收藏 分销(赏)

小区居民住宅楼建设临时用电施工方案.docx

上传人:人****来 文档编号:10113371 上传时间:2025-04-22 格式:DOCX 页数:20 大小:39.87KB
下载 相关 举报
小区居民住宅楼建设临时用电施工方案.docx_第1页
第1页 / 共20页
小区居民住宅楼建设临时用电施工方案.docx_第2页
第2页 / 共20页
点击查看更多>>
资源描述
XXXX (单位)公司 批准: 审核: 编写: XXXX (单位)公司 (一)工程概况 (二)施工现场用电量统计: (三)总配电室(箱) (四)电缆敷设 (五)室内配线 (六)施工现场配电箱和开关箱 (七)照明 (八)电动建筑机械和手持电动工具 (九)安全用点技术措施 (十)、用电负荷计算 XXXX (单位)公司 居民楼建设临时用电施工方案 (一)工程概况 根据施工现场具体情况和平面布置,用电分二个区,生产区和办公生活区,其中办公生活区设在拟建房屋的东侧,施工用电均从甲方指定变压器处接入(315KVA)。 (二)施工现场用电量统计: 根据现场平面布置,作好用电量的统计(见表) (三)总配电室(箱) 按照“总配电箱-分配电箱-开关箱-用电设备”的顺序分级设置,并且动力与照明分别设置。现场分配电箱位置详电气平面图。 1、配电室应符合下列要求: (1 )配电屏(盘)正面的操作通道宽度,单位布置不小于L5m,双列布置不小于2m; (2)配电屏(盘)后的维护通道宽度不小于0.8m; (3)配电屏(盘)侧面的维护通道宽度不小于1m; (4)配电室的天棚距地面不低于3m; (5)配电室的门向外开,并配锁; (6)配电室内的裸母线与地面垂直距离小于2.5m时,采用遮栏隔离,遮栏下面通行道的高度不小于0.5m; XXXX (单位)公司 (7)配电室围栏上端与垂直上方带电部分的净距,不小于 0.075m; (8)配电装置的上端距天棚不小于0.5m; (9)母线均应涂刷有色油漆; (10)配电室的建筑物和构筑物的耐火等级应不低于3级,室内应配置砂箱和绝缘灭火器。 2、配电屏(盘) (1)配电屏(盘)装设有功、无功电度表,并设电流、电压表。电流表与计费电度表分用两组电流互感器。 (2)配电屏(盘)应装设短路、过负荷保护装置和漏电保护器。 (3)配电屏(盘)上的各配电线路编号,并标明用途标记。 (4)配电屏(盘)或配电线路维修时,必须悬挂停电标志牌,停、送电必须由专人负责。 (四)电缆敷设 电缆直接埋地敷设深度0・6m,并在电缆上下各均匀铺设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖等硬质保护层。穿越施工道路、建筑物、构筑物等易受机械损伤的部位加防护套管。在建筑物内,采用铝芯塑料电缆在楼层电井内垂直敷设,每楼层至少固定一处。 XXXX (单位)公司 (五)室内配线 职工宿舍、办公楼及生活区电线采用明装,沿屋顶、墙壁敷设,外加PVC塑料套管,在施工建筑物内,采用铝芯塑料电缆在楼层电井内垂直敷设,每楼层固定一处。同时室内配线必须符合下列要求: (1)配线的线路应减少弯曲而取直。 (2)导线的额度电压应大于线路的工作电压; (3)导线绝缘层应符合线路的安全方式和敷设的环境条件; (4)导线截面应满足供电容量要求和机械强度要求; (5)导线连接和分支处,不应受机械作用; (6)线路中应尽量减少接头,以减少故障点; (7)线路尽可能避开热源; (8)为了减少接触电阻和防止脱落,截面在10m2以下的导线可将线芯直接与电器端子压接,截面在16m2以上的导线,可将线芯先装入接线连接端子内,然后再与电器断子连接,以保证有足够的接触面积; (9)水平敷设的线路距地面低于2m或垂直敷设的线路距地面低于L8m的线段,应预防机械损伤; (10)布线位置,应便于检查; (11)为了防止漏电,线路对地的绝缘电阻不应少于每 伏 10Q。 XXXX (单位)公司 (六)施工现场配电箱和开关箱 1、配电箱及开关箱的设置 (1)按照“总配电室一分配电室一开关箱一用电设备”的顺序分级设置; (2)按照“动力与照明分别设置”的原则; (3)开关箱应由末级分配电箱配电; (4)总配电箱应设在靠近电源的地区,分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中的地区分配电箱与开关箱的距离不得超过30m.