资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,连除实际问题,第1页,2,个书架一共放了,224,本书。,平均每个书架每层放多少本书?,第2页,题中有哪些已知条件,要求什么问题?找出有联络两个条件,说说能够先算什么。,依据“,2,个书架一共放了,224,本书”能够先算平均每个书架放多少本书,。,依据“有,2,个书架”和“每个书架有,4,层”能够先算一共有多少层。,第3页,选择一个方法列式计算,并与同学交流。,你能列综合算式解答吗?,224,=,=,(),第4页,想一想,这题能够怎样检验?,把求出得数看成条件,看看,2,个书架是不是一共有,224,本书。,能够用一个方法检验另一个方法算得是否正确。,用“把得数代入原题”方法检验一下,看看解答是否正确。,答:平均每个书架每层放 本书。,第5页,回顾处理问题过程,你有什么体会?,能够用把得数代入原题方法检验。,处理这么问题从条件想起比较方便。,能够依据数量关系列综合算式解答。,第6页,四年级,168,人,练一练,四年级学生平均分成,4,队,每队平均分成,3,组。,每组有多少人?,第7页,找出有联络条件,说说能够算出什么,怎样算。,想一想,(,1,)把,900,本图书平均分给,6,个年级,每个年级有,3,个班。,(,2,),4,组同学去植树,每组,12,人,一共植树,144,棵。,第8页,共,150,片,每 日,3,次,每 次,2,片,这瓶药能够吃,多少天?,第9页,1,、一盒乒乓球有,6,个,每个乒乓球,3,元。张老师买乒乓球付了,216,元,买了多少盒乒乓球?,处理问题,第10页,我们一个星期吃,924,只害虫。,平均每只燕子天天吃多少只害虫?,第11页,处理问题,3,、四年级二班举行夹玻璃比赛。第一组,8,人参加,,5,分钟共夹了,440,个;第二组,9,人参加,,5,分钟共夹了,450,个。第一组平均每人每分钟夹多少个球?第二组呢?,2,、小华、小芳和小英,5,天一共写了,300,个毛笔字,平均每人天天写多少个?,第12页,
展开阅读全文