分 4 8 15 路程/米 600 1200 三、先想一想下面各题的运算顺序,然后计算。18 250×4-560÷7 5847-4×(470+530) 35×8+350÷50 195-(45+45÷9) 43×(324-298) (79+21)×(96÷12) 四、列式计算。12 1、45与15的商,再加上84与12的商,和是多少? 2、78与42的和,除以5,商是多少? 3、12与15的积,减去540除以9的商,差是多少? 五、在□里填上合适的数。6 147 + 240 ÷ 15 240 × 170 + 435 - 360 8 ÷ 六、合并成综合算式。12 1. 把下面几个分步式改写成综合算式. 960÷15=64 64-28=36 2. 把下面几个分步式改写成综合算式. 75×24=1800 9000-1800=7200 3. 把下面几个分步式改写成综合算式. 4535-500=4035 782-777=5 4035÷5=807 4. 把下面几个分步式改写成综合算式. 8×15=120 63+120=183 183÷61=3 六、解决问题。30 1、学校食堂买来大米970千克,吃了3天,还剩430千克。平均每天吃多少千克? 2、水果店运来苹果和梨各25箱。苹果每箱16千克,梨每箱20千克。一共运来水果多少千克? 3、前进路小学去年有学生1548人,六年级毕业离校263人,今年又招一年级新生256人。今年有学生多少人? 4、光明灯管厂要生产950根节能灯管,已经生产了630根,剩下的如果按2小时生产160根算,还要几小时才能完成任务? 5、一支钢笔售价6元,一支圆珠笔售价4元。王老师买了24支钢笔和35支圆珠笔作为奖品,他一共要花多少钱? 6、一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡? 第一单元测试卷 一、口算。 42÷6+43 = 9×8÷12 = 125-5×5 = 54-18+9 = 48÷6×5 = 36×0+64 = 0÷12÷6 = 35÷7×16 = 17+0÷17 = 二、填空。 1、一个数加上( ),还得原数;一个数和0相乘,得( ); 0除以一个( )的数,还得0;( )不能作除数。 2、在计算147+(251-51)时,第一步要先算( ),再算( )。 3、小明6分钟跑300米,照这样的速度填写下表: 时间/分 4 8 15 路程/米 600 1200 三、先想一想下面各题的运算顺序,然后计算。 250×4-560÷7 5847-4×(470+530) 35×8+350÷50 195-(45+45÷9) 43×(324-298) (79+21)×(96÷12) 四、列式计算。 1、45与15的商,再加上84与12的商,和是多少? 2、78与42的和,除以5,商是多少? 3、12与15的积,减去540除以9的商,差是多少? 五、在□里填上合适的数。 147 + 240 ÷ 15 240 × 170 + 435 - 360 8 ÷ 六、应用题。 1、学校食堂买来大米970千克,吃了3天,还剩430千克。平均每天吃多少千克? 2、水果店运来苹果和梨各25箱。苹果每箱16千克,梨每箱20千克。一共运来水果多少千克? 3、前进路小学去年有学生1548人,六年级毕业离校263人,今年又招一年级新生256人。今年有学生多少人? 4、光明灯管厂要生产950根节能灯管,已经生产了630根,剩下的如果按2小时生产160根算,还要几小时才能完成任务? 5、一支钢笔售价6元,一支圆珠笔售价4元。王老师买了24支钢笔和35支圆珠笔作为奖品,他一共要花多少钱? 人教版小学数学四年级下册第一单元试卷 班级 姓名 一、口算。9 42÷6+43 = 9×8÷12 = 125-5×5 = 54-18+9 = 48÷6×5 = 36×0+64 = 0÷12÷6 = 35÷7×16 = 17+0÷17 = 二、填空。13 1、一个数加上( ),还得原数;一个数和0相乘,得( ); 0除以一个( )的数,还得0;( )不能作除数。 2、在计算147+(251-51)时,第一步要先算( ),再算( )。 3、在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,要先算( ),后算( )。4、小明6分钟跑300米,照这样的速度填写下表: 时间/分 4 8 15 路程/米 600 1200 三、先想一想下面各题的运算顺序,然后计算。18 250×4-560÷7 5847-4×(470+530) 35×8+350÷50 195-(45+45÷9) 43×(324-298) (79+21)×(96÷12) 四、列式计算。12 1、45与15的商,再加上84与12的商,和是多少? 2、78与42的和,除以5,商是多少? 3、12与15的积,减去540除以9的商,差是多少? 五、在□里填上合适的数。6 170 + 435 - 360 8 ÷ 147 + 240 ÷ 15 240 × 六、合并成综合算式。12 1. 把下面几个分步式改写成综合算式. 960÷15=64 64-28=36 2. 把下面几个分步式改写成综合算式. 75×24=1800 9000-1800=7200 3. 把下面几个分步式改写成综合算式. 4535-500=4035 782-777=5 4035÷5=807 4. 把下面几个分步式改写成综合算式. 8×15=120 63+120=183 183÷61=3 六、解决问题。30 1、学校食堂买来大米970千克,吃了3天,还剩430千克。平均每天吃多少千克? 2、水果店运来苹果和梨各25箱。苹果每箱16千克,梨每箱20千克。一共运来水果多少千克? 3、前进路小学去年有学生1548人,六年级毕业离校263人,今年又招一年级新生256人。今年有学生多少人? 4、光明灯管厂要生产950根节能灯管,已经生产了630根,剩下的如果按2小时生产160根算,还要几小时才能完成任务? 5、一支钢笔售价6元,一支圆珠笔售价4元。王老师买了24支钢笔和35支圆珠笔作为奖品,他一共要花多少钱? 6、一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡? 12
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服