开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m; (5)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所,不利装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、蒸汽、液体及其它有害介质中。不得装设在易受外来固体物撞击、强裂振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。否则,须作特殊防护处理。 (6)配电箱、开关箱周围应有足够二人同时工作的空间和通道。不得堆放任何防碍操作、维修的物品,不得有灌木、杂草。 (7)配电箱、开关箱应采用铁板或优质绝缘材料制作,铁板的厚度应大于1・5m。 (8 )配电箱、开关箱应装设端正、牢固,移动式配电箱、开关箱应装设在坚固的支架上。 (9)固定式配电箱、开关箱的下底与地面的垂直距离大 XXXX (单位)公司 于1.3m,小于1.5m;移动式配电箱、开关箱的下底与地面的垂直距离宜大于0・6m,小于1.5m. (10)配电箱内的电器应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱箱体内。金属板与配电箱应作电气连接。 (11 )配电箱、开关箱内的开关电器(含插座)应按其规定的位置紧固在电器安装板上,不得歪斜和松动。 (12 )配电箱、开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线端子板分设。 (13 )配电箱、开关箱内的连接线应采用绝缘导线,接头不得松动,不得有外露带电部分。 (14 )配电箱和开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及箱内电器的不应带电金属底座、外壳等必须作保护接零,保护零线应通过接线端子板连接。 (15 )配电箱、开关箱心须防雨、防尘。 2、电器装置的选择 (1) 配电器、开关箱内的电器必须可靠完好,不准使用破损、不合格的电器。 (2) 总配电箱应装设隔离开关和分路隔离开关总熔断器和分路熔断器(或总自动开关和分路自动开关)以及漏电保护器。若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能,则可不设分路熔断器或分路自动开关。总开关电器的额定值、 XXXX (单位)公司 动作整定值应与分路开关电器的额定值、动作整定值相适应。 (3)总配电箱应装设电压表,总电流表,总电度表及其它仪表。 (4)分配电箱应装设总各类开关和分路隔离开关以及总熔断器和分路熔断器(或总自动开关和分路自动开关),总开关电器的额定值、动作整定值应与分路开关电器额定值、动作整定值相适应。 (5)每台用电设备应用各自专用的开关箱,必须实行“一机一闸”制,严禁用同一个开关电器直接控制二台及二 台以上的用电设备(含插座)。 (6)开关箱内的开关电器必须能在任何情况下都可以使用电设备实行电源隔离。 (7)开关箱总必须装设漏电保护器,漏电保护器的装设按要求进行。 (8)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧。 (9)漏电保护器的选择应符合国标GB68 - 86《漏电电流动作保护器(剩余电流动作保护器)》的要求,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动电流应不大于30mA,额定动作时间应小于0.1S。使用于潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电器动作时间应小于0.1S. XXXX (单位)公司 (10 )总配电箱和开关箱中两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级分段保护的功能。 (11)漏电保护器必须按产品说明书安装、使用。 (12)手动开关电器只许用于直接控制照明电路和容量不大于5.5KW的动力电路,容量大于5.5KW的动力电路应采用自动开关电器或降压启动装置控制。 (13)各种开关电器的额定值应与其控制用电设备的额定值相适应。 (14)配电箱、开关箱中导线的进线和出线应设在箱体的下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门外。进、出线应加护套分路成束并做防水弯,导线束不得与箱体进、出直接接触。移动式配电箱和开关箱的进出线必须采用橡皮绝缘电缆。 (15)进入开关箱的电源线,严禁用插销连接。 3、使用与维修 (1)所有配电箱均应标明其名称、用途并作出分路标记。 (2)所有配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应由专人负责。 (3)所有配电箱、开关处应每月进行检查和维修一次。检查、维修人员必须是专业电工。检查、维修时必须按规定穿、戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具。 XXXX (单位)公司 (4)对配电箱、开关箱进行检查、维修时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。 (5)所有配电箱、开关箱大使用过程中必须按照下述操作顺序: a、送电操作顺序:总配电箱一分配电箱一开关箱。 B、停电操作顺序:开关箱一分配电箱一总配电箱(出现电气故障的紧急情况除外)。 (6)施工现场停止作业一小时以上时,应将动力开、关箱断电上锁。 (7)配电箱、开关箱内不得放置任何杂物,并应经常保持整洁。 (8)配电箱、开关箱内不得挂接其它临时用电设备。 (9)熔断器的熔体更换时,严禁使用不符合原规格的熔体代替。 (10)配电箱、开关箱的进线和出线不得承受外力。严禁与金属尖锐断和强腐蚀介质接触。 (七)照明 1、一般规定 (1)在坑洞内作业、夜间施工或自然采光差的场所,作业厂房、料具堆放场、道路、仓库、办公室、食堂、宿舍等应设一般照明、局部照明或混合照明。 XXXX (单位)公司 (2)在一个工作场所内,不得只装设局部照明。 (3)停电后,操作人员需要及时撤离现场的特殊工程,必须装设自备电源的应急照明。 (4)现场照明应采用高光效、长寿命的照明光源。对需要大面积照的场所,应采用高压汞灯、高压钠灯或混光用的卤钨灯。 (5)照明器的选择应按下列环境条件确定: a、正常湿度时,选用开启式照明器; b、在潮湿或特别的场所,选用密闭型防水防尘照明器或配有防水灯头的开启式照明器。 (6)含有大量尘埃但无爆炸和火灾危险的场所,采用防尘照明器。 (7)对有爆炸和火灾危险的场所,必须按危险场所等级选择相应的照明器。 (8)在振动较大的场所,选用防振型照明器。 (9)对有酸碱等强腐蚀的场所,采用耐酸碱型照明器。 (10)照明器具和器材的质量均应符合有关标准、规范的规定,不得使用绝缘老化或破损的器具和器材。 2照明供电 (1)照明灯具电源未端的电压偏移应符合下列数值: a、一般工作场所(室内或室外)的电压偏移允许为额定电压值-5%-5%.远离电源的小面积工作场所,电压偏移值允 XXXX (单位)公司 许为额定电压值的-10%-5%. B、道路照明、警卫照明或额定电压为12-36V的照明,电压偏移值允许为额定电压值的-10%-5%. (2) 一般场所宜选用额定电压为220V的照明器。对物殊场所应使用安全电压照明器。 (3 )照明系统中的每一单相回路上。灯具和插座数量不宜超过25个,并应装设熔断电流为15A及15A以下的熔断器保护。 (4) 使用行灯应符合下列要求: a、电源电压不超过36V; b、灯体与手柄应坚固、绝缘良好并耐热耐潮湿; c、灯头与灯体结合牢固,灯头无开关; d、灯泡外部有金属保护网; e、金属网、反光罩、悬吊挂钩固定在灯具的绝缘部位上。 (5) 照明变压器必须使用双绕组型,严禁使用自耦变压器。 (6) 工作零线截面应按下列规定选择: a、单相及二相线路中,零线截面与相线截面相同; b、三相四线制线路中,当照明器为白炽灯时,零线截面按相线载流量的50%选择。 当照明器为气体放电灯时,零线截面按最大负荷相的电 XXXX (单位)公司 流选择。 C、在逐相切断的三相照明电路中,零线截面与相线截面相等。若数条线路共用一条零线时,零线截面按最大负荷相的电流选择。 3、照明装置 (1)明灯具的金属外壳必须作保护零线。单相回路的照明开关箱(板)内必须装设漏电保护器。 (2)室外灯具距地面不得低于3m,室内灯具不得低于2.4m. (3)路灯的每个灯具应单独装设熔断器保护。灯头线应做防水弯。 (4)荧火灯管应用管座固定或用吊链。悬挂镇流器不得安装在易燃的结构物上。 (5)钠、络、铟等金属卤化物灯具的安装高度在5m以上,灯线应在接线柱上固定,不得靠近灯具表面。 (6)投光灯的底座应安装牢固,按需要的光轴方向将轴拧紧固定。 (7)螺灯头及接线应符合下列要求: a、线接在与中心触头相连的一端,零线接在与罗纹相连的一端; b、灯头的绝缘外壳不得有损伤和漏电。 (8)灯具内的接线必须牢固,灯具外的接线必须做可靠 XXXX (单位)公司 的绝缘包扎。 (9) 暂设工程的照明灯具宜采用拉线开关,开关安装位置符合下列要求: a、线开关距地面高度位-3m,与出、入的水平距离为0.15-0.2m,拉线的出应向下。 b、其他开关距地面高度为L3m,与出、入的水平距离为 0.15 - 0.2m.. c、严禁将插座与搬把开关靠近装设,严禁在床上装设开关。 (10 )电器、灯具的相线必须戏开关控制,不得将相线直接引入灯具。 (11 )对于夜间影响机械或车辆通行的塔吊,必须安装醒目的红色信号灯。其电源应设在施工现场电源总开关的前侧。 (八) 电动建筑机械和手持电动工具 1、一般规定 (1) 施工现场中一切电动建筑机械和手持电动工具的选购、使用、检查和维修必须遵守下列规定: a、选购的电动建筑机械、手持电动工具和用电安全装置,符合相应的国家标准、专业标准和安全技术规程,并且有产品合格证和使用说明书; b、建立和执行专人专机负责制,并定期检查和维修保养; XXXX (单位)公司 C、保护零线的电气连接符合规定要求,对产生振动的设备其保护零线的连接点不少于两处; d、在做好保护接零的同时,必须装设漏电保护器。 (2) 塔吊、室外电梯等除做好保护接零外,还需重复接地。设备的金属结构架之间应保证电气连接。 (3) 手持电动工具中的II类和111类工具可不做保护接零。 (4) 电动建筑机械或手持电动工具的负荷线,必须按其容量选用无接头的多股铜芯橡皮护套软电缆。 (5) 每一台电动建筑机械或手持电动工具的开关箱内,除应装设过负荷、短路、漏电保护器装置外,还须按要求装设隔离开关。 2、塔吊 (1) 吊的电气设备应符合国标GB5144 - 85《塔式起重机安全规程》中的要求。 (2) 塔吊与外电线路的安全距离应符合要求。 (3) 塔吊应作重复接地和防雷装置,供电电缆不得拖地行走。 (4) 塔吊夜间工作时,应设置正对工作面的投光灯。塔身高于30m时,应在塔顶和臂架端部装设防撞红色信号灯。 3、外用电梯 (1) 用电梯轿箱内、外均应安装紧急停止开关。 XXXX (单位)公司 (2)外用电梯轿箱与楼层间应安装双向通讯系统。 (3)外用电梯轿箱所经过楼层,应设置有机械或电气连锁装置的防护门或栅栏。 (4)每日工作前必须对电梯的行程开关、限位开关、紧急停止开关、驱动机构和指动器进行空载检查,正常后方可使用,检查时必须有防坠措施。 (5)升降机的上下极限位置应设置限位开关。 4、焊接机械 (1)焊接机械应放置在防雨和通风良好的地方。焊接现场不准对方易燃易爆物品。 (2)交流弧焊机变压器的一次侧电源线长度应不大于5m,进线外必须设置防护罩。 (3)使用焊接机械必须按规定穿戴防护用品,对发电机式直流孤焊机的换向器,应经常检查和维护。 (4)焊接机械的二次线宜采用YHS型橡皮护套铜芯多股软电缆。电缆长度不大于30m. 5、手持电动工具 (1)一般场所应选用II类手持电动工具,并应装设额定动作电流不大于15mA,额定漏电动作时间小于0.1S的漏电保护器。若有用I类手持式电动工具,还必须保护接零。 (2)露天、潮湿场所或在金属构架上操作是,必须选用I类手持电动工具,并装设防电的漏电保护器。严禁使用I XXXX (单位)公司 类手持式电动工具。 (3) 狭窄场所,宜选用带隔离变压器的III类手持式电动工具,若选用II类手持式电动工具,必须装设防溅的漏电保护器。把隔离变压器或漏电保护器装设在狭窄场所外面,工作时并应有人监护。 (4 )手持电动工具的负荷线必须采用耐气候型的橡皮护套钢芯软电缆,并不得有接头。 (5) 手持式电动工具的外壳、手柄、负荷线、插头、开关等必须完好无损,使用前必须作空载检查,运转正常方可使用。 (九) 安全用点技术措施 1、临进用电使用组织设计必须有电气工程技术人员编制,技术负责人审核,经主管部门批准后实施。 2、现场设专职电工进行安装、维修或拆除临时用电工程,电工必须持证,并经入场三级教育和专项技术交底后方可上岗。电工作业必须按照《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46 — 88及本施工组织设计、电工安全操作规程进行,作业时必须穿戴和配备好相应的劳动保护用品。 3、施工现场必须建立安全技术档案,其内容包括: (1) 临时用电施工组织设计的全部资料; (2) 修改临时用电施工组织设计的资料; (3) 技术交底资料; XXXX (单位)公司 (4)临时用电工程检查验收表; (5)电气设备的试、检验凭单和调试记录; (6)接地电阻测定记录表; (7)定期检(复)查表; (8)电工维修记录表。 4、安全技术档案由主管现场的电气技术人员负责建立与管理。其中《电工维修工作记录》可指定电工代管,并于临时用电工程拆除后统一归档。 5、临时用电工程的定期检查时间:施工现场每月一次,分公司每季一次,分公司应复查接地电阻值。检查按分部、分项工程进行,对不安全因素,必须及时处理,并应履行复查验收手续。 XXXX (单位)公司 表1拟投入的主要施工机械设备表 序号 机械或设备名称 型号 规格 数量 国别 产地 安装功率 (KW ) 合计功 率 用于施工 部位备注 1 正循环回旋钻机 GPS-10 10 重庆 50 5 桩基单独接入 2 管井水泵 2B-19型 32 上海 2.2 70.4 基础 3 塔吊 QTZ5311 2 省建机 36 72 垂直运输 4 卷扬机 8 连动港 11 88 垂直运输 5 闪光对焊机 UN1-1 2 郑州 1 2 钢筋加工 6 钢筋切断机 GJ5-40 2 徐州 5.5 11 钢筋加工 7 钢筋弯曲机 GJB7-40B 2 徐州 3 6 钢筋加工 8 电焊机 BX3-3 4 杭州 6 32 钢筋加工 9 木工电锯 MJ106 2 杭州 3 6 木工加工 10 木工平刨 MB1065 2 上海 4 8 木工加工 11 插入式振动器 HZ250 10 杭州 0.8 8 砼振捣 12 砂浆搅拌机 UJ2-2 4 杭州 3 12 室内外粉刷 13 砼搅拌机 JZC350 4 杭州 5.5 68 楼地面砼 14 食堂 1 12 12 15 施工照明 18 18 16 生活办公照明 4 4 十、用电负荷计算 (1 )电焊机组 KX=0.45 cos①=0.45 tg^=1.98 将 Jc=20% Jc=50% 分别换算到 JC=1%的额定容量 p巴 1-1 = t/jc/JC1OOF^I-l=Jo,2 X 32= 1 4.32KW F"e !_3 - iTCFo/ZjcToCi X Pi-l=/o.5 X 2= 14 1.42KW Pe1=pe1_1+pe1_2=14.32+141.42=155.74Kw PjS=Kx x Pe1=0.45x 155.74=70.083Kw XXXX (单位)公司 QjfPjsp tg^=70.083 x 1.98=138.77kvar (2 )钢筋机械组 Kx=0.7cos ①=0.7 tg①=1.02 Pe2=11+6=17Kw Pjs2=KxxPe2=0.7x17=11.9Kw Qjs2=Pjs2 x tg^=11.9 x 1.02=12.14Kvar (3 )提升机组 Kx=0.3 cos ①=0.7 tg①=1.02 Pe3=88Kw Pjs3=KxxPe3=0.3 x 88=26.4Kw Qjs3=Pjs3 x tg^=26.4 x 1.02=26.93Kvar (4 )木工机械 Kx=0.3 cos ①=0.7 tg①=1.02 Pe4=6+8=14kw Pjs4=KxxPe4=0.7x14=9.8Kw Qjs4=Pjs4 x tg^=9.8 x 1.02=9.996Kvar (5)搅拌机组 Kx=0.7 cos ①=0.68 tg①=1.08 Pe5-1=12Kw Pe5_2=22Kw Pe5=12+22=34Kw Pjs5=KxxPe5=0.7 x 34=23.8Kw Qjs5=Pjs5 x tg^=23.8 x 1.08=25.704Kvar (6 )振捣机组 Kx=0.65 cos ①=0.65 tg①=1.12 Pe6=9.6Kw Pjs6=KxxPe6=0.65x9.6=6.24 Qjs6=Pjs6 x tg^=6.24 x 1.12=6.99Kvar (7) 塔吊组 Kx=0.3 cos ①=0.7 tg①=1.02 XXXX (单位)公司 Pjs7=Kx x Pe7=0.3 x 45.54=13.662Kw Qjs7=Pjs7 x tg^=13.662 x 1.02=13.94Kvar (8) 生活区用电 Kx=0.7 tg①=1.02 Pe8=34Kw Pjs8=KxxPe8=0.7 x 34=23.8Kw Qjs8=Pjs8 x tg^=23.8 x 1.02=24.28Kvar (9) 总的计算负荷计算,干线同期余数取Kx=0.9 总的有功功率 Pjs=Kx (Pjs+Pj2+...Pj8) =0.9x (70.083+11.9+26.4+9.8+23.8+6.24+13.662+23.8)=167.2Kw 总的无功功率 Qjs=Kxx (Qj? +Qjs2 + ...QjsJ =0.9x (138.77+12.14+26.93+9.996+25.704+6.99+13.94+24.28)=232.88Kw 总的视在功率 Sjs=QJ&2 ^167.22+232.882 =286.69KVA 总的计算电流计算: Ijs=Sjs/.^"Ue=286.69//3X 0.38 = 435.58A 分-3 分- 4 (1)开1、开2到对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择 计算电流:查表Kx=0.45 cos①=0.45 Ijs=KxPe /JTUeco&^=O.43XlO0//3 X0.3SX0.45 = 152A 选择导线截面,铜芯橡皮绝缘导线35mm 2 (2分1、分2到塔吊的导线截面及箱内电气设备的选择 计算电流:查表得Kx=1 cos①=0.7 tg①=1.02 Ijs=KxPe /JFUeco^= 36 /岳X。38X0 7 选择导线截面,铜芯橡皮绝缘导线35mm 2 (3) 开1、至分-5到钢筋机组导线截面及分箱内对应保护开关选择 XXXX (单位)公司 计算电流:查表得Kx=1 cos①=0.7 tg①=1.02 /JTUeCOSCp= 17//3 X0.38X0. 7 = 37A 选择导线截面:BX-3x25+1x16G50埋地敷设 选择分-5中对应的开关为DI10- 1/3 (4) 开2到木工机械到分一5 计算电流:查表得Kx=1 cos①=0.7 Ijs=Pe //yUeCOS^= 4/^3 X0.3SX0. 7 = 9A 选择导线截面:BX-3x4+1x 4G20埋地敷设 开关箱内 HK1 - 30/33 x RC1A - 30A 漏保器:DI15L-20A (5) 提升机分-6开一1~开8 计算电流:查表得Kx=1 cos①=0.7 [js= Pe //yUecos^=iy/3 X0.38X0, 7 =24A 选择导线截面BX-3x6+1x 6G25埋地敷设 开关箱内:HK1 - 60/3 3 xRC1A-60A 漏电器 DZ15L-60/3 (6 )搅拌机分-7开-1~开4 计算电流:查表得Kx=1 cos①=0.68 Ijs= Pe Uecos^=5.5//3'X0.38X0.68 =13A 选择导线截面BX-3x 10+1 x 10G32埋地敷设 开关箱内:HK1-60/3 3 xRC1A-60A 漏电器 DZ15L-60/3 (7)生活区分-8开1开2 计算电流:查表得Kx=1 cos①=0.7 IjS= Pe /jyUeccs^= lS^XO.SSXO, 7 =26A(开 1) [js= Pe //^Uecos^= 22 /(3 X0.38X0. 7 =47A〔开功〕 开1选择导线截面:BX — 3x6 + 1x6G25 开关箱内:HK - 60/3 3 xRC1A-60A 漏电器 DI15L-60/3 开2选择导线截面:BX-3x25 + 1x 16G50保护开关为DL10 - 1/3 XXXX (单位)公司
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